Категории: Спорт

22-летний норвежец стал чемпионом мира по шахматам

 Юный норвежский шахматист Магнус Карлсен завоевал титул чемпиона мира по версии ФИДЕ, переиграв шахматиста из Индии Вишванатана Ананда.

bbc.co.uk

Матч между 22-летним Карлсеном и 43-летним Анандом проходил с 7 ноября в индийском городе Ченнаи и состоял из 10 партий из возможных 12. Норвежец одержал победу с общим счетом 6,5-3,5. В последней партии была зафиксирована ничья.

Карлсен возглавляет рейтинг лучших шахматистов по версии ФИДЕ с самым высоким за время существования рейтинга показателем. Согласно сайту ФИДЕ, он равен 2870. В первой тройке также находятся армянский шахматист Левон Аронян и россиянин Владимир Крамник.

Выступая на послематчевой пресс-конференции, Карлсен сказал, что он очень рад победе и возможности доиграть до конца турнира. "Давайте потом будем вписывать это в историю", — сказал он.

Карлсен начинал турнир в качестве явного фаворита, но высказывался о возможности победы осторожно.
В четверг, когда стало понятно, что он в шаге от победы, норвежец сказал: "Это была сложная игра. Я все время опасался, что мне поставят мат".

Юный шахматист выделяется среди своих соперников не только великолепной игрой, но и необыкновенным характером. Помимо шахмат он подрабатывает фотомоделью и появлялся на обложке журнала GQ. Окружающие отмечают его приветливость.

По мнению шахматных аналитиков, норвежский талант поменяет наше восприятие игры. Так, Гарри Каспаров назвал его шахматным Гарри Поттером.

Последние новости

Окупанти обстрілюють Харків, зафіксовано прильоти по цивільній інфраструктурі

Зранку 30 квітня у Харкові чути вибухи. Про це повідомив у телеграм-каналі мер Харкова Ігор Терехов. "У Харкові чутно вибухи -…

5 часов назад

Какова же реальная цель Столтенберга?

В Киеве с визитом побывал Йенс Столтенберг – Генеральный секретарь НАТО. Визит Столтенберга не анонсировался и стал в определенной мере, неожиданностью.…

6 часов назад

Акваріум гупі

Влада квартал ваяє закон про мобілізацію\демобілізацію. Потім ухвалює його без демобілізації і кидає в лице захисникам «хамське»: «знали куди йшли».…

6 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 30.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

6 часов назад