• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 28-29.06.2026
  • Навіщо цей цирк з Мазепою
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.06.26
  • Путін визнав: в Анкориджі нічого не було підписано
  • «Росія може втратити Крим без великого штурму» — генерал Бен Годжес
  • Сили безпілотних систем нарощують присутність на тимчасово окупованих територіях
  • Корупція: НАБУ затримало нардепа від “слуг” Сергія Кузьміних
  • Конституція досі на паузі. Немає чого святкувати
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      30.06.2026

      Навіщо цей цирк з Мазепою

      29.06.2026

      Корупція: НАБУ затримало нардепа від “слуг” Сергія Кузьміних

      29.06.2026

      Смарагдові менеджери вручили Кучмі нагороду імені Чорновола

    1. Украина
        Featured
        08.05.20260

        Як Цукерман та Міндіч встигли втекти з України?: опубліковано третю серію «плівок Міндіча»

        Recent
        29.06.2026

        Конституція досі на паузі. Немає чого святкувати

        28.06.2026

        Хто і чому залишив країну без ракетного щита?

        27.06.2026

        Ракети «Фламінго» вдарили по оборонному заводу у Волгограді

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.06.2026

          Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства

          19.06.2026

          США в Ірані отримали поразку у війні

          18.06.2026

          Момент удару по резервуару на Московському НПЗ: вибухом зірвало люк

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            30.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.06.26

            29.06.2026

            Сили безпілотних систем нарощують присутність на тимчасово окупованих територіях

            29.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.06.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

              20.05.2026

              Дивовижна історія сталася з компанією Fire Point

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир о нас»Почему на Украине совсем нет русских

            Почему на Украине совсем нет русских

            0
            By admin on 21.01.2014 Мир о нас

            В чем трагедия продолжающегося на Украине противостояния между властью и оппозицией с русской точки зрения? Верно, в том, что в этом противостоянии нет наших. Совсем.

            С одной стороны, у нас есть объединение украинских националистов, борющихся с Януковичем. Тягнибок? Националист. Яценюк? Наследник ярчайшей украинской националистки Тимошенко. Кличко? Окружен людьми из бывшей команды той же самой Тимошенко, которые в случае его победы будут проводить ту же самую линию. По сути, между тремя обер-лидерами киевского протеста различия лишь в степени украинского национализма. И это не считая «Правого сектора», временного объединения группировок ультраправых украинцев, чьи взгляды на жизнь лучше всего выражает это фото:

            Угадайте с трех раз, как эти прекрасные люди слева относятся к России и русским.

            Сейчас, в пылу борьбы с Януковичем, антирусский сантимент ушел в тень из-за «Яныка» как главного врага, но не приходится сомневаться, что после победы (или поражения) он вспыхнет с новой силой. Собственно, уже сейчас восставшие украинцы клянут Путина едва ли не чаще, чем Януковича (вежливо забывая, что не далее как месяц назад Янукович пытался кинуть РФ через коленку и в Москве его, как минимум, считают сволочью неверной), и когда их движение будет окончательно подавлено, то в поражении, вне всяких сомнений, обвинят в первую очередь «москалей».
            Главный лозунг украинского национализма сформулировал еще президент Кучма: «Украина — не Россия», этот лозунг может то вспыхивать ярче, то почти потухать из-за жесткой физической борьбы, не оставляющей времени на пропаганду, но это движущая сила украинского национального чувства, его стержень, неизменный аж с XIX века. В каком-то смысле украинский национализм начал повторять Путин с его кампанией «Россия — не Европа», и мы с вами можем доходчиво видеть, насколько ущербна идеология, построенная на конструировании идентичности через отрицание. Дело ведь не в том, Европа Россия или не Европа, а в том, что сама такая постановка вопроса обрекает на вечное обезьяничание, превращает позитивный национализм («Мы русские, какой восторг!») в сатанизм («Мы не европейцы, какой восторг!»), поскольку Сатана — обезьяна Бога.
            Но если в русском случае национал-сатанизм — это лишь завихрение последних лет, последний выдох сходящего с ума полковника, которому противостоит нормальный европейский русский национализм, ищущий базу для национальной консолидации не в отрицании, а в утверждении позитивного набора ценностей, то галичане всю свою историю корячатся обезьянами москалей и ничего другого у них даже не просматривается. Само собой, что падший ангел обречен на пекельную ненависть к образу того, кого он пародирует, само существование Образа Божьего невыносимо для выбривающего оселедец Сатаны.
            Это с одной стороны. С другой стороны, проблема в том, что обезьянам москалей противостоят не собственно москали (тогда вся революция кончилась бы быстро и бесславно), а набор криминальных постсоветских многонациональных олигархов, относящихся к русским едва ли не хуже, чем поклонники дивизии «Галичина». Янукович, как и положено советскому человеку, абсолютно беспринципная сволочь, «прорусский» кандидат, который чуть не довел Украину до подписания соглашения с ЕС. Никаких взглядов, кроме «А можно, я деньги поворую?» у Януковича нет, и даже в русских регионах Украины он потерял большую часть поддержки, поскольку русское население увидело, что это жулик и вор, готовый торговать русскими интересами навынос и распивочно, если это позволит ему хоть на день подольше удержаться у власти.

            Можно сказать, что на Украине сражаются два Путина: поздний Путин-обезьяна Запада и ранний безыдейный Путин-Янукович, еще не ощутивший необходимости в какой-то внятной идеологии для маскировки своих бизнес-интересов. Само собой, что сатанисты-галичане в целом симпатичнее постсоветских олигархов, поскольку пытаются не допустить принятия целого пакета сверхрепрессивных законов, отстаивая в своем сражении базовые демократические нормы, но следует помнить, что, как говорилось на старом армейском плакате, «мистер Граната вам не друг».
            Весь этот украинский балаган мог бы быстро и жестко прекратить русский национализм, как цельная проевропейская идеология, при этом лишенная сатанячьего обезьянничества, но современного русского национализма на Украине, увы, нет. Постулаты современного русского национализма довольно просты:
            — Приверженность исторической, дореволюционной России с осмыслением ее как части единой большой европейской цивилизации, а русских — одного из европейских народов.
            — Отрицание советского периода истории и всех связанных с ним политических практик, от диктатуры и социалистической экономики до «дружбы народов».
            — Приоритет рационализма и национального прагматизма над романтизмом и идеологической болтовней про «миссию», «духовность» и т.п. красивыми, но пустыми словами.
            — Национальный эгоизм и курс на построение современного русского национального демократического государства с европейской идентичностью и ведущей ролью русского народа.
            — Фундамент движения — демократические практики и их максимально широкая имплементация в повседневной и государственной жизни, включающая в себя отмену недемократических нацреспублик, новую демократическую Конституцию и т.п. Национальный референдум как ответ на многие проклятые вопросы русского бытия.
            Ничего этого в русском движении Украины, увы, нет. Есть какие-то застывшие во времени люди с портретами Сталина и православными иконами, с попыткой противостоять галичанам-сатанистам посредством причудливой смеси советской антифашистской риторики и риторики православной про Русский Мiръ (хотя, вообще-то, это взаимоисключащие концепции). С Союзом Советских Православных Республик в качестве смутного идеала, и осмыслением себя не как русских, но как советских, потому что национализм — это нельзя, фашизм, надо дружбу уродов.
            Само собой, что 20 лет назад советский сантимент на обломках только-только распавшейся Красной Орды еще мог служить инструментом мобилизации, сейчас же он, тем более соединенный с православием, вызывает лишь сочувствие, как к тяжело больному родственнику.
            Все, кто живут на Украине и говорят на русском языке — наши родственники и, несомненно, объект заботы русских националистов. Продолжающиеся сейчас в Киеве схватки, где галицийские дерутся с советскими, как нельзя ярче высветили необходимость создания современного дееспособного русского национального движения на Украине, меняющего пассивную советскую ностальгию на активную борьбу за интересы русского населения (каковым интересам не отвечает ни Янукович, ни тем более укро-сатанизм).
            Мы считаем, что украинский политический кризис четко указал окно возможностей: 20 миллионов русских людей есть, а представительства у них, даже в самый разгар политической борьбы, нет. Нет даже осмысления ситуации с позиции русских национальных интересов (что нам выгоднее — сохранение Януковича или победа галичан?), не говоря уже о национальной мобилизации.
            Так нельзя, необходимо возрождение русского национального движения (благо, до революции оно на Украине было едва ли не мощнее, чем в центральных губерниях России), которое сможет выступить как единственная реальная и подлинная политическая сила в этом бесконечном украинском идиотничанье с бандерами и сталиными. Все это «дрался Путин с Путиным, а проиграли опять русские» пора прекращать.
            Или, если совсем по-простому, проблема в двух понятных картинках:

            Русское движение в Росси

            Русское движение на Украине

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Том Купер: звіт про війну в Україні за 22 червня 2026 року

              Постачання Криму та удари України

              Том Купер: звіт про війну в Україні за 15 червня 2026 року

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:54
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 28-29.06.2026
              • Сегодня
                11:46
                Навіщо цей цирк з Мазепою
              • Сегодня
                11:28
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.06.26
              • 29.06.2026
                23:06
                Путін визнав: в Анкориджі нічого не було підписано
              • 29.06.2026
                22:57
                «Росія може втратити Крим без великого штурму» — генерал Бен Годжес
              • 29.06.2026
                14:00
                Сили безпілотних систем нарощують присутність на тимчасово окупованих територіях
              • 29.06.2026
                11:25
                Корупція: НАБУ затримало нардепа від “слуг” Сергія Кузьміних
              • 29.06.2026
                11:13
                Конституція досі на паузі. Немає чого святкувати
              • 29.06.2026
                11:04
                Смарагдові менеджери вручили Кучмі нагороду імені Чорновола
              • 29.06.2026
                08:33
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.06.26
              • 28.06.2026
                12:58
                Слов’янський НПЗ у вогні
              • 28.06.2026
                11:30
                Хто і чому залишив країну без ракетного щита?
              • 28.06.2026
                10:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.06.26
              • 28.06.2026
                10:31
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26-27.06.2026​
              • 27.06.2026
                11:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 24.06.2026​
              • 27.06.2026
                11:07
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.06.26
              • 27.06.2026
                10:39
                Ракети «Фламінго» вдарили по оборонному заводу у Волгограді
              • 27.06.2026
                00:01
                Тотальний дефіцит бензину в Іркутську
              • 26.06.2026
                23:55
                Треті роковини вбивства росіянами Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова
              • 26.06.2026
                11:55
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.06.26
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.