• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 04-05.10.2026
  • І за це ми маємо дякувати Ізраїлю
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026
  • Опитування: Що відчувають українці до Зеленського
  • Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції
  • Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів
  • Зруйноване Добропілля
  • «План війни» від Драпатого
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      05.10.2026

      Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції

      03.10.2026

      Ізраїль все глибше заходить в Україну

      02.10.2026

      Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        05.10.2026

        Опитування: Що відчувають українці до Зеленського

        05.10.2026

        Зруйноване Добропілля

        03.10.2026

        Удар по Північному мосту: Київ скували затори

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          06.10.2026

          І за це ми маємо дякувати Ізраїлю

          05.10.2026

          Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

          04.10.2026

          В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            06.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026

            05.10.2026

            Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів

            05.10.2026

            «План війни» від Драпатого

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Вокруг России образуется пояс государств, которые хотят перемен

            Вокруг России образуется пояс государств, которые хотят перемен

            0
            By Юрий on 05.01.2022 Мнение

            Первое. Взрыв всегда происходит по одной причине — достал. Вот, просто достал. Помните перетяжку на баррикаде в сторону Европейской площади: «Поймите нас! Достало!». Вот, это оно и есть. Я об этом писал еще лет пятнадцать назад. У каждого Елбасы будет свой срок, когда оне просто уже — достал. И все. И дальше вмести никак.

            Срок нахождения узурпатора у власти, чтобы довести страну до этого состояния — начиная примерно с 15-17 лет. Елбасы был тридцать. Этого более чем достаточно. Путин — двадцать три. Русским этого пока недостаточно. И недостаточно будет еще долго — тут не надо лишних надежд. Я думаю, достаточно им вообще никогда не будет. Только когда задницу десять лет опять газетами будут вытирать, а туалетную бумагу всю на колбасу пустят. И нефть по шесть. И эмбарго. Вот тогда, возможно, выйдут. За колбасу.

            Второе. Повод, зачастую, бывает бытовым. Даже, пожалуй, скорее бытовым. Рвануть может в любой момент и там, где совершенно не ждали. Десять лет назад Жанаозен задавили полностью, расстреляли безоружных людей, если не ошибаюсь, тогда было около девяноста погибших.
            И вот, спустя десять лет, там рвануло снова. И искрой стало бытовое повышение цен на газ. Которое моментально переросло в политические требования отставки. И вот уже на улицах вся страна.

            Третье. ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ!! Первые три дня самые решающие. Когда власть растеряна, когда полиция растеряна, когда армия растеряна, когда они сами еще не знают, на чьей они стороне, когда потеряно управление и никто не хочет брать на себя ответственность. Если эти первые несколько дней просрать с шариками, фонариками и снятыми на лавочках ботиночками — то все. Вам жопа. Ответная реакция будет жесточайшей.
            Если в эти первые дни начать жечь полицейские машины, разоружать солдат, захватывать административные здания — а не блеять «лишь бы не Майдан» — то опа-опа, двадцать четыре часа, и памятник нерушимому Назарбаеву летит с постамента.

            Как оно будет дальше, мы не знаем. Во что это выльется дальше неведомо никому. Но факт есть факт — диктатор, который достал всю страну, свергнут.
            И сожрал его — его же ставленник. Его же Токаев. Его политическое дитя.
            Если кто еще не в курсе: Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сместил Нурсултана Назарбаева с должности главы Совета Безопасности и занял его место.
            Все, эпоха Елбасы закончилась. Мальчик, принеси нам кумысу. Мы в Ростов летим.
            АСТАНА-витесь.

            Четвертое. Вокруг России образуется пояс государств, которые хотят перемен. В ту или другую сторону — но жить с древними столетними секретарями ЦК КПСС на троне они уже не желают. Это уже можно объявить трендом. Постсоветская весна. Как арабская в свое время. Украина, Беларусь, Армения, Казахстан, перманентно Киргизия со своими постоянными революциями. У кого-то получается, у кого-то нет, но вектор определен — всё, эпоха империй закончилась.
            А это, безусловно, очередная стадия развала империи. Очередная утеря влияния на территории, которая становится неподконтрольной.

            Нет, они, конечно, могут ввести войска, оттяпать часть степей и устроить там свою Казахскую Народную Республику — это они могут. Но это все равно будет уже лишь оттягиванием окончательного краха. А не реставрацией старого строя.

            Пятое. Самая главная ошибка, которую я сейчас вижу — это посыл «Токаев нормальный». Мы не против Токаева, мы против Назарбаева. Друзья. Казахи. Токаев, может, и нормальный. Не знаю. Не эксперт по казахстанской политике. Но суть не в этом. Если вы смените Назарбаева на Токаева — вы просто поменяете портрет. И все. А суть системы останется все той же. Прежней.
            Токаев — ставленник и преемник Назарбаева.
            А в демократической стране двадцать первого века никакой передачи власти по наследству быть не может.

            Ну, если вы хотите в двадцать первый век, а не поменять одного елбасы на другого, более продвинутого, молодого и современного, конечно.
            Но если хотите в двадцать первый — то у вас ДОЛЖНЫ БЫТM ПРОВЕДЕНЫ ВЫБОРЫ.
            Вот, все обнулено — и новые выборы. Везде и всего.
            Выберете Токаева — ок. Не выберете — тоже ок. Но — главное выбрать. Чтобы это было волеизъявление народа. Чтобы новый Президент был Президентом. С мандатом от народа. А не от старого елбасы. Чтобы он пришел по новой системе. А не по старой.
            Вот тут можно смело брать пример с Украины.
            Где в Раду, да, пришел тот же Бойко — но пришел через выборы.
            А не потому, что был ставленником Януковича.
            Иначе все это будут полумеры.
            А полумеры — это всегда проигрыш.

            Шестое. Похоже, сегодняшний день будет решающим. Несмотря на захваченый акимат, сожженную прокуратуру и пр, силовики еще готовы стрелять и готовы защищать.
            А Токаев от новоприобретенной власти отказываться совсем не желает. Все решится сегодня-завтра, я думаю. Эта ночь и завтрашний день будут ключевыми.

            И седьмое. Казахи. Братья. Бога ради. Не слушайте только русских либералов. Которые уже завыли про насилие, мирный путь и «Что, вы хотите как в Казахстане?»
            Удачи вам.
            Алға Қазақстан!

            Аркадий Бабченко

            Путин и его спецслужбы реально «проспали» ситуацию в Казахстане. Буквально неделю назад Кремль пригласил Назарбаева и Токаева вдвоём на саммит СНГ в Санкт-Петербург. Ни малейшего намёка на беспокойство ситуацией в РК не было. Сейчас для спасения Токаева Путин может пойти на введение войск в Казахстан в рамках обязательств по ОДКБ. Об этом уже написал один из анонимных Telegram каналов диктатора Лукашенко «Наша земля»:
            «Это будет огромная геополитическая катастрофа. Если американцы закрепятся в этом регионе — он станет рассадником радикального ислама, который можно будет направлять и в Россию, и в Китай. Рано или поздно падут режимы в других среднеазиатских странах, потому что такой напор выдержать будет невозможно. Зайдут талибы, пойдёт Турция, пойдёт Иран, заруба начнётся жуткая.
            Допустить падение власти в Казахстане просто недопустимо. Это будет хуже, чем Украина в десятки раз. Бесконечный хаос, бесконечная гражданская война, которая начнёт разрастаться во все стороны. Именно это и надо американцам.
            Для предотвращения этого будут оправданны любые меры нашей коллективной безопасности. Вплоть до ввода войск ОДКБ».
            Путин недооценил потенциал протеста в РК, но воспользоваться в своих интересах для долгосрочного ввода войск и последующей оккупации Казахстана он может. Если это произойдёт, Путину будет не до Украины в течение ближайших месяцев.
            Тарас Березовець

             

            АркадийБабченко протестыКазахстан
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»

              Чому ми зараз такі слабкі?

              Уся його діяльність -це для московитів

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                19:26
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 04-05.10.2026
              • Сегодня
                17:09
                І за це ми маємо дякувати Ізраїлю
              • Сегодня
                17:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026
              • 05.10.2026
                23:07
                Опитування: Що відчувають українці до Зеленського
              • 05.10.2026
                22:32
                Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції
              • 05.10.2026
                22:25
                Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів
              • 05.10.2026
                22:02
                Зруйноване Добропілля
              • 05.10.2026
                21:25
                «План війни» від Драпатого
              • 05.10.2026
                21:12
                Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні
              • 05.10.2026
                21:03
                “Дорога для смертников”. Кацап: «я в шоке»
              • 05.10.2026
                17:30
                Який поп, такий і приход
              • 05.10.2026
                17:20
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.10.26
              • 05.10.2026
                17:05
                «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»
              • 04.10.2026
                14:41
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 02-03.10.2026
              • 04.10.2026
                13:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26
              • 04.10.2026
                11:13
                В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова
              • 04.10.2026
                10:59
                Чому ми зараз такі слабкі?
              • 03.10.2026
                21:25
                Ізраїль все глибше заходить в Україну
              • 03.10.2026
                21:13
                Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
              • 03.10.2026
                15:54
                Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.