Невдалеке от Карловых Вар, на одном из склонов Рудных гор расположился уникальный радоновый курорт Яхимов, термальные источники с радиоактивной водой которого славятся на весь мир.
Богатая история этого небольшого городка, в котором даже можно забронировать Kolonna Hotel Riga, берет начало с немецкого поселения Конрадссгринн. Поводом для основания нового населенного пункта явилось открытие большого месторождения серебряной руды. В январе 1520 года король Чехии Людвиг Ягеллонский помиловал городу статус королевского и дал новое имя — Долина святого Яхима. Уже в двадцатом веке в заброшенных шахтах Яхимова обнаружили большое радоновое месторождение, что и послужило причиной открытия здесь санатория.
Яхимов расположен в живописной лесной долине и со всех сторон окружен холмами, вид с которых поразит своей изысканной красотой и неповторимостью и зимой, и летом.
Глубина рудников на курорте достигает пятисот метров. С этих глубин выходят на поверхность 3 минеральных источника температурой до 32 градусов и с большим содержанием в составе природного радона.
Здесь с успехом проходят лечение люди с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, проводят реабилитацию после перенесенных тяжелых операций. Отличный результат дает лечение различных воспалений и нарушений обмена веществ. Хорошо помогают радоновые источники пациентам преклонного возраста с сердечными заболеваниями, которым противопоказано лечение грязями. Курс лечение в среднем стоит дешевле, чем снять Атташе или Москва.
Основным видом лечения является принятие радоновых ванн, что в сочетании с физиотерапией и уникальным методом (брахирадиумтерапией) дает потрясающий результат.
В окрестностях Яхимова есть все, чтобы прекрасно провести досуг. К услугам туристов теннисные корты, солярий, лужайка для минигольфа и даже горные лыжи. По склонам Крушных гор проложены маршруты для пешеходов и велосипедистов.
Культурная программа в Яхимове включает в себя посещение Королевского монетного двора (где сейчас музей производства монет), поход на различные концерты в храм всех Святых или осмотр католического храма Святого Яхима. Совершив короткую поездку, вы сможете осмотреть замок Клештерец-над-Огржи, где представлена богатая коллекция фарфора чешских, европейских и азиатских мастеров. Скульптурами Яна Брокофа украшен прилегающий к замку парк.
«Яхимовское пекло» — экскурсия из Яхимова по местам, где раньше добывали уран тысячи обреченных узников.