• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • 8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.09.26
  • Зеленський приперся в пологовий
  • РФ створила мережу дронопортів для запуску «Шахедів» по Україні
  • Том Купер: дієта ВКС — менше польотів, більше трубопроводів
  • Україна не домовлялась із Південною Кореєю мовчати про передачу полонених з КНДР, — ОП
  • Удар РФ по Києву 25 вересня: 7 загиблих та 59 постраждалих, серед них – діти
  • Росіяни вдарили по парковці в Києві: троє загиблих
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      19.09.20260

      Демонстрація пихатості: ВЛАДА ПІШЛА В ГОРИ

      Recent
      26.09.2026

      Зеленський приперся в пологовий

      25.09.2026

      Україна не домовлялась із Південною Кореєю мовчати про передачу полонених з КНДР, — ОП

      23.09.2026

      Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        25.09.2026

        Удар РФ по Києву 25 вересня: 7 загиблих та 59 постраждалих, серед них – діти

        25.09.2026

        Росіяни вдарили по парковці в Києві: троє загиблих

        25.09.2026

        Росіяни атакували Київ: БпЛА влучили у житлові будинки, загинув 14-річний хлопець

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          25.09.2026

          Дипломатичний балет на мінному полі

          20.09.2026

          Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно

          19.09.2026

          Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            26.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.09.26

            25.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.09.26

            24.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              26.09.2026

              8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні

              25.09.2026

              РФ створила мережу дронопортів для запуску «Шахедів» по Україні

              21.09.2026

              «Фламінго» до цілі не долетіли

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Леонид Ивашов: Пентагон хохочет над нашими угрозами

            Леонид Ивашов: Пентагон хохочет над нашими угрозами

            0
            By admin on 04.12.2011 Мир

            России нужно срочно искать союзников среди стран, в которые США несут свою демократию

            18 ноября Америка объявила успешным испытание так называемого прогрессивного гиперзвукового оружия AHW. Система разработана в рамках программы «Быстрый глобальный удар» с целью поражать любую точку земли менее чем за час и предотвратить ответный ядерный удар. На вопрос: какой беды нам ждать и когда отвечает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид ИВАШОВ.

            — США начиная со второй половины XIX столетия никогда не исключали царскую Россию, СССР и новую Россию из числа геополитических противников. Как только у Штатов сформировалась идея об их геополитическом превосходстве, они вывели формулу ее достижения. Потом эту формулу не раз корректировали, но, как бы она ни менялась, Россия для США оставалась объектом внимания номер один. Ибо звучит эта формула так: для того чтобы контролировать Евразию, нужно контролировать Хартленд — срединную землю, основу которой составляет Россия. А контролируя Хартленд, можно контролировать не только Евразию, но и весь мир.

            Так появились планы столкнуть нас с Гитлером и максимально ослабить сразу несколько государств. Затем были планы нанесения ядерных ударов и прочие. Не получилось. Теперь США решают эту проблему несколько иным путем. Они просто привели к власти элиту, которая сама им все сдает: российские пространства, недра, наш интеллект, науку, культуру. И контролируют эту элиту. Но при этом не исключают и военного варианта.
            В начале 2000-х годов США переосмыслили военную стратегию. Если раньше они делали ставку на нанесение превентивного ракетно-ядерного удара, то сейчас, поскольку у России сохранился потенциал ответно-встречного ядерного удара, США решили принижать роль ядерного оружия — и стратегического, и тактического. Но 18 января 2003 года Джордж Буш утвердил директиву о концепции быстрого глобального удара. Суть его заключается в том, чтобы произвести несколько десятков тысяч высокоточных, высокоскоростных крылатых ракет и внезапным ударом в течение четырех — пяти часов разнести структуры управления неугодного государства, его военные объекты, объекты инфраструктуры. И после этого принудить страну к капитуляции.

            Если же у страны при этом сохранится ракетно-ядерный потенциал и она не капитулирует, то дальше работает так называемый противоракетный зонтик. Уничтожаются все подвижные ракеты, лодки, стоящие у пирсов. А все, что может стартовать, уничтожается на разгонном участке траектории. Для этого задействуют стационарные комплексы типа тех, что США ставят в Европе. Дальше будет развертываться система противоракетной обороны в космосе, где платформы с лазером будут поражать последние ступени ракет, которые выйдут на орбитальную траекторию. А остатки прорвавшихся блоков станут перехватываться корабельными и наземными установками ПРО. Вот такой сценарий рисуется для нас и, конечно, для Китая.

            В полном масштабе — http://www.eg.ru/upfile/picture/196.jpg

            Американцы вложили в эту концепцию несколько сотен миллиардов долларов, задействовали тысячи предприятий, научно-исследовательских, конструкторских организаций. И эта задача получила формулу общенационального консенсуса — множества программ, на основе которых с одобрения и под контролем властей США вырабатывается согласованная позиция задействованных институтов и спецслужб. Начинал демократ Клинтон, продолжил республиканец Буш, теперь развивает Обама. Поэтому все наши попытки его или кого-то другого остановить, уговорить, расцеловать не могут иметь результата.

            Как же все это время вела себя Россия? Никакой логики в том, как мы боремся против ПРО, нет. Характерной для российских официальных структур стала политика, когда вокруг слона бегает моська и гавкает. Даже то, что в предвыборных речах мы заявляем, что прикроем свои стратегические объекты современными системами ПВО, ПРО, развернем РЛС и выдвинем «Искандеры», смахивает на проявление паники. Американские специалисты хохочут — они прекрасно знают состояние нашего оборонного комплекса. И знают, что ничего из обещанного мы выполнить не сможем. Думаю, после выборов власти России об этой истории просто забудут. Зато американцы будут сокращать социальные бюджетные расходы, промышленный выпуск каких-нибудь товаров и вообще все, что можно, но только не военные расходы. Их они из года в год наращивают.

            Если мы будем сидеть и ждать беды, то она придет где-то после 2015 года. Конечно, не следует думать, что к этому времени США обнулят наш ракетно-ядерный потенциал и тут же нанесут удар. Этого не будет. Они просто начнут диктовать нам условия в экономике, в политике, в захвате нашего пространства и наших ресурсов, как диктовали Каддафи, Саддаму Хусейну, Милошевичу, а сегодня диктуют сирийцам. И фактически будут определять нашу жизнь.

            Ракеты комплекса «Ярс» в ближайшие 20-30 лет смогут преодолевать любую систему ПРО

            Спасти нас может только Китай

            А что делать нам, чтобы избежать этого диктата? Не думать, что можно обойтись только техническими средствами прорыва обороны противника, которыми мы ему сегодня грозим. Задача должна решаться прежде всего во внешнеполитической сфере.
            Во-первых, нужно искать союзников. Тот же Китай не менее нас озабочен американской системой ПРО, тем более, что в последние месяцы заметно обострилась военно-политическая ситуация между США и Китаем. Не использовать это просто грех. Мы подписываем с ним соглашение, пусть оно будет секретным, и специалисты начнут отрабатывать возможность совместного преодоления американской системы ПРО. И получаем себе в союзники достаточно мощное государство.

            Во-вторых, мы должны искать союзников и среди государств, которые не имеют ни ядерного оружия, ни ракет. Тот же Иран, та же Сирия, Пакистан, и в Латинской Америке есть с кем объединять усилия. Просто нам нужно проводить жесткую политику соблюдения международных норм. Атаковали американцы сейчас Сирию, угрожают Ирану, в том числе ядерными бомбардировками, мы, как постоянные члены Совета безопасности ООН, должны немедленно созвать его заседание и поставить вопрос о нарушении международного мира. Это не только наше право, это наша обязанность.

            Нужно начать серьезно разговаривать с Европой. Если НАТО будет поддерживать американские планы, как в ситуации с Ливией, мы должны немедленно заморозить с альянсом все отношения. Объявить НАТО враждебной нам организацией. И в двухстороннем порядке работать прежде всего с Германией и с рядом других стран. Объяснять, дескать, ребята, если вы не прекратите политику военного давления на Россию и нарушения военной безопасности нашей федерации, мы пересмотрим наши соглашения по газу, нефти, прочему сырью и не пустим вас на свой рынок. Поэтому незачем нам сейчас рваться в ВТО. Знаете, как сусликов ловят? Я сам в детстве ловил — ставишь петлю, и он сам в нее лезет. Так и мы готовы залезть в петлю ВТО, зная, что ее непременно затянут.

            Понимаете, почему американцы хохочут. Они же знают, что делают с вооруженными силами. Уничтожают. На сегодня у нас армии практически нет. Что признает и начальник Генерального штаба. Мы ликвидировали военную разведку и ее остатки хотим передать в СВР — Службу внешней разведки. Другое ведомство, с иными задачами. Мы уничтожили военную науку, и начальник Генштаба это признает. Мы уничтожили военное образование. Уничтожили систему управления обороной страны. Во время недавних реформ разогнали округа, а новую систему не создали. Ну и конечно, у нас нет материальной основы — оборонного комплекса. Что-то мы можем делать, но системно выпускать все необходимые виды военной продукции уже не можем. И огромные деньги, выделенные на гособоронзаказ 2011 — 2012 годов, использовались лишь частично на дело, остальное разворовывалось. Уже ясно, что этот заказ провален и даже деньги у нас уже ничего не решают.
            Нужно собрать оставшихся ученых, конструкторов и поставить задачу оценить реальное состояние военно-промышленного комплекса, а затем наметить широкий спектр работ по его восстановлению.

            Необходимо создать условия, чтобы молодежь рвалась в эту сферу работы. А сегодня делаются громкие заявления, но выпускник Бауманки приходит к нам работать и получает меньше шести тысяч рублей. На порядок нужно увеличивать заработок, чтобы наиболее талантливые пошли служить защите своей Родины от перечисленных угроз. Технологии нужны новые. Пока идет подготовка свежих кадров, можно и на Западе приворовывать — в том греха меньше, чем в нынешней бездеятельности. И начинать отрабатывать систему вооружений первой половины XXI века. А слова сегодня никого не пугают, каким бы грозным тоном их не произносили. Оскорбить словом можно, а напугать и сдержать мощные американские программы — нет.

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Дипломатичний балет на мінному полі

              Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно

              Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 26.09.2026
                11:06
                8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні
              • 26.09.2026
                10:45
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.09.26
              • 26.09.2026
                00:05
                Зеленський приперся в пологовий
              • 25.09.2026
                23:53
                РФ створила мережу дронопортів для запуску «Шахедів» по Україні
              • 25.09.2026
                23:28
                Том Купер: дієта ВКС — менше польотів, більше трубопроводів
              • 25.09.2026
                23:09
                Україна не домовлялась із Південною Кореєю мовчати про передачу полонених з КНДР, — ОП
              • 25.09.2026
                22:25
                Удар РФ по Києву 25 вересня: 7 загиблих та 59 постраждалих, серед них – діти
              • 25.09.2026
                15:41
                Росіяни вдарили по парковці в Києві: троє загиблих
              • 25.09.2026
                15:32
                Росіяни атакували Київ: БпЛА влучили у житлові будинки, загинув 14-річний хлопець
              • 25.09.2026
                11:15
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.09.26
              • 25.09.2026
                10:47
                «Язиката Хвеська»: Президент Південної Кореї засудив Зеленського за розголошення даних про передачу полонених із КНДР
              • 25.09.2026
                10:12
                Щодо Сосєдова, який квакнув на рашці
              • 25.09.2026
                10:01
                Дипломатичний балет на мінному полі
              • 24.09.2026
                13:18
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26
              • 24.09.2026
                13:01
                РНБО ПІД СЛІДСТВОМ
              • 24.09.2026
                12:21
                У Старій Гнилиці на Харківщині РФ вдарила по фермі: 6 загиблих і 12 поранених
              • 23.09.2026
                23:35
                Процес переколонізації України
              • 23.09.2026
                23:29
                Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни
              • 23.09.2026
                23:21
                2,5 млн дітей поїхали з країни за останні 5 років
              • 23.09.2026
                22:58
                Зустріч Зеленського та Урсули фон дер Ляєн виявилася «напруженою»
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.