• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Факти річ уперта
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.10.2026
  • Трамп: Україні час обрати нового президента
  • Torreddo: росіяни насолоджуються життям ВІДЕО
  • Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією
  • Обстріл багатоповерхівки у Запоріжжі: кількість загиблих зросла до 15, серед них троє дітей
  • Корецький заблокував фінансування усіх міст України
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.10.2026
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      10.10.2026

      Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією

      10.10.2026

      Хто саме вніс заставу за ексзаступницю Офісу президента Ірину Мудру

      09.10.2026

      Жабогадюкінг між Зеленським і Кличком

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        10.10.2026

        Обстріл багатоповерхівки у Запоріжжі: кількість загиблих зросла до 15, серед них троє дітей

        10.10.2026

        Дизель для Путіна, павербанк для українця

        09.10.2026

        РФ атакувала Івано-Франківськ «Шахедом»: загинув охоронець

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          10.10.2026

          Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу

          06.10.2026

          І за це ми маємо дякувати Ізраїлю

          05.10.2026

          Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            11.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.10.2026

            10.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.10.2026

            09.10.2026

            Удар по Донецьку 26 серпня: армія РФ втратила щонайменше 20 офіцерів ФОТО

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир о нас»Пока Польша сияет, Украина тонет

            Пока Польша сияет, Украина тонет

            0
            By admin on 20.10.2011 Мир о нас

            Хотя Евросоюз и прав, твердо реагируя на показной суд над Тимошенко, он не должен рассматривать историю как повод отказываться от Киева.

            В своей демонстрации твердости (которую можно только приветствовать) лидеры ЕС на этой неделе отменили приглашение для украинского президента Виктора Януковича прибыть на важную встречу, которая должна была состояться в Брюсселе в четверг. Что угодно менее серьезное было бы патетически неадекватным ответом на возмутительный, выполненный в путинском стиле, приговор политическому оппоненту Януковича Юлии Тимошенко в виде семи лет тюрьмы, штрафа в 120 миллионов фунтов стерлингов и трехлетнего запрета занимать должности на государственной службе по окончания срока тюремного заключения.

            Отмена приглашения (или его «откладывание») поднимает интересный вопрос о том, где Янукович будет сегодня. Ранее на этой неделе, когда его спросили относительно планируемой поездки в Брюссель, он, по сообщениям, заявил: «В четверг я в любом случае полечу в этом направлении… Я не намерен просить ни у кого милостей. Если есть необходимость встретиться, я готов. Если нет, я полечу дальше». Дальше? Этот непонятный и двусмысленный комментарий, предположительно, может относиться к его последующей планируемой поездке на Кубу и в Бразилию. Но возможно, на его собственной мысленной карте, этот перелет также приведет его в Москву? Евросоюз не должен позволять себя шантажировать скрытыми угрозами, столь часто демонстрируемыми Киевом: «Если вы не будете работать с нами такими, какие мы есть, мы ляжем в постель к России». На самом деле, хотя методы политически инструментализированного правосудия это его собственные методы, Владимир Путин тоже недоволен приговором Тимошенко. Ведь ее признали якобы виновной и посадили именно за коррумпированную газовую договоренность с его Россией. (Коррумпированная газовая сделка? С Россией? Кто бы слышал о подобном?).

            Никто не озабочен всем этим больше, чем западный сосед Украины, Польша, которая была самым последовательным другом и защитником интересов Украины в Евросоюзе. В качестве символического выражения своей дружбы Польша и Украина будут совместно проводить Чемпионат Европы по футболу 2012 года. Варшава использовала свой первый в жизни срок на посту председателя Евросоюза (страны, занимающие эту позицию, меняются по принципу ротации), чтобы заявить, что о проблемных восточных соседях Евросоюза нельзя полностью забывать, на фоне мук еврозоны и волнений арабской весны.

            Частично именно через Варшаву Янукович отправлял европейским лидерам частные послания о вероятных уступках в деле Тимошенко — тем самым кормя ложью благочестивые протесты по вопросу о независимости украинских судов. Собственная президентская партия предложила в парламенте объявить недействительными или изменить законы об экономических преступлениях, по которым был вынесен приговор Тимошенко. Таким образом, приговор Тимошенко оказался политическим фолом, по сравнению с которым нашумевший удар головой Зинедина Зидана на Чемпионате мира 2006 года выглядит как вершина джентльменской честной игры.

            Контраст между траекториями движения этих двух соседних стран вряд ли мог бы быть резче. В то время как на Украине шел этот самый показной судебный процесс, Польша проводила парламентские выборы, которые оказались более нормальными, спокойными, уравновешенными и даже скучными, чем выборы во многих странах Западной Европы. Результатом их стало возвращение к власти вполне разумной, правда, стесняющейся проводить реформы, партии умеренных правоцентристов под названием «Гражданская платформа», в коалиции с небольшой партией фермеров, лидера которой редко видят без его айпада. Экономика страны выросла в прошлом году на 3,8%. Правительство страны покамест решает скромные задачи председательства в Евросоюзе с апломбом.

            Слетать в Варшаву в эти дни это как съездить в Мадрид или Рим, за исключением того, что в польской столице вы с гораздо меньшей вероятностью натолкнетесь на обозленных антикапиталистических демонстрантов или нервничающие спецподразделения полиции. В стране по-прежнему имеется своя значительная доля параноидального стиля в политике: представляемая в последнее время фарсоподобными инсинуациями лидера оппозиционных консервативных националистов Ярослава Качиньского относительно того, что Ангеле Меркель в ее приходе на пост немецкого канцлера как-то помогло ее связанное со «Штази» прошлое. И в стране по-прежнему много бедных, особенно на востоке и юго-востоке государства, где поддержка Качиньского наиболее сильна. Но направление движения — ровное и ясное. По любым разумным меркам история Польши после бархатной революции 1989 года — это история большого успеха.

            Сравним это с Украиной после ее Оранжевой революции 2004 года и получим очевидный контраст. Будучи непосредственным свидетелем этого воодушевляющего момента, я надеялся, что Украина начнет играть в догонялки и осуществит демократический переход, как это было после бархатной революции. На это же надеялись многие поляки, не говоря уж о многих украинцах. Надежды — наши, и, что самое важное, их — разбились. Жизнь многих отдельно взятых украинцев улучшилась. Во многом, сегодня они гораздо более свободны. Но политическая и экономическая система так и остались погрязшими в коррупции, бандитизме и неэффективности.

            В индексе восприятия коррупции от Transparency International образца 2010 года Украина занимает 134 место, на уровне Зимбабве. (Польша идет на сорок первом месте, далеко впереди Италии и Греции). И, просто чтобы напомнить вам, президент, который только что попытался устранить политического конкурента, засадив ее в камеру, это тот же самый человек, чья попытка сфальсифицировать результаты президентских выборов 2004 года в свою пользу вызвала Оранжевую революцию. (Популярной шуткой в то время было, что Янукович идет на третий срок — где первыми двумя были сроки тюремного заключения за уголовные преступления в молодости). Но это в том числе и потому, что победители в Оранжевой революции, включая Тимошенко, стали серьезным разочарованием для страны, когда оказались в правительстве — и в любом случае, не были ангелами.

            Откуда это ужасное расхождение между двумя странами, значительные части которых принадлежали к одним и тем же империями или государствам на протяжении долгих периодов истории? Некоторые указывают на различные внешние установки: гораздо более слабую тягу со стороны ЕС и гораздо более сильную руку Москвы, особенно на русскоговорящем востоке Украины. Другие выделяют экономическую составляющую — как будто ее можно рассматривать в отдельности от политики и судебной системы. Другие вновь отмечают глубокие культурные факторы. Идя по стопам покойного Сэмюэля Хантингтона (Samuel Huntington), эти вульгарные последователи его философии о столкновении цивилизаций предполагают, что восточное, православное культурное наследие Украины каким-то образом обрекает ее на демократические неудачи, в то время как западное католическое наследие Польши предопределяет ее демократический успех.

            Во всех этих теориях есть доля правды. ЕС был достаточно равнодушным в своем отношении к Украине — и немало старых государств-членов Евросоюза в душе вполне довольны, наблюдая как Украина по-глупому сама лишает себя возможностей. Динамичный частный сектор Польши, которому помогают миллионы поляков, работавших и обучавшихся на Западе, внес крупный вклад в преображение страны. Удивительно наблюдать, как границы давно умерших империй вновь возникают на предвыборных картах посткоммунистических демократий, включая последнюю польскую. Но ни география, ни экономика, ни культура не делают судьбу неизбежной.

            Как замечательно отметил американский политик и мыслитель Дэниел Патрик Мойнихан (Daniel Patrick Moynihan), «главная консервативная правда заключается в том, что культура, а не политика, определяет успех общества. Главная правда либералов — в том, что политика способна менять культуру и спасти ее от самой себя». Хорошая политика, хорошие Конституции и хорошие суды могут, принимая во внимание факторы времени и удачи, менять курс рек. Деградировавшие, спившиеся, коррумпированные общества — такие, каким виделось, например, польское общество в глазах обывателя сорок лет назад — могут стать современными, открытыми и демократическими. И либералы бьются об заклад, что ортодоксальные, исламистские и азиатские общества тоже способны трансформироваться.

            Это не просто мысль философствующего наблюдателя, это политический урок для ЕС. В постсоветской коммунистической Восточной Европе афоризм Билла Клинтона нуждается в изменении. Это политика, глупыш. Политика и верховенство закона. Дело Тимошенко имеет значение, потому что в нем политика и закон встречаются друг с другом совершенно неправильным образом. Вот почему Евросоюз не должен демонстрировать мягкость в этом отношении. А если президент Янукович хочет лететь еще дальше — скажем, на Камчатку, мы должны пожелать ему счастливого пути.

            Тимоти Гартон Эш

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Трамп: Україні час обрати нового президента

              Сенатори США про дозвіл Трампа на купівлю російського дизелю: Це повна зрада України

              Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:27
                Факти річ уперта
              • Сегодня
                10:48
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.10.2026
              • 10.10.2026
                22:10
                Трамп: Україні час обрати нового президента
              • 10.10.2026
                18:39
                Torreddo: росіяни насолоджуються життям ВІДЕО
              • 10.10.2026
                16:49
                Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією
              • 10.10.2026
                16:23
                Обстріл багатоповерхівки у Запоріжжі: кількість загиблих зросла до 15, серед них троє дітей
              • 10.10.2026
                16:14
                Корецький заблокував фінансування усіх міст України
              • 10.10.2026
                11:44
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.10.2026
              • 10.10.2026
                11:30
                Дизель для Путіна, павербанк для українця
              • 10.10.2026
                10:38
                Закон Грема-Блюменталя у дії: США погрожують відключити для нас оперативні розвіддані
              • 10.10.2026
                10:22
                Хто саме вніс заставу за ексзаступницю Офісу президента Ірину Мудру
              • 10.10.2026
                10:11
                Сенатори США про дозвіл Трампа на купівлю російського дизелю: Це повна зрада України
              • 10.10.2026
                09:40
                Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу
              • 09.10.2026
                21:37
                РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ
              • 09.10.2026
                21:21
                Жабогадюкінг між Зеленським і Кличком
              • 09.10.2026
                21:05
                Удар по Донецьку 26 серпня: армія РФ втратила щонайменше 20 офіцерів ФОТО
              • 09.10.2026
                12:21
                В нас є цілі під носом але…
              • 09.10.2026
                12:15
                План добити стосунки з Південною Кореєю
              • 09.10.2026
                12:08
                РФ атакувала Івано-Франківськ «Шахедом»: загинув охоронець
              • 08.10.2026
                16:54
                Росіяни вдарили КАБом по автобусах у Краматорську: 30 людей загинули
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.