• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26
  • Миша не може народити гору! А Fire Point може!
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
  • Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
  • Давно пора за ворота з такою роботою
  • Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
  • Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      30.09.2026

      Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів

      29.09.2026

      Про відповідальність за некомпетентність

      29.09.2026

      Піарник Зеленського: Мені соромно за киян. Не скигліть. Всі страждають, а Київ найбільш захищений

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        30.09.2026

        Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО

        30.09.2026

        Ворог ударив балістикою по Києву: загинули люди

        29.09.2026

        Сили Оборони визволили Рідкодуб, Нове та Катеринівку. Ворог просунувся поблизу Василівки та Шевченка

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          01.10.2026

          Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

          30.09.2026

          Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?

          29.09.2026

          Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            02.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26

            01.10.2026

            Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою

            01.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Зловещая тень ФСБ за утечкой переписки климатологов

            Зловещая тень ФСБ за утечкой переписки климатологов

            0
            By admin on 08.12.2009 Мир

             Новость о том, что согласно утечке информации из электронной почты, высокопоставленные ученые-климатологи манипулировали данными, была весьма шокирующей. Но сейчас эта история приобретает новый оборот и становится еще более удивительной.

            Один высокопоставленный представитель межправительственной комиссии по климатическим изменениям заявил, что хакерская кража данных, была делом рук отнюдь не любителей. Это очень сложная операция с политической подоплекой. Другие же пошли еще дальше. По их утверждениям, за всеми этими утечками информации скрывается руководящая и направляющая рука российских спецслужб.

            Как утверждается, украденная почтовая информация свидетельствует о том, что профессор Фил Джонс (Phil Jones), возглавляющий Центр по изучению климата, в сговоре с коллегами манипулировал сведениями и скрывал "ненужные" данные исследований от критиков отрасли науки, занимающейся изучением климатических изменений. Такая информация первоначально была размещена на сервере в сибирском городе Томске, и сделала это фирма "Tomcity", занимающаяся безопасностью в Интернете.

            Считается, что спецслужба ФСБ, являющаяся преемницей КГБ, вкладывает в хакеров значительные средства. А ее томское отделение даже выступало с заявлениями, поздравляя местных студентов с хакерскими атаками на критиков России. ФСБ считает эти действия "выражением их гражданской позиции, что заслуживает уважения". Кремль также обвиняют в проведении хорошо скоординированных кибератак на вебсайты в соседних странах, таких как Эстония, с которыми у Кремля непростые отношения. Однако эти утверждения не имеют под собой никаких доказательств.

            "В России оплата услуг хакеров широко распространена, — заявил в конце недели в Копенгагене профессор Жан-Паскаль Ван Иперселе (Jean-Pascal van Ypersele), занимающий пост вице-председателя Межправительственной группы по климатическим изменениям, — подборка почтовой корреспонденции и документации проведена очень тщательно, а отнюдь не наобум. Данные собраны за 13 лет, а любитель такое не сделает".

            По словам профессора, утечка информации вызовет сомнения в реальности климатических изменений и может затруднить достижение соглашения в Копенгагене. И появление таких утечек вызывает вопрос: почему Россия заинтересована в срыве переговоров в Копенгагене?

            На сей раз, если за этим действительно стоит ФСБ, такие действия могут быть попыткой срыва переговоров или получения дальнейших уступок от Москвы. Россию вместе с Соединенными Штатами обвиняют в попытках отсрочить принятие соглашений по Киотскому протоколу. А исходящие в последнее время сигналы из Москвы вызывают тревогу у активистов природоохранного движения.

            Когда министр Великобритании по вопросам изменения климата Эд Милибэнд (Edward Miliband) посещал в этом году Москву, он провел серию встреч с высокопоставленными российскими руководителями и назвал эти встречи конструктивными. Однако многие сомневаются в том, что Россия стремится защищать окружающую среду.

            На далеких северных просторах России есть огромные участки болотистой тундры, протянувшейся на многие сотни километров. Поселков, где живут люди, там очень мало, и расстояния между ними огромные. Зачастую единственные обитатели этих краев — местные оленеводы, которые в последние годы сообщают о том, что климат начинает оказывать воздействие на их уклад жизни с его естественными циклами. Теперь им приходится дольше ждать наступления зимы, чтобы перебраться на зимние стойбища, потому что реки теперь замерзают позже. Весной снег быстро тает, и оленям труднее тащить сани.

            Значительная часть нефтяных и газовых месторождений России находится в труднодоступных районах крайнего Севера. Согласно одной из теорий, России, в отличие от других стран, не следует так опасаться глобального потепления, поскольку с потеплением все эти залежи становятся более доступными, а их освоение более экономичным.

            Именно эти факторы лежат в основе двойственного отношения Кремля к глобальному потеплению. Он довольно прохладно относится к выводам науки, говорящей о климатических изменениях. Российское руководство прекрасно понимает, что если глобальное повышение температуры действительно изменит климат в мире, то оно получит доступ к природным богатствам стоимостью в миллиарды долларов. Еще один мотивационный фактор может состоять в том, что Россия просто не хочет тратить огромные денежные средства на модернизацию стареющих и ветшающих заводов России в целях повышения их экологичности.

            Однако глобальное потепление также несет для России и страшную угрозу, связанную с таянием вечной мерзлоты, покрывающей значительную часть территории страны. Такие северные сибирские города как Якутск полностью выстроены на вечной мерзлоте. А если она начнет таять, зданиям, железным дорогам и прочим объектам инфраструктуры будет грозить разрушение.

            Однако многие ученые из российского академического сообщества весьма скептически настроены в отношении угрозы глобального потепления. А как показывают опросы, лишь 40 процентов россиян считает климатические изменения серьезной опасностью.

            Россия в преддверии встречи в Копенгагене взяла на себя довольно скромные обязательства. В июне президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия к 2020 году снизит выбросы углекислого газа в атмосферу на 10-15 процентов по отношению к уровню 1990 года. Но в действительности это означает мощное 30-процентное увеличение по сравнению с нынешним уровнем. Использование в качестве ориентира цифр 1990 года это способ получить дополнительное пространство для маневра, поскольку с распадом Советского Союза и крахом загрязнявшего атмосферу промышленного комплекса страны выбросы в атмосферу в России резко упали.

            Безусловно, Россия не единственная страна, не выполняющая свои обязательства в области климатических изменений. Но она также никогда не проявляла открытость в отношении ФСБ и всегда отметала сторону любую критику в ее адрес. Томские хакеры в своем послании, которым сопровождается выложенная в Интернете информация, выражают надежду, что ее обнародование "даст представление об этой науке и о людях, стоящих за ней". Но получить четкое представление о деятельности самих хакеров вряд ли удастся.

            Шон Уокер

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

              Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?

              Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                15:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26
              • 01.10.2026
                21:21
                Миша не може народити гору! А Fire Point може!
              • 01.10.2026
                21:02
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
              • 01.10.2026
                20:36
                Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
              • 01.10.2026
                20:13
                Давно пора за ворота з такою роботою
              • 01.10.2026
                19:14
                Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
              • 01.10.2026
                16:22
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
              • 30.09.2026
                18:16
                Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО
              • 30.09.2026
                11:35
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року
              • 30.09.2026
                11:26
                Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?
              • 30.09.2026
                11:10
                Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів
              • 30.09.2026
                10:58
                Ворог ударив балістикою по Києву: загинули люди
              • 29.09.2026
                22:01
                Про відповідальність за некомпетентність
              • 29.09.2026
                21:49
                Піарник Зеленського: Мені соромно за киян. Не скигліть. Всі страждають, а Київ найбільш захищений
              • 29.09.2026
                21:34
                Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України
              • 29.09.2026
                19:59
                Проведення реформ — це обов’язкова умова для виділення коштів Україні, — Єврокомісія
              • 29.09.2026
                19:53
                Сили Оборони визволили Рідкодуб, Нове та Катеринівку. Ворог просунувся поблизу Василівки та Шевченка
              • 29.09.2026
                19:42
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 28.09.2026
              • 29.09.2026
                19:20
                Процес переколонізації України
              • 29.09.2026
                19:13
                САБОТАЖ ЗАХИСТУ УКРАЇНИ
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.