• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора
  • РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2
  • До Києва їдуть двоє обісцяних
  • У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 05.09.2026
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.09.26
  • КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ
  • Про українські шахрайські кол-центри
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      06.09.2026

      Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора

      06.09.2026

      До Києва їдуть двоє обісцяних

      03.09.2026

      Спочатку нам закрили кордони

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        06.09.2026

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        05.09.2026

        Що означають шахрайські колцентри для українського суспільства

        05.09.2026

        Арахамство влади

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          06.09.2026

          У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак

          04.09.2026

          Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття

          01.09.2026

          Німеччина офіційно звинуватила Росію у спробі теракту в аеропорту Лейпцига

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            06.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.09.26

            05.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.09.26

            04.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              06.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2

              04.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1

              01.09.2026

              Порівняння реактивних ракет-дронів Паляниці (Україна) і S8000 Бандероль (РФ)

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Юлия Латынина: Мы будем смещаться в сторону такого общества, которое, как в Зимбабве

            Юлия Латынина: Мы будем смещаться в сторону такого общества, которое, как в Зимбабве

            0
            By admin on 22.02.2009 Мнение

            Мы видим достаточно тревожные признаки. Первые тревожные признаки связаны с тем, что власть уже стала крайне нервно реагировать не только на предпосылки народных бунтов, но мы видим, что и внутри самой власти что-то такое варится.

            Возникает ощущение, что сложная конструкция под названием дуумвират, она, видимо, могла бы устоять в штиль, но она явно не устоит в шторм. Потому что кто-то должен быть за кризис виноват.

            Знаете, я по поводу кризиса что думаю? Помните, как под Пермью разбился самолет? Самолет пошел на второй круг, потому что были сложные погодные условия, потому что ему надо было идти на второй круг. И ничего страшного в этом не было. Но поскольку самолет, на второй круг идя, развернулся и наклонился, то пилоты заспорили – вправо или влево он наклонился. Победила неправильная точка зрения, пилоты довернули самолет не туда, и он грохнулся.

            Собственно, это механизм перерастания любого кризиса в катастрофу. Кризис – это ничего страшного. Кризис – это время выбора. А вот если при этом правительство не понимает, вправо или влево самолет наклонился, то можно хорошо грохнуться о землю. Вот одна из вещей, которая бросается в глаза, это не очень адекватная реакция властей на то, что происходит во время кризиса. Посмотрим, допустим, на место под названием Приморье.

            В Приморье есть 4 вида бизнеса: экспорт рыбы, экспорт леса, экспорт металлолома и импорт иномарок. Что произошло в тот момент, когда начался кризис? Прежде всего, власть подумала, видимо, о сохранении доходов людей, так или иначе к ней приближенных. Поэтому были введены запретительно высокие пошлины на иномарки, чтобы поддержать «АвтоВАЗ» и его руководителя и руководителя компании, которой он принадлежит, г-на Чемезова.

            Дальше начались уже совсем удивительные вещи. Например, были введены запретительно высокие пошлины с 1 ноября (это, правда, было еще до кризиса) на экспорт леса. В результате экспорт встал. И хотя сейчас пошлины отменены, он не возобновился. Потому что кризис.

            Одновременно произошла удивительная вещь. Было приказано весь металлолом экспортировать только через Петропавловск-Камчатский, что с технической точки зрения для Дальнего Востока равносильно предписанию экспортировать металлолом через морской порт города Сыктывкара.

            Одновременно был издан указ, предписывающий рыбу всю на экспорт сначала растаможивать в стенке у Владивостока, потом экспортировать. Это неописуемые какие-то меры, которые мне было очень трудно объяснить. Я думала, например, что история про металлолом и Петропавловск-Камчатский, она просто такая бюрократическая ахинея, пока мне не сказали, кто теперь контролирует порт в Петропавловске-Камчатском, и я не поняла, что да, видимо, действительно, этот человек мог обещать премьер-министру покончить с браконьерством в области экспорта металлолома.

            Но проблема заключается в том, что это решения, которые принимает власть. А вы думаете, они реально на что-то влияют? Вы думаете, сильно реально повысились пошлины на иномарки? Про иномарки я не знаю. Но вот поставщик курей мне рассказывал удивительную историю. Он сказал: «Ты знаешь, кура американская, вот эти ножки стоили в декабре 74 рубля, а сейчас, когда все выросло, они стоят 62». Почему 62? Почему упало? Потому что таможня подняла шлагбаум и уже ничего не собирает, кроме как себе в карман. Т.е. такого рода вещи… неожиданно оказывается, что гайки-то закручивают, а резьба-то сорвана.

            Т.е. очень трудно представить себе… Легко представить себе, как нормальное государство реагирует на кризис, и трудно себе представить, как реагирует государство, в котором царит хаос. Например, во время кризиса должны падать цены на недвижимость. Но трудно представить себе, что будет в ситуации, когда Юрий Лужков говорит, что они не должны падать. Или когда к крупнейшему девелоперу (не буду называть его имя, но думаю, большинство поймет, о чем идет речь), который имел обыкновение продавать за наличные, чуть ли не за кэш, гигантские офисные площади в еще недостроенном здании, там были сделки по 10 млн., по 20 млн., вдруг приходят генералы (не бизнесмены, а генералы) и говорят: «Верни 10 миллионов, т.е. то же, что мы заплатили».

            На прошлой неделе я говорила в программе о том, как президент республики Дагестан не пустил на работу московского чиновника. Не важно почему. Важно, что в данном случае был брошен вызов Москве. На этой неделе случилась еще более фундаментальная вещь. Мэр Москвы Юрий Лужков выступил с программным заявлением. Если отбросить все частности, он заявил примерно то же самое, что он говорил в 1996 году, когда хотел стать президентом России: национализируем олигархов, проклятая монетарная политика… Я так думаю, вот интересно, когда Юрий Лужков пришел вечером домой, жена Елена Батурина за национализацию олигархов его не выбранила? Еще раз – мэр Лужков уже повторяет то, что он говорил в 1996 году.

            Т.е. мы видим, что начинается свара за власть, со всех концов. Сигналы идут. О чем спорят сейчас во власти? Спорят, во-первых, о том, что делать с бунтами. Как Шендерович говорил замечательно в прошлой программе – заказывают водометы. Спорят о том, как спасать тех или иных предпринимателей. И в бизнес-сообществе это обсуждают. Обсуждают что? Хватит ли у Дерипаски денег платить текущие платежи. При гигантских долгах «Русала», которые совокупно переваливают где-то за 30 млрд. долларов, похоже, что этих денег, при фактической убыточности алюминия, не хватает даже на текущие платежи. А надо-то думать о том, выживет ли Братский завод.

            Я думаю, что будет происходить? Я не думаю, что будут происходить… Может быть, я неправа, но я думаю, что страхи власти по поводу бунтов сильно преувеличены. Я думаю, что будет очень большая драка внутри самой власти, это достаточно очевидно. Будет очень неприятная ситуация, которую можно объяснить…

            Знаете, если вы взгляните на Зимбабве и Америку, то в смысле экономики вы увидите одну простую разницу. Она называется разница между богатством и бедностью. Не то что в Зимбабве нет богатых, их просто очень мало. Я думаю, что Роберт Мугабе носит часы, которые дороже, чем у американского президента, и особняк у него, может быть, чуть ли не роскошней, чем у американского президента. Но вот средний житель страны живет гораздо хуже.

            В любой стране сейчас будет происходить сокращение денег. Но в нашей стране сокращение денег будет сопровождаться еще большей поляризацией. Как мне кажется, оно будет сопровождаться тем, что те люди, которые в развитом, открытом обществе обслуживают большое количество людей, у нас будут превращаться в слуг, которые обслуживают очень хорошо живущих людей, которых очень мало. Вот есть такая штука, она называется сервис. Сервис – это ключевое понятие для открытого общества, когда ты шины монтируешь и для всех. Есть другое слово, оно называется серв. Оно из феодального общества. Серв – это фактически раб, конюх, псарь, горничная. Вот сервы и сервис. Капиталистическое общество и феодальное общество. Мы будем смещаться в сторону такого общества, которое, как в Зимбабве, организовано в том смысле, что богатство богатых людей остается на прежнем уровне, но цена на предметы, которые они потребляют, возрастает, и количество людей, непосредственно зависящих от них, становится больше.

            Единственная вещь, на которую я надеюсь и которая, возможно, произойдет, это то, что во время кризисов и во время падения цен на нефть в России всегда начиналась либерализация. В 1991 году началась либерализация, в 1998 году при Примакове… Казалось бы, правительство Примакова должно было все национализировать. Но был кризис, и оно ничего не сделало. А ничего не делать – в некоторых условиях это самое замечательное. Гораздо хуже вводить запретительные пошлины на иномарки.

            Я вижу единственный способ сохранения более или менее существующего строя и медленной реформы существующего строя – это если власть начнет всё продавать, как то, что она сейчас подгребла себе, тот же «Газпром», ту же «Роснефть», так и что олигархи начнут всё продавать. Сверхимперия Дерипаски – это тоже не очень эффективная форма хозяйствования, которая возникла благодаря не только деньгам, но и гигантскому административному ресурсу.

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              ДРУЖНІЙ ВОГОНЬ В ТИЛУ

              Про початок 2-ї світової війни

              Замість діяти, він грає у чергову потужність

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                12:37
                Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора
              • Сегодня
                12:13
                РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2
              • Сегодня
                12:07
                До Києва їдуть двоє обісцяних
              • Сегодня
                11:45
                У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак
              • Сегодня
                11:37
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 05.09.2026
              • Сегодня
                11:32
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.09.26
              • Сегодня
                00:12
                КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ
              • Сегодня
                00:01
                Про українські шахрайські кол-центри
              • 05.09.2026
                23:41
                Що означають шахрайські колцентри для українського суспільства
              • 05.09.2026
                13:17
                Арахамство влади
              • 05.09.2026
                13:13
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.09.26
              • 04.09.2026
                22:35
                РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1
              • 04.09.2026
                22:20
                Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття
              • 04.09.2026
                21:37
                Реактивний дрон РФ вдарив по будівлі СБУ в Києві
              • 04.09.2026
                11:28
                Чим годують на обід військовополонених росіян і наших дітей у школах ФОТО
              • 04.09.2026
                11:18
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 02-03.09.2026
              • 04.09.2026
                11:11
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.09.26
              • 03.09.2026
                21:36
                ВМС України уразили судно забезпечення рф NEFRIT у порту Сочі
              • 03.09.2026
                19:09
                ДРУЖНІЙ ВОГОНЬ В ТИЛУ
              • 03.09.2026
                18:54
                РФ збільшуе виробництво дронів. Завод «Алабуга» розширюється
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.