• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • РФ масовано обстріляла Україну: є загиблі та десятки поранених
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.09.26
  • Йому вже ніхто не вірить
  • Безугла – небезпечний шкідник
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.09.2026
  • Вистачить зойкати
  • Опитування КМІС: Що зараз хвилює українців
  • Де результат ваших безпекових угод і самітів миру?
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      29.09.2026

      Йому вже ніхто не вірить

      28.09.2026

      Опитування КМІС: Що зараз хвилює українців

      28.09.2026

      Де результат ваших безпекових угод і самітів миру?

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        29.09.2026

        РФ масовано обстріляла Україну: є загиблі та десятки поранених

        28.09.2026

        Російський дрон влучив у будівлю НАН України: загинули двоє академіків

        28.09.2026

        На Київщині через удари РФ загинуло троє людей

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          25.09.2026

          Дипломатичний балет на мінному полі

          20.09.2026

          Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно

          19.09.2026

          Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            29.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.09.26

            28.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.09.26

            27.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

              26.09.2026

              8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні

              25.09.2026

              РФ створила мережу дронопортів для запуску «Шахедів» по Україні

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Доброе утро, Вьетнам! Конец ноября, начало декабря 2019

            Доброе утро, Вьетнам! Конец ноября, начало декабря 2019

            0
            By Юрий on 10.12.2019 Мнение

            Ноябрь в ООС не отметился никакими сюрпризами. Число обстрелов в преддверии встречи в Нормандском формате и после разведения на всех трех участках критично не снизилось, да и не должно было – дипломатический процесс с происходящим на фронте разошелся уже достаточно давно.

            До десятка обстрелов в сутки , включая минометы и 122-ую артиллерию налицо. Потери остались на уровне, особенно с подрывами и гибелью вне красной зоны. Помимо комбрига 128-ой, потери у ЦСО «А»  двое спецов снайперов, и есть погибший от снайперского огня пулеметчик у горных стрелков – воинская удача  не делает различий ни для солдат, ни для офицеров.

            Поехавшие на  оккупированных территориях приняли закон о «государственных границах» – утверждая, что в случае выборов в ОРДЛО они должны будут проводиться и в Славянске, Мариуполе и Северодонецке. То есть, в случае выполнения Минска, по мнению наших оппонентов мы должны посадить себе на шею Кадырова украинского разлива еще и западнее линии соприкосновения.  Переданным  захваченным во время Керченского кризиса  украинским катерам позабивали дюбелей в проводку, убили дизеля, поснимали микроволновые печи с камбуза и  аккумуляторные батареи.

            В общем, та сторона как может показывает дружелюбие и делает «встречные шаги» перед ключевой встречей. Невооруженным взглядом видно как  россияне и коллаборационисты привержены  Минскому процессу и стараются не спугнуть те слабые ростки мира, которые взошли вместе с отведением у КПВВ, функционирующим мостом в  Станице и риторикой о прекращении огня с нашей стороны.   Пока непонятно – решили ли мы  всерьёз делать этим прекрасным людям уступки или отведение это вещь в себе, попытка тратить меньше ресурсов на линию боевого соприкосновения и сохранение ситуации де факто. Не уменьшило  «тумана войны» и последнее видео президента Зеленского.

            «Не начну войны на Донбассе если провалится саммит» – один из ключевых моментов  в нем. Но она уже идет.  И российский телевизор, который вещает на освобожденные территории на Востоке, так, что там большинство голосует за пророссийские партии ( уже побывав в оккупации и отведав подвалов) – это её элемент. И экономическое давление, попытки вернуть рынок газа, квоты на уголь и угрозы для поставок нефтепродуктов – это её элемент. И снайперские обстрелы, от которых за осень у нас  самое высокое число потерь – её элемент.

            Она уже идет многие месяцы. И заявления людей Суркова, что сначала выборы и амнистия, а потом передача границы вполне ясно дают понять, чего хочет та сторона. Не пойдем на обострение, «устали от войны» и главная задача реализовать прекращение огня – тогда вот вам накопление сил под встречу Нормандской четверки и заодно под газовые переговоры. Поезда с танками и «коробками» на станциях ведущих в Украину, демонстративное видео станций РЭБ «Житель» с божественными историями, что их научились  собирать на предприятиях в «республиках», подтягивание тяжелой техники ближе к линии соприкосновения, включая БТТ и САУ.

            Если вы устали, и главное для вас, чтобы не плакали матери, то скоро отдохнете, как бы говорят нам оппоненты. Вполне обыденная логика, что озвучивать на весь мир. что 40 млн. страна не пойдет на обострение и очень устала, вызывает не желание договариваться, а проверить насколько сильна эта усталость, похоже доходит не до всех в Украине. Но опять же, формально ничего  непоправимого не произошло. Можно  утверждать, что заявления министра энергетики Украины, об увольнении менеджмента государственных компаний, радостно подхватываемые за поребриком, это дележ шкуры неубитого медведя кому достанутся лавры по Стокгольмскому арбитражу. А урезание полномочий Кривоноса в СНБО просто борьба за власть и рычаги.

            Все покажет Нормандский формат. И то, что нам привезут со встречи после 9 декабря. Любое сохранение текущего статуса, отсутствие привязывания газового контракта по уступкам Украины с безопасностью или сохранение формулы «сначала контроль над границей и вывод наемников и регулярных войск, а затем амнистия и выборы» будет в принципе неплохим результатом.

            Вполне возможно, что новая команда просто озвучивает миролюбивую риторику, а в реальности прекрасно понимает, что ничего кардинально со встречи во Франции  привезти просто нереально. Ибо мы не можем дать РФ отмены санкций, а кремлевский режим видя результаты по голосованию на Востоке Украины и  истории с опросами про мир любой ценой с низкими тарифами  вполне рассчитывает продолжать.  Но так как большинство страны далеки от проблем войны и своих желудков, то им будут жевать эту жвачку с миром до второго пришествия и пока платежки за тепло и акценты в СМИ не повторят с рейтингом нынешних, то что они сделали с рейтингом предыдущих.

            Боевые действия продолжаются в том же режиме. Жесткое снайперское противостояние, беспокоящий огонь станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, с работой снайперов или ПТРК по амбразурам и вспышкам на стационарных позициях. Когда движение малых групп через заминированную нейтралку стало означать с высоким риском подрыв, а вывод в боевые порядки на прямую наводку техники –  почти гарантированный прилет по ней ракеты, то война превратилась в  обстрелы минометами, снайперскую охоту и выходы ракетных ударных групп. Гибель двух подполковников ЦСО «А» 30 ноября от попадания минометной мины это как раз об этом.

            Контр-снайперские мероприятия и накрытие группы крупным калибром, ибо лучшее оружие против снайпера минометы или взвод САУ. Это были профи, которых в Украине несколько десятков человек – тяжелая утрата и для Службы, и для страны. Хотя противник в том же секторе заявляет двоих убитых и тяжело раненого, так что вполне возможно, что бойцы были обнаружены во время успешной работы.  Гибель пулеметчика в «десятке» от прилета в амбразуру 29 ноября это тоже вражеский снайпер. Подрывы, осколочные ранения, гибель от аварий и болезней – за месяц с обеих сторон  по 12-13 умерших  только в красной зоне, ППД и на госпитальном этапе. Плюс раненые – борта со стабилизированными регулярно летят и во Львов, и в Днепр, и в Киев, как и эвакуируются в «республиканские» госпитали и медицинские учреждения РФ. Цифры за осень достаточно серьёзные.

            Из хороших новостей по ВПК и передаче техники. Закончились испытания «Нептуна» на пролет по заданному маршруту, высоте и реперным точкам – тестировали дальность и летные характеристики.  Впереди испытания на поражение цели и государственные испытания. Есть вполне логичные сомнения, что первый дивизион ПКР станет на вооружение в следующем году, но работы двигаются вперед.

            Павлоградский завод отгружает «Ольху-Р» в войска – восстановленные ракеты к «Смерчам» с   обновленным твердым топливом и проведенными регламентными работами. Как идут дела с «Вербой» и  300 мм. пусковой установкой «Ольхи» – скорее всего увидим из «Белой книги» весной, подробностями в открытых источниках сейчас не балуют. Непонятно, из-за встречи или из-за проблем по программе. Идут испытания вертолетов Ми-8 МСБ В на применение противотанковых ракет от «Луча» и Ми-2 МСБ на работу НУРС – вертолеты одна из важных  оперативно-тактических  ниш  в случае возобновления маневренной фазы. В ВВС за месяц было передано 4 истребителя – Су-27 и МИГ-29, уклон на истребители оперирующие за зонтиком из ПВО продолжается.  Готовится к передаче в войска партия Т-80 БВ от Харькова – в приделах танковой роты с цифровыми рациями и тепловизорами.

            До встречи в Нормандском формате остается меньше недели – после нее станет ясно многое. И будут ли привязывать безопасность на Донбассе к переговорам по газу. И будут ли реальные подвижки по мирному процессу, а не только односторонние уступки. И готовы ли в РФ реально бросить чемодан без ручки на востоке. Есть большие сомнения, что в Кремле реально нуждаются в мире. Но ждать осталось недолго, особенно в сравнении с месяцами конфликта.

            Кирилл Данильченко ака Ронин

            КириллДанильченкоАкаРонин
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Безугла – небезпечний шкідник

              Вистачить зойкати

              МИ ЗНОВУ ПРОСПАЛИ НАШЕ НЕБО

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:37
                РФ масовано обстріляла Україну: є загиблі та десятки поранених
              • Сегодня
                11:24
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.09.26
              • Сегодня
                11:09
                Йому вже ніхто не вірить
              • Сегодня
                10:51
                Безугла – небезпечний шкідник
              • 28.09.2026
                21:44
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.09.2026
              • 28.09.2026
                21:17
                Вистачить зойкати
              • 28.09.2026
                21:02
                Опитування КМІС: Що зараз хвилює українців
              • 28.09.2026
                20:35
                Де результат ваших безпекових угод і самітів миру?
              • 28.09.2026
                19:45
                «Маю право на помилку» у великій дипломатії коштує надто дорого
              • 28.09.2026
                19:37
                Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом
              • 28.09.2026
                19:02
                Російський дрон влучив у будівлю НАН України: загинули двоє академіків
              • 28.09.2026
                11:15
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.09.26
              • 28.09.2026
                10:51
                На Київщині через удари РФ загинуло троє людей
              • 28.09.2026
                10:25
                Ексгенпрокурор Рябошапка: Андрій Єрмак «приніс дуже багато зла країні своєю некомпетентністю, цинізмом та аморальністю»
              • 28.09.2026
                10:19
                Чому Фрідман досі у «Київстарі»?
              • 27.09.2026
                11:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.09.26
              • 27.09.2026
                11:14
                МИ ЗНОВУ ПРОСПАЛИ НАШЕ НЕБО
              • 26.09.2026
                11:10
                Процес переколонізації України
              • 26.09.2026
                11:06
                8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні
              • 26.09.2026
                10:45
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.09.26
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.