• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
  • «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ
  • Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026
  • «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР
  • Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі
  • Вова на престолі ВІДЕО
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

      13.10.2026

      Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        15.10.2026

        Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО

        14.10.2026

        Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026

        14.10.2026

        Шестеро загиблих, 13 постраждалих: завершено рятувальні роботи на місці удару РФ у Луцьку

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          14.10.2026

          Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі

          14.10.2026

          Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України

          10.10.2026

          Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            15.10.2026

            «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ

            15.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026

            14.10.2026

            Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Савченко в орбите Путина

            Савченко в орбите Путина

            0
            By admin on 06.08.2016 Мнение

             Сознательно или нет, но Надежда Савченко со своим нынешним видением разрешения конфликта в Донбассе подыгрывает Москве

            dw.com

            Ряд политических заявлений, прозвучавших из уст Надежды Савченко после освобождения ее из российской тюрьмы, вызывают искреннее недоумение не только у политиков, но и у рядовых украинцев. За два последних месяца бывшая летчица наговорила многого. Часть украинцев, сидящих в соцсетях, вдруг осознала, что Герой Украины, освобождения которого они так долго добивались у Путина, оказалась не тем героем, о котором они мечтали.

            Девальвация славы

            С момента освобождения из российской тюрьмы Савченко проявила готовность вступить в переговоры с "ЛНР" и "ДНР", призвала украинцев просить прощения у жителей Донбасса и начала убеждать всех в том, что именно Киев затягивает обмен военных, попавших в плен. Казалось, еще немного и легендарная украинская летчица объявит, что война на востоке страны – гражданская. По крайней мере, в свете нынешней риторики Савченко это прозвучало бы естественно.

            Если от первых заявлений летчицы украинское общество пребывало в легком шоке, то после наблюдатели разделились на две категории – тех, кто уверен, что Савченко – агент Путина, и тех, кто считает, что все, озвученное бывшей узницей, – именно ее позиция. Как бы то ни было, но сказанное Надеждой удачно ложится на антиукраинский грунт в России. Кремлевская пропаганда прилагает максимум усилий для того, чтобы продемонстрировать: смотрите, какая в Киеве "кровавая хунта", против нее выступает даже Савченко!

            Если же отойти от конспирологических версий, то бывшая летчица со своим нынешним видением разрешения конфликта в Донбассе – "полезный дурак", которого использует Владимир Путин. Все инициативы Савченко дивным образом совпадают с давно уже сказанным хозяином Кремля. Сознательно или нет, но Надежда подыгрывает Москве. А, учитывая еще и ее статус члена ПАСЕ, на международной арене она откровенно играет против Киева. Да и против себя. Слава и доверие, которые имеет Савченко, постепенно девальвируются. Из легендарной летчицы она превращается в маргинального политика, чьи заявления все больше раздражают ее недавних приверженцев.

            В орбите Путина

            Говоря о неэффективной политике украинского руководства, Надежда Савченко уверена, что именно она сможет сделать то, что не удалось Порошенко за последние два года, – освободить из плена "ЛНР" и "ДНР" украинских военных. Можно даже не сомневаться, что ей это удастся. Но не в результате переговоров с Плотницким и Захарченко, а благодаря Владимиру Путину. Потому что и Плотницкий, и Захарченко – всего лишь марионетки в руках Москвы.

            Савченко, освобождающая военнопленных, – хорошая картинка не только для российских, но и для украинских телеканалов. Да, каждая спасенная жизнь стоит того, чтобы за нее боролись. Да, цель оправдывает методы. Но вот для России ведь цель – не просто освободить военнопленных. Для Москвы это – часть игры, в результате которой появится "хороший" и "плохой" герои – соответственно: Савченко и Порошенко. Мол, то, что не в состоянии сделать президент, по плечу бывшей узнице Владимира Путина.

            И самое важное: объявив голодовку против бездействия украинской власти в вопросе освобождения пленных, Савченко сместила акценты и в войне на востоке Украины. Теперь ее враг не только Путин, но и Порошенко, который, по ее словам, готовится "слить" Донбасс. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины, к которым до своего пленения имела отношение и Надежда Савченко. В условиях необъявленной войны между двумя странами такой демарш летчицы выглядит, по крайней мере, странно.

            Игра втемную

            2 августа Надежда Савченко явилась перед журналистами не только с очередными инициативами по урегулированию ситуации в Донбассе, но и с идеей создания новой Конституции Украины. Бывшая летчица, как прилежная школьница, зачитала с бумаги словно кем-то прописанный механизм принятия Основного закона и его особенности. Одна из них – превращение Украины в сугубо парламентскую республику. Из уст человека, который еще два месяца тому назад заявлял, что может баллотироваться в президенты, если его попросят об этом украинцы, согласитесь, звучит это, как минимум, странно.

            По иронии судьбы, ярым приверженцем парламентской республики в Украине был и остается Виктор Медведчук – кум Владимира Путина. Именно он приложил максимум усилий для того, чтобы Савченко вернулась домой из России. И именно его называют тем человеком, который сейчас влияет на Надежду. Имеет ли Медведчук отношение к написанному тексту Савченко по Конституции – не возьмусь утверждать. Однако не понятно, зачем бывшая летчица, а теперь народный депутат Украины взялась за изменение Основного закона.

            Нынешняя политическая активность Савченко может свидетельствовать о том, что она готовится баллотироваться на пост президента Украины. Не исключено, что она свято верит, что может спасти страну. Осознает ли она, что ее в этой истории кто-то может использовать? Не исключено. Но, очевидно, не в принципах Надежды отступать тогда, когда она уже поверила в свою историческую миссию. Даже тогда, когда ее и заявления и действия откровенно играют на руку Москве.

            Сергей Руденко

            P.S. Савченко должна быть немедленно отстранена от миссии в рамках члена украинской делегации в ПАСЕ.

            Надежда Савченко постепенно подходит к моменту, когда она открыто обвинит украинскую власть в "геноциде собственного народа" и признает российскую военно-политическую агрессию на востоке нашей страны "гражданским конфликтом", и выступит за немедленные переговоры с сепаратистами, используя для этого тезиса высокую трибуну Парламентской Ассамблеи Совета Европы, для более эффективного продвижения и актуализации инициативы на международном уровне, тем самым заблокирует все усилия украинского дипломатического корпуса и Президента Порошенко. По этой причине я обратился с требованием к Тимошенко сложить с себя полномочия члена украинского парламента и инициировать аналогичную процедуру по Савченко. Пойду дальше. По моему глубочайшему убеждению, Надежда Савченко должна быть отстранена от украинской миссии в рамках члена украинской делегации в ПАСЕ.

            На актуальный вопрос многих читателей о том, почему мы, доминирующая часть украинской блогосферы, в последние дни ежедневно поднимаем тему Савченко.

            Не ищите в это какой-то конспирологии. Все очень просто. Надежда ежедневно делает громкие, резонансные, а главное, опасные для нашей государственности заявления, которые граничать с сепаратизмом, предательством, коллаборационизмом, тем самым угрожает единству и консолидации нации, мягко говоря. Мы обязаны реагировать на ее выпады и тезисы, которые она получает от Юлии Владимировны и ее политического союзника Виктора Медведчука (политическое лобби Путина) и транслирует их, прицеливаясь на широкую аудиторию.

            Те сигналы от семьи Савченко, которые мы фиксируем последние полтора месяца должны быть расшифрованы в качестве альтернативных форм подачи, чем мы и занимаемся. И все это делается для того, чтобы не допустить развала дипломатического и информационного фронта в борьбе с врагом.

            Pavlo Nuss

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Закон Грема-Блюменталя у дії: США погрожують відключити для нас оперативні розвіддані

              В нас є цілі під носом але…

              «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                15:09
                Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
              • Сегодня
                12:28
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
              • Сегодня
                12:07
                «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ
              • Сегодня
                11:28
                Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги
              • Сегодня
                11:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026
              • 14.10.2026
                21:30
                «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР
              • 14.10.2026
                21:12
                Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі
              • 14.10.2026
                20:32
                Вова на престолі ВІДЕО
              • 14.10.2026
                19:44
                Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр
              • 14.10.2026
                19:35
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026
              • 14.10.2026
                19:27
                Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України
              • 14.10.2026
                19:07
                ЄС перерахував Україні 2,86 мільярди євро на оборону
              • 14.10.2026
                18:56
                Шестеро загиблих, 13 постраждалих: завершено рятувальні роботи на місці удару РФ у Луцьку
              • 14.10.2026
                11:39
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.10.2026
              • 14.10.2026
                11:29
                Сьогодні вночі було обмежено роботу Starlink, зірвано низку важливих місій
              • 13.10.2026
                20:02
                Перше велике інтерв’ю Сирського після відставки для ВВС Україна
              • 13.10.2026
                12:41
                Росіяни атакували центр Рівного, влучання в навчальний заклад: 14 поранених
              • 13.10.2026
                12:33
                Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію
              • 13.10.2026
                12:28
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.10.2026
              • 12.10.2026
                17:40
                Драпатий та Паліса отримали погрози від США щодо атак України на НПЗ РФ
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.