• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Держава без українського господаря
  • Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк
  • ССО уразили ТЕС у Севастополі
  • Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу
  • Том Купер: звіт про війну в Україні за 13 липня 2026 року
  • Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.07.2026
  • Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      15.07.2026

      Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк

      14.07.2026

      Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми

      14.07.2026

      Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        15.07.2026

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        13.07.2026

        Поляк напав на дитину з криками за те, що вона українка

        13.07.2026

        Ніколи не розумів, чому Волинська саме «трагедія»?

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          15.07.2026

          Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу

          13.07.2026

          Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)

          13.07.2026

          У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            15.07.2026

            ССО уразили ТЕС у Севастополі

            15.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.07.26

            14.07.2026

            ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Донецко-Карабахская Республика

            Донецко-Карабахская Республика

            0
            By admin on 06.04.2016 Мнение

             Конфликт вокруг Нагорного Карабаха – самый старый сепаратистский конфликт на постсоветском пространстве. Но создан он был по тем же лекалам, той же самой организацией (КГБ – ГРУ – ФСБ), и, в общем, теми же самыми людьми, что и самый молодой конфликт – на Донбассе. И. самое существенное – с теми же самыми целями.

            Нагорный Карабах – гористая (средняя высота над уровнем моря 1100 метров) покрытая лесом территория на юго-востоке Кавказа, недалеко от армяно-азербайджанской границы. Слово «Карабах» означает «Черный сад», от тюркского слова «кара» — чёрный и персидского «бах» — сад.

            До начала 19 века это было независимое княжество, управляемое ханами-азербайджанцами и находившееся под иранским суверенитетом. Во время русско-персидской войны правитель Карабахского ханства Ибрагим Халил-хан перешел на сторону России, 26 мая 1805 года присягнул на верность Александру I и получил звание генерал-лейтенанта российской армии.

            Однако опора на Россию дорого стоила хану. Судьба его оказалась незавидной. В 1806 году Ибрагим Халил-хан был убит своими российскими союзниками, подозревавшими, что правитель Карабаха хочет выйти из состава России. Вместе с ним были убиты все жены и несколько малолетних детей. Русские поставили новым ханом старшего сына убитого Мехдикули-хан Джеваншира, но молодой правитель не забыл, что российские колонизаторы сделали с его отцом, и тоже попытался выйти из состава Российской империи. Его планы были раскрыты, и хан бежал в Иран. А Карабахское ханство было преобразовано в обычную провинцию империи. Карабахская провинция просуществовала до самой октябрьской Революции, большевики включили ее в состав Азербайджана, и последние годы угасающей советской власти эта территория встретила под названием Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) в составе Азербайджанской ССР.

            На 1989 из почти двухсот тысяч населения армяне составляли 76,9 %, азербайджанцы — 21,5 %. Армяне НКАО тяготились своим нахождением в составе Азербайджана, обвиняли власти республики в дискриминации армянского языка, в несправедливом налогообложении области и мечтали присоединиться к соседней Армении.

            В конце 80-х готов Советский Союз начал трещать по швам, коммунистическая партия все с большим трудом справлялась с задачами управления огромной, основанной на принуждении, сверх-централизованной «Империей зла». Особенно трудной проблемой были национальные движения находившихся в СССР народов.

            Союзные республики были скроены по образцу самого СССР, во всех них имелись национальные меньшинства, недовольные своим положением и чувствовавшие, что титульная нация данной республик находится по отношению к ним в привилегированном положении – подобно самим русским по отношению к прочим национальностям в СССР. С началом перестройки подняли голову и стали выдвигать требования к центру не только «союзные» нации, но и национальные движения в самих союзных республиках. И издыхающие советские власти решили разыграть старую верную имперскую карту «разделяй и властвуй». Поддержать требования местных нацменьшинств с тем, что бы сами союзные республики стали нуждаться в Москве в качестве медиатора и силы, которая в состоянии обуздать местный «сепаратизм».

            Возникли ирреденты в Молдавии – Приднестровье; Грузии – Южная Осетия и Абхазия; движения в странах Прибалтики, опиравшиеся на русское население. Армяне НКАО потребовали отделения от Азербайджана и вхождения в состав Армении. Не КГБ создала эти движения – национальные движения возникли давно, — но КГБ дал им «зеленый свет», позволил, направляя в нужное Лубянке русло, окрепнуть и бросить вызов местным властям. Заполыхало всюду – в Молдавии, Грузии, Азербайджане, Ферганской долине. В ходе начавшихся в этих регионах войн Москва поставляла оружие и поддерживала обе стороны, КГБ и ГРУ часто провоцировали столкновения между сторонами и мешали достижению компромисса.

            Кремль взял на вооружение стратегию создания» управляемого хаоса». Сейчас кремлевские пропагандисты любят, как правило безосновательно, обвинять в создании «управляемого хаоса» Америку и вообще «Запад» — но, как говорится, с больной головы на здоровую…

            В Нагорном Карабахе начались вооруженные столкновения между армянами и азербайджанцами, перешедшие в долгую кровавую войну, закончившуюся тем, что армяне заняли почти всю территорию НКАО и ещё пять прилегающих к ней азербайджанских района, около 20%.территори Азербайджана. На них была образована Нагороно-Карабахская республика, официально никем не признанная – даже Арменией.

            Соглашение о перемирии в Карабахе вступило в силу 12 мая 1994г., его подписали министры обороны Армении, Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики.

            Перемирие было заключено при посредничестве ОБСЕ и России, которая в этой войне поставляла оружие и военных обеим сторонам конфликта.

            Азербайджанское население было поголовно изгнано из Карабаха и из других оккупированных азербайджанских районов. По результатам переписи населения 2005 года, численность НКР составила 137 737 человек, из них армян — 137 380 человек (99,74 %), азербайджанцев – всего 6 (шесть) человек.

            Оправдала ли стратегия «управляемого хаоса» на Кавказе ожидания Кремля?

            Прописанное КГБ лекарство оказалось смертельным для коммунистического монстра.

            Во многом именно вооруженные национальные конфликты окончательно добили его.

            Однако для новых российских властей оно оказалось вполне полезным.

            Москва целенаправленно удерживает эти конфликты на «малом огне». Сепаратистские непризнанные государства Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье и Карабах дозированно поддерживаются Кремлем. Они выступают в качестве очага постоянной напряжённости и позволяют оказывать давление на уже независимые государства (Армения, Азербайджан. Грузия и Молдова).

            Самым, наверное, главным для Кремля является то, что сепаратистские анклавы играют роль «короткого поводка» для этих стран, не позволяя им двигаться от Москвы в сторону Запада.

            В случае Армении и Азербайджана это видно совершенно четко.

            Москва держит в Армении свою военную базу, заключила с Ереваном договор о военной помощи, продаетАрмении оружие по льготным ценам и даже дарит бесплатно, кроме того, по мере обновления оружия и военной техники России, находящихся на военной базе в Армении, все устаревшее передается Вооруженным силам этой страны. За последние годы в Армению в общей сложности передано или продано оружия и военной техники на стоимость в сотни миллионов. В конце февраля 2016 года Россия объявила, что предоставляет Армении кредит на 200 миллионов долларов на очень благоприятных условиях, но это очень странный кредит в том плане, что самих денег «на руки» Россия Армении не дает. Она вместо денег дает Армении ракетные установки на 200 млн. долларов. Причем поставляет эти ракеты мгновенно, в течение нескольких дней.

            Одновременно только в последние годы между Баку и Москвой реализуется контракт на закупку российского вооружения на сумму в 4 миллиарда долларов, в том числе и наступательных.

            Как пишет азербайджанский публицист Эльнур Меликов: «С уверенностью можно сказать то, что ни Алиев, ни Саргисян, без согласия с Генштабом РФ, не начнут бои на линии фронта. Пока никто не отменял монополии Кремля в Нагорно-Карабахском конфликте. Кремль как был акционером и топ-менеджером этого конфликта — проекта, так и остается».

            Чем вспыхнувшая вновь азербайджано-армянская война в Карабахе может быть полезной для Москвы сегодня? Я полностью согласен с оценкой грузинского политолога Гелы Васадзе, высказанной им на ТСН: «Конечная цель Москвы в этой войне – это размещение своих «миротворцев» на линии противостояния. В таком случае российские войска будут присутствовать во всех трех странах Южного Кавказа. Другими целями данной военной кампании является замораживание или даже «захоронение» проектов по поставке энергоресурсов в обход России, прежде всего газопроводаа TANAP, нефтепровода Баку-Джейхан, а также железной дороги Баку-Карс. Добавьте к этому возможный шантаж Грузии по вопросам о транзите военных грузов через страну в преддверии парламентских выборов, и получите полную картину происходящего».

            Точно такой же постоянно гноящийся очаг напряжённости Москва сейчас создает и в Украине – консервируя «ДНР» и «ЛНР», как кисту в теле Украины, которая будет постоянно гноиться.

            Сходство усиливается и тем, что Армения и Азербайджан уже несколько лет также ведут переговоры про Карабаху в Минске с помощью России и ОБСЕ.

            Украинцам стоит внимательно присмотреться к огню, полыхающему сейчас на линии разграничения между сепаратисткой непризнанной Нагорно-Карабахской республикой и Азербайджаном. Ведь там, в «Чёрном саду», полыхает то же сваренное в Кремле адское зелье, ныне щедро разливаемое на Донбассе.

            Авраам Шмулевич

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Держава без українського господаря

              Прямо зараз у нас відбувається розпад законності

              Про рукотворне беззаконня

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 15.07.2026
                21:24
                Держава без українського господаря
              • 15.07.2026
                21:08
                Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк
              • 15.07.2026
                20:48
                ССО уразили ТЕС у Севастополі
              • 15.07.2026
                15:57
                Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу
              • 15.07.2026
                14:49
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 13 липня 2026 року
              • 15.07.2026
                11:29
                Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО
              • 15.07.2026
                11:03
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.07.2026
              • 15.07.2026
                10:57
                Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?
              • 15.07.2026
                10:49
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.07.26
              • 14.07.2026
                18:24
                Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми
              • 14.07.2026
                18:00
                ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»
              • 14.07.2026
                17:52
                Прямо зараз у нас відбувається розпад законності
              • 14.07.2026
                16:26
                Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку
              • 14.07.2026
                11:38
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.07.26
              • 13.07.2026
                21:56
                Очільник «Нафтогазу» Корецький на 90% погоджений на голову нового Кабміну
              • 13.07.2026
                20:43
                Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)
              • 13.07.2026
                20:03
                Про рукотворне беззаконня
              • 13.07.2026
                19:52
                Окупований Крим: камені з неба і течуть холодильники ВІДЕО
              • 13.07.2026
                19:20
                Мадяр: Операція “Кримський рубильник off” та ППОпад 12-13 липня
              • 13.07.2026
                18:11
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 11-12.07.2026​
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.