Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин заявляет, что Украина занимает лидирующие позиции среди мировых производителей бронетехники.

Сегодня мы занимаем лидирующие позиции, — сообщил министр. Фото "Сегодня"
"Стратегически важным результатом считаю стабилизацию ситуации с выполнением внешнеэкономических контрактов", — сказал министр в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
По его информации, бесперебойно идет отгрузка БТР-3Е1 в Таиланд, подписан контракт на продажу в Таиланд 49 новейших танков "Оплот". "Сегодня это прорыв украинского танкостроения", — констатировал министр.
Он добавил, что успешно выполняется и контракт по поставкам БТР-4 в Ирак, переданы вооруженным силам Иракской Республики уже 5 из 6 АН-32.
"Кстати, что-то не слышно радостных возгласов от той части "общественности", которая еще совсем недавно выражала озабоченность о невыполнении и срыве украинской стороной контрактных обязательств", — отметил Д.Саламатин.
Упомянул он и успешное выполнение контракта с Китаем по производству десантных кораблей на воздушной подушке.
"В целом Украина впервые за 20 лет по итогам 2011 года реализовала продукции военного и специального назначения на более чем 1 миллиард долларов. Сегодня мы занимаем лидирующие позиции среди мировых производителей бронетехники", — подчеркнул глава оборонного ведомства.
Он отметил, что несмотря на огромные трудности и проблемы, доставшиеся в наследство нынешнему руководству Минобороны, удалось реанимировать национальный ОПК, удержать его от падения.
"За последние 6 месяцев долги по зарплате в отрасли уменьшились почти на треть. Началось техническое переоснащение производства. Проводится работа по реструктуризации предприятий "Укроборонпрома". Мы развязываем им руки, оптимизируя избыточные территории и инфраструктуру, которая работала на кого угодно, только не на государство", — сказал Д.Саламатин.
Глава Минобороны также констатировал существенное улучшение ситуации с вооружением и военной техникой в Вооруженных силах страны.
По его словам, уже в текущем году будет введено в строй 15 кораблей, удвоится количество самолетов, будет принят на вооружение ВСУ новейший бронетранспортер БТР-4, высокоточное оружие, новые радиолокационные комплексы.
Кроме того, в войска начнут поступать современные средства цифровой связи и навигации, отвечающие требованиям концепции С2/С4І.