• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • 8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.09.26
  • Зеленський приперся в пологовий
  • РФ створила мережу дронопортів для запуску «Шахедів» по Україні
  • Том Купер: дієта ВКС — менше польотів, більше трубопроводів
  • Україна не домовлялась із Південною Кореєю мовчати про передачу полонених з КНДР, — ОП
  • Удар РФ по Києву 25 вересня: 7 загиблих та 59 постраждалих, серед них – діти
  • Росіяни вдарили по парковці в Києві: троє загиблих
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      19.09.20260

      Демонстрація пихатості: ВЛАДА ПІШЛА В ГОРИ

      Recent
      26.09.2026

      Зеленський приперся в пологовий

      25.09.2026

      Україна не домовлялась із Південною Кореєю мовчати про передачу полонених з КНДР, — ОП

      23.09.2026

      Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        25.09.2026

        Удар РФ по Києву 25 вересня: 7 загиблих та 59 постраждалих, серед них – діти

        25.09.2026

        Росіяни вдарили по парковці в Києві: троє загиблих

        25.09.2026

        Росіяни атакували Київ: БпЛА влучили у житлові будинки, загинув 14-річний хлопець

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          25.09.2026

          Дипломатичний балет на мінному полі

          20.09.2026

          Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно

          19.09.2026

          Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            26.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.09.26

            25.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.09.26

            24.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              26.09.2026

              8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні

              25.09.2026

              РФ створила мережу дронопортів для запуску «Шахедів» по Україні

              21.09.2026

              «Фламінго» до цілі не долетіли

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Михаил Задорнов: Не отдам свой голос нефтегазососам!

            Михаил Задорнов: Не отдам свой голос нефтегазососам!

            0
            By admin on 03.12.2011 Мнение

            Все понимают, что к лучшему мало что изменится. При этом большинство также осознают, что на выборы идти надо. Несмотря на то, что власти наверняка запаслись технологиями, как натянуть нужный Кремлю результат. Уж кто-кто, а Кремль подстрахуется, чтобы не потерять нажитое.

            Фото svpressa.ru

            Сами понимаете, коли в богатой недрами стране у народа убавилось, то значит, по закону Ломоносова — у кого-то столько же прибавилось, сколько у народа убавилось. Сколько же у них наверху прибавилось, ежели миллионы обнищали?!

            По ТВ бесстыдно, как говорили в советское время, «рапортуют», что средняя зарплата по России – 40 тысяч рублей. А у меня множество близких знакомых преподавателей, в том числе театральных вузов. У них зарплаты – до 10 тысяч рублей. Они нищенствуют. Нищие учителя – позор власти.

            Нам пытаются внушить, что увеличились пенсии для стариков. Но продукты-то подорожали на гораздо больший процент, чем прибавились пенсии.

            Всюду ложь! Бесстыдные цены на бензин, фальшивые лекарства. Пожилым людям не на что лечиться.

            Реформа образования… О ней даже не хочется вспоминать – фамилии её авторов приравниваются нынче в России к сквернословию.

            Медицина стала бизнесом.

            Образование – средство для наживы государственных менеджеров за счёт детей.

            Энергетику – гордость советского народа, ГОЭЛРО – растащили по карманам.

            Крестьяне ещё более обнищали, чем при советской власти. Покидают самое ценное, что есть в жизни, – родную землю.

            Рождаемость сократилась, смертность увеличилась, количество самоубийств возросло.

            Безграмотная молодёжь обозлилась на «иностранцев». Развивается национализм, народы обвиняют в собственных бедах друг друга.

            Армию модернизирует человек, который никогда в армии не служил, а всю жизнь провёл за клавиатурой компьютера. Его за словоблудие не «учили» деды.

            Из всей показухи, связанной с модернизацией, удалось модернизировать только цены.

            В стране, где больше всего плодородной земли в мире, – нехватка родных продуктов.

            Чёрная икра запрещена к продаже официально. Неофициально – пожалуйста, лишь бы платил деньги. То есть порядочным людям не положено. Доступ к ней только у браконьеров.

            С водоёмов, рыбалки – и то пытаются стричь бабки в стране озёр, морей и рек.

            ТВ врёт круглосуточно.

            При красивых словах о демократии хозяева средств массовой информации стали цензорами. Кричат о свободе слова. А сами, как последнее трусло, боясь за бабки, превратились в редакционных церберов. Советские цензоры были честнее, они не говорили о свободе слова. Откровенно заявляли, что ругать власть не положено.

            Интернет наполнен злобой, отчаянием…

            Представителей власти общественность начала откровенно освистывать.

            О правителях потомки обычно пишут в учебниках и энциклопедиях: чем те отличились, что сделали для своего народа полезного… Что будут писать о делах наших сегодняшних управленцев? Сократили часовые пояса? Переименовали милицию в полицию? Перевели нищий народ с простого телевидения на формат 3D? Ну ещё отменили зимнее время, и теперь зима в России будет тёплой!

            Мне иногда хочется наших «вождей» после их «великих починов» заставить дыхнуть в трубочку.

            Ну ещё, конечно, будут писать о модернизации. Вот только не смогут конкретно указать, что именно модернизировали. Так и хочется сказать: «Господин президент, подойдите к проституткам, стоящим на множестве российских улиц, и задайте им ваш любимый вопрос “Как у вас с модернизацией?”». Они вам в вашем духе ответят: «Замечательно! Переходим с панели на панель плазменную!».

            Противно и горько…

            Сейчас, до выборов, мы ещё хоть можем об этом откровенно говорить. А потом – вряд ли. Закрутят гайки большим кремлёвским «разводным» ключом, что будет означать: народ снова развели.

            И за Интернет возьмутся! Менеджеров-модераторов посадят вместо того, чтобы посадить олигархов и воров.

            Народ давно всё понимает, и от этого ой как не рад предстоящим выборам.

            Это ж до какого безверия надо было довести столько людей, чтобы в своём желании подлечиться и обнадёжиться они выстроились в километровые очереди к поясу Богородицы?!

            Что ж за медицина у нас в стране? Богородица делает то, что должно делать Министерство здравоохранения.

            В головах у людей неразбериха. Ехал по Кутузовскому проспекту – впереди джип, на заднем стекле крупными буквами написано: «За православную Русь!».

            Успех пояса Богородицы – результат безнадёги, рождённой сегодняшней властью.

            Только и осталось народу, что верить в чудо!

            А на выборах чудо не случится. Недаром больше всего ликует сегодня «Единая Россия». Для неё практически всё решено. Технологии «заточены»! Подумаешь, никто кроме самой «Единой России» за неё не проголосует. Вон в Осетии не стали избиратели потакать Кремлю. И что? Кто к их мнению прислушался? Обжалование в суде и практически назначение своего ставленника! Если в Осетии это удалось сделать, то уж в России тем более удастся. Правда, в России до этого не дойдёт. Протесту избирателей даже не дадут проявиться.

            И не ходить на выборы нельзя. Голос твой отдадут «Единой России».

            Извечный вопрос русских порядочных людей «Что делать?»

            Все друг друга спрашивают:

            – Ты за кого будешь голосовать?

            – А ты?

            Чаще всего мне приходилось слышать, как разные люди разных профессий, возрастов говорили: «Буду голосовать за кого угодно, лишь бы не за «Единую Россию». Уже в народе наших чиновников называют «единососы». Грубо. Очень грубо. Но смачно и точно!

            У меня три дня назад брали кровь. Похвастал другу, что сдал 400 граммов, а он насмешливо:

            — Для «Единой России» что ли?

            В народе эту партию называют, ёрничая: «Доедим Россию!»

            Медведев наградил двух следователей российских за то, что они не побоялись чиновников и довели заведённые на тех уголовные дела до суда. Практически поблагодарил за отвагу. Всего двух следователей в России! Только двое во всей стране на подобное решились. Чему радоваться?

            А потом, улыбаясь, в обращении к телезрителям заявил, что в ближайшем будущем – он уверен – к власти придут порядочные и честные люди. Придут! В будущем времени выразился! То есть сейчас… сами понимаете… Практически сознался!

            Все честные и порядочные люди в России растеряны: за кого голосовать? Что ни депутат, то сладкоголосый, но программы настоящей, конкретной ни у одной партии, кроме как у коммунистической, нет. Сыплют лозунгами и слоганами. Точняк, как в советское время «всемерно усилим», «повысим», «обуем», «накормим» и «дадим не менее пяти тонн стали на душу населения».

            Женщинам чуть легче. Они голосуют исключительно по сексуальным признакам кандидатов. «Единая Россия» – это чего-то не то, вот Явлинский – это да, сексуальный. Жирик тоже нормальный. За него можно. Плейбой, хоть и пожомканый. Коммунисты одеты не очень. У «Справедливой России» глаза не зажигают…».

            Интересно, кстати, русское слово «голосование». Я об этом говорил со сцены ещё в конце 80-ых. Оно делится на «голо» и «сование». Короче, бессмысленное занятие! Хотя, может быть, женщины в чём-то и правы.

            Будь моя воля, я бы издал такое распоряжение, чтобы избиратели имели право ходить по домам тех, кого они избирают, и смотреть, как живут кандидаты. Если круто — натащил в свою пятизвёздочную берлогу золотых люстр, с потолка глядят амурчики с позолоченным крылышками и «краниками», даже близко нельзя подпускать к власти. Полстраны затащит к себе в свой гламурняк!

            Забор два метра? Дети играют игрушками Фаберже, вилла на южном берегу Франции? Пошёл вон!

            И наоборот, живёт скромно, не словоблудит, не обещает нереальное… – можно галочку поставить!

            Молчуны перспективнее болтунов.

            К сожалению, мы не знаем, кто есть кто по его сегодняшним делам. Всё скрыто. На показ выставляются слова. Но слова сегодня нужны политикам для того, чтобы врать. Много слов – много врёт. Вот, по-моему, критерии, которыми надо руководствоваться при выборах. Насловоблудил – скатертью дорожка!

            Я сейчас не о выборе партии говорю, а о тех депутатах, которые избираются сами по себе. Ну хоть их-то мы можем судить по их делам.

            Например, я всегда буду поддерживать того, кто не стесняется во всеуслышание говорить о преступной реформе образования в России. Значит, он не менее отважен, чем тот следователь, который не побоялся посадить чиновника.

            А теперь насчёт партий.

            Я давно не ходил на выборы, потому что прекрасно понимал: «Голосуй – не голосуй, а всё равно получишь…» – сами понимаете, что и кого.

            Но в этот раз надо идти. Не отдам свой голос нефтегазососам. И буду голосовать… Наберите воздуха в грудь – за коммунистов! Да-да… Я никогда не состоял ни в одной партии, даже в советское время. И коммунистом никогда не был.

            Но я рассудил так…

            За партию Жириновского? За ЛДПР? Мне не нравится лозунг «Россия для русских!». Это эпатаж. Отвага заржавевшего хулигана. Россия – страна многонациональная. Её идея не национальная, а интернациональная. Если Жириновский хочет подтвердить, что его лозунг «Россия для русских!» верный, он должен первым подать пример и уехать из России. Кроме того, считаю, надо пощадить Жириновского. Не дай Бог, его выберут. Это же для него самого будет первейшее наказание. Он за всё должен будет отвечать. А так прекрасно себя чувствует: ходит, говорит интересно, ярко, порой здраво, когда ему не платят за то, что он говорит.

            За «Справедливую Россию»? Слово хорошее «справедливая»: здесь есть и «праведность», и «правда», и «ведание»… Но какая-то странная эта партия. Больно послушная верхам. Такое ощущение, что её специально придумали и поставили на запасной путь на всякий случай. А вдруг «Единая Россия» каким-то немыслимым образом недоберёт необходимых голосов? Глядишь, на запасном пути – уже целый эшелон с послушными голосами. И вроде порой задирается и выказывает несогласие даже с решениями тандема, но как-то вяловато. В рамках дозволенных тандемом. Ощущение, что сначала спрашивают разрешения, мол, а можно мы вот тут позадираемся? И если им разрешают, то они подают голос.

            За «Яблоко»? Когда я смотрю на развитие этой партии в течение последних лет, то мне вспоминается очень бойкая песня: «Эх, яблочко, куда ж ты катишься?»

            Хотя женщины утверждают, что Явлинский очень даже сексуальный, потому многие – за него.

            Как хорошо, что наши чиновники не сексуальны. Значит, большинство женщин за них не проголосуют. Ни от одной никогда не слышал, чтобы возбуждалась от «Единой России»…

            Я призываю не к смене власти – это всегда в России кровопролитно. А к тому, чтобы сегодняшняя власть поостереглась беспредельничать до такой степени, до какой она это делала в последние годы. Иначе она может лишиться всего.

            Предлагаю реально смотреть на ситуацию.

            Ведь есть что-то обнадёживающее. Например, многие из молодых людей уже не покупают ювелирку, не тащат в свои дома антиквариат… Они насмотрелись на родителей и так жить не хотят. За ними возможное будущее.

            И не надо примитивно делить возможное устройство общества на социализм и капитализм. Есть и другие пути развития. В своё время это доказал Китай.

            Для каждой страны путь развития должен быть свой. Безусловно, с учётом достижений других стран, но свой. Это сегодняшние коммунисты понимают. Кстати, среди них много нынче истинно верующих. И я не вижу в этом никакого несоответствия коммунистической экономики верующей душе.

            Но для того, чтобы начать прорабатывать новые возможности и строить планы, надо уберечь Россию от её настырного сегодняшнего стремления стать западной колонией, а нас превратить в рабов, с которых будут брать налог не только за водоёмы и рыбалки, но и за бутылированный и баллонированный воздух. Ведь кто-то из олигархов до этого наверняка вскоре додумается.

            А нас «Единая Россия» будет кормить фальшь-достижениями, своим единым сладкоголосием и хвастаться переименованиями не только милиции в полицию, но и Мордовии – в Техас, Приморского края – в Голландию, скорой помощи – в Доктора Хауса, школ – в колледжи, выпускников-глоупенов – в бакалавров и магистров, тех, кто не овладел никакой профессией – в менеджеров, а с коррупцией будет покончено раз и навсегда после того, как коррупцию переименуют в полицию.

            Россия не должна быть капиталистической страной. Рабство всегда противоречило славянской душе. Излечивалась эта изболевшаяся душа вечно самогоном. Не лучшее лечение!

            Менеджеры – это смотрители за рабами.

            Сейчас есть реальная возможность на этих выборах дать понять нашим правителям, что народ всё понимает и предупреждает их: не будете уважать творцов-создающих, а будете пресмыкаться перед бизнесменами-спекулянтами, то очень скоро мы вас, дорогие наши лидеры-вожди, попросим подвинуться по-хорошему!

            P.S. Я никого не агитирую, а просто отвечаю на множество вопросов: «За кого вы будете голосовать и почему?»

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              РНБО ПІД СЛІДСТВОМ

              Процес переколонізації України

              Наша 4-а влада корумпована. Як і три інші гілки влади

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:06
                8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні
              • Сегодня
                10:45
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.09.26
              • Сегодня
                00:05
                Зеленський приперся в пологовий
              • 25.09.2026
                23:53
                РФ створила мережу дронопортів для запуску «Шахедів» по Україні
              • 25.09.2026
                23:28
                Том Купер: дієта ВКС — менше польотів, більше трубопроводів
              • 25.09.2026
                23:09
                Україна не домовлялась із Південною Кореєю мовчати про передачу полонених з КНДР, — ОП
              • 25.09.2026
                22:25
                Удар РФ по Києву 25 вересня: 7 загиблих та 59 постраждалих, серед них – діти
              • 25.09.2026
                15:41
                Росіяни вдарили по парковці в Києві: троє загиблих
              • 25.09.2026
                15:32
                Росіяни атакували Київ: БпЛА влучили у житлові будинки, загинув 14-річний хлопець
              • 25.09.2026
                11:15
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.09.26
              • 25.09.2026
                10:47
                «Язиката Хвеська»: Президент Південної Кореї засудив Зеленського за розголошення даних про передачу полонених із КНДР
              • 25.09.2026
                10:12
                Щодо Сосєдова, який квакнув на рашці
              • 25.09.2026
                10:01
                Дипломатичний балет на мінному полі
              • 24.09.2026
                13:18
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26
              • 24.09.2026
                13:01
                РНБО ПІД СЛІДСТВОМ
              • 24.09.2026
                12:21
                У Старій Гнилиці на Харківщині РФ вдарила по фермі: 6 загиблих і 12 поранених
              • 23.09.2026
                23:35
                Процес переколонізації України
              • 23.09.2026
                23:29
                Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни
              • 23.09.2026
                23:21
                2,5 млн дітей поїхали з країни за останні 5 років
              • 23.09.2026
                22:58
                Зустріч Зеленського та Урсули фон дер Ляєн виявилася «напруженою»
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.