Верховная Рада предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно проведения выборов.
За соответствующее решение проголосовали 305 депутатов. В частности, от Партии регионов — 179, БЮТ-Батькивщина — 10, НУНС — 41, коммунистов — 26, Блок Литвина — 20, внефракционные — 29.
После голосования спикер Владимир Литвин заявил: "Решение принято конституционным большинством, что свидетельствует о том, что Верховная Рада имеет высокую ответственность".
Как известно, Конституционный Суд дал положительное заключение по этому законопроекту. Данные изменения в Конституцию предусматривают проведение очередных парламентских выборов в октябре 2012 года и президентских — в марте 2015 года.