Категории: Мир о нас

Почему депутат Заксобрания просит запретить «Океан Эльзы» в России

 — Виталий Валентинович, мы увидели у вас в Твиттере запись о том, что вы предлагаете запретить концерты «Океана Эльзы» и Святослава Вакарчука в России. Как раз 31 марта концерт в Питере планировался. Чем вам не угодила группа «Океан Эльзы» на этот раз?

В.МИЛОНОВ – Группа, в общем-то, не может ничем ни угодить, ни не угодить. Вопрос в том, что активисты этой группы участвовали непосредственным образом в массовых беспорядках, призывали своих друзей по Евромайдану мочить проклятых москалей.

Виталий Милонов, глава комитета по законодательству ЗакСа СПб

— Виталий Валентинович, но такого не было просто. Мы как бы отслеживали достаточно четко, на сайте «перепостивались» – такого же не было. Они просто выступали тогда.

В.МИЛОНОВ – Люди выступали в поддержку Евромайдана, люди музыкальным образом фактически благословляли этих людей, которые под музыку «Океана Эльзы» кидали в безоружных людей бутылки с «коктейлем Молотова». Как бы это ни было неприятно, но здесь война не с музыкантами, не с музыкой. Это просто недопущение пребывания на территории России людей, которые открыто призывают к вооруженным мятежам, к насилию, к насильственному свержению власти. Это просто некие условия, которые обязан выполнять любой человек. Если ты ненавидишь Россию, если ты терпеть ее не можешь, если ты поддерживаешь тех ублюдков, которые маршируют с бендеровскими флагами, то, извините, людям, которые поддерживают Бендеру, нет места на территории России; и уж тем более нельзя давать им возможность зарабатывать на территории России. Есть Ивано-Франковск, Львов – прекрасно они могут выступать с концертами там. Могут выступать на каких-нибудь фестивалях в Германии, на парадах определенных, прайдах в Германии, Голландии, но только не в России.

— Виталий Валентинович, смотрите, они же разбирались в собственной политике, то есть, там не было откровенно призывов против России, то есть, они считают это наоборот, внутриполитическим делом. То есть, у них не было таких откровенных заявлений, чтобы идти, бить москалей.

В.МИЛОНОВ – Прошу прощения. Эти люди поддерживали Майдан. Майдан – это откровенно антироссийская тусовка. Майдан – это место, где собрались недобитые внуки волчьих детей. Знаете, я был на Майдане и меня либеральным враньем, так сказать, не проймешь. Я видел этих зверей, которые бегали и избивали людей только за то, что у них российские паспорта. Я видел, какие там были призывы, я видел, какие там были митинги. Поэтому людей, которые поддерживают подобного рода преступников – а другим словом я не могу их назвать – мы их видеть у себя не хотим. И к тому же я не должностное лицо Санкт-Петербурга, я человек со своей точкой зрения. Я считаю, что это оскорбление памяти ветеранов, когда люди, поддерживающие фашистов, поддерживающие «майдановцев», приедут в Ленинград, город, перенесший блокаду, и будут выступать здесь. Нет гарантий, что они не сорвутся на свою фашистскую риторику, потому что поддержка Майдана – это поддержка откровенных фашистов, гестаповцев и массовых убийств.

— Виталий Валентинович, тогда у меня такой вопрос: Скажите, вы не будете пробовать пытаться отменять концерт, который намечен 31 марта в Петербурге.

В.МИЛОНОВ – Я высказал свою позицию. Считаю, что это безнравственно, я считаю, что, конечно, выступление «Океана Эльзы» будет расценено не как творческое мероприятия, а как некий политический митинг: вот мол, вам москали – мы к вам приезжаем, и у вас тут в центре Петербурга, в центре России зарабатываются лично на вас, москалях деньги. Если им так неприятна России, значит, пусть катятся вон отсюда и, по крайней мере, я знаю, что нормальный человек, который не утратил чувство исторической памяти, который помнит, что делали их дедушки бендеровцы в войну, не пойдет на этот концерт и будет выступать против того, чтобы эти концерты проводились. Понимаете, есть разные группы, но никто же не говорит, что творчество и искусство является неким иммунитетом. Если ты орешь фашистские лозунги или, если ты обнимаешься с фашистами, провокаторами на Майдане, то, значит, ты становишься, как это говорят в либеральны кругах подписчиков Льва Щаранского — нерукопожатным человеком. Вот они нерукопожатные. Мы с фашистами здесь не хотим общаться и видеть их не хотим.

Вопросы задавала Алена Вершинина

Последние новости

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024 1. Китайські автовиробники підривають бізнес російського АвтоВАЗу. - На китайські…

12 часов назад

Александр Кушнарь: Первые признаки истощения — У РФ кончаются МТЛБ

P.S. Украина сможет организовать новое наступление не раньше 2026–27 годов Новый пакет военной помощи от США на $61 млрд позволит…

12 часов назад

США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд

Очільник Пентагону Ллойд Остін оголосив про виділення Україні найбільшого пакету військової допомоги від США, загальна сума якого становить $6 млрд…

13 часов назад

​​БОРОТЬБА ЗА 10 МІЛЬЙОНІВ

Розмова з прихильником Зеленського. Раніше: Зеленський не втік! Порошенко би все здав!  - ...! Нині: Зеленський не втік! - А…

17 часов назад

Після скасування статусу “обмежено придатний” українців ділитимуть на чотири категорії за станом здоров’я – Міноборони

В Україні більше не буде людей зі статусом “обмежено придатний”, відтак українців за станом здоров’я ділитимуть на чотири категорії. Про…

17 часов назад

ПОЛІТТЕХНОЛОГІЯ «СПРАВЕДЛИВІСТЬ»

Цього тижня стараннями влади українці пірнули в емоційну дискусію навколо рішень про заборону на видачу українських паспортів та надання консульських…

22 часа назад