• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.10.2026
  • Сьогодні вночі було обмежено роботу Starlink, зірвано низку важливих місій
  • Перше велике інтерв’ю Сирського після відставки для ВВС Україна
  • Росіяни атакували центр Рівного, влучання в навчальний заклад: 14 поранених
  • Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.10.2026
  • Драпатий та Паліса отримали погрози від США щодо атак України на НПЗ РФ
  • Росіяни вдарили по селищу Черкаське, троє загиблих, серед них — дитина
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      13.10.2026

      Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

      10.10.2026

      Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією

      10.10.2026

      Хто саме вніс заставу за ексзаступницю Офісу президента Ірину Мудру

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        13.10.2026

        Росіяни атакували центр Рівного, влучання в навчальний заклад: 14 поранених

        12.10.2026

        Росіяни вдарили по селищу Черкаське, троє загиблих, серед них — дитина

        10.10.2026

        Обстріл багатоповерхівки у Запоріжжі: кількість загиблих зросла до 15, серед них троє дітей

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          10.10.2026

          Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу

          06.10.2026

          І за це ми маємо дякувати Ізраїлю

          05.10.2026

          Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            14.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.10.2026

            13.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.10.2026

            12.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Зачем приезжал Обама?

            Зачем приезжал Обама?

            0
            By admin on 13.07.2009 Мнение

             Приятное оживление, всегда сопровождающее пребывание высокого и желанного гостя, улеглось. Официальные лица с обеих сторон очень довольны. Понять можно. Каждый при своем, но есть впечатление большого успеха. Чем же завершился приезд в Москву Барака Обамы?

            Комментаторы больше всего обращают внимание на две темы – ядерное разоружение, вернувшееся в повестку дня, и проблемы демократии в России, по поводу которых президент США продемонстрировал чудеса политической эквилибристики.

            Если упростить палитру мнений, их можно свести к двум основным.

            Одних радует, что Обама сосредоточился на практической деятельности в области безопасности и перестал делать упор на демократическую тематику, поскольку это все равно бесполезно. Москва и Вашингтон имеют совпадающие интересы, и их надо реализовать, находя пространство для компромиссов по интересам расходящимся.

            Другие упрекают Обаму за моральный оппортунизм и за то, что он пошел на поводу у Кремля, который навязал дискуссию времен «холодной войны» и таким образом опять претендует на равноправие с Америкой. Вместо этого нужна жесткая идейная оценка сущности российского режима и принципиальность в проведении курса Соединенных Штатов.

            На деле и любители боеголовок, и поклонники демократии равно далеки от реальной операционной среды, в которой действует администрация Барака Обамы.

            Среди специалистов по разоружению – всплеск энтузиазма. Их знания и умения вновь востребованы, а сами переговоры напоминают о временах, когда именно эта сфера была стержнем не только отношений между Москвой и Вашингтоном, но и всей мировой политики. Однако та эпоха ушла безвозвратно.

            Пренебрежительные высказывания о том, что подсчет носителей и боеголовок – бессмысленный анахронизм, конечно, искажают истинное положение дел. Никто от ядерного оружия всерьез отказываться не собирается. Этот вид вооружений, тем более в тех объемах, какими обладают Россия и США, был и останется атрибутом и символом великодержавия. Кстати, по обе стороны океана тут же нашлись те, кто заговорил об ущербе национальной безопасности, которым грозят даже предполагаемые весьма скромные сокращения.

            Однако паритет на том уровне, что есть в российско-американском случае, – понятие политическое, а не военное. Любые манипуляции с ним диктуются не реальными опасениями, а, прежде всего, соображениями престижа. И поскольку в угрозу ядерной войны между Россией и Соединенными Штатам не верят даже самые отъявленные ястребы, сфера стратегических вооружений является сегодня, как ни странно это звучит, вспомогательной для решения более насущных вопросов.

            Успешный диалог по СНВ мог бы стать искрой зажигания, которая позволит запустить мотор российско-американского взаимодействия по широкому кругу тем. На это больше рассчитывает Россия. В США полагают, что сокращение вооружений двумя ядерными гигантами вдохнет новую жизнь в режим нераспространения. Попытки спасти его, похоже, станут одним из основных внешнеполитических приоритетов администрации Барака Обамы.

            Шансы на исполнение этих ожиданий невелики. В процесс переговоров по СНВ встроено столько внутренних компромиссов и взаимных увязок, что он самодостаточен. Достижение договоренности, конечно, улучшит общий климат, но, скорее всего, успех не перетечет в другие сферы, оставшись изолированным направлением. Что же касается стран, стремящихся к обладанию ядерным оружием или обладающих им «незаконно», то они не усматривают связи с тем, что делают Россия и США. Ирану, Северной Корее, Израилю, Индии, Пакистану «бомба» нужна по собственным, как правило, региональным причинам. И если что-то и способно заставить их отказаться от амбиций, то разрешение конфликтов с соседями, а не пример Москвы и Вашингтона.

            Приверженцы идеологической внешней политики – от неоконсерваторов до либеральных интервенционистов – критикуют Обаму за предание идеалов. Он, на их взгляд, обязан выставить России жесткие условия того, как она должна измениться, чтобы рассчитывать на партнерство с Соединенными Штатами. Громче всех звучит при этом голос тех, чьи взгляды и действия в предшествующие годы максимально дискредитировали ценностную основу американской политики.

            Требования «моралистов» отражают обширную традицию политической мысли США, но находятся в диссонансе с окружающей реальностью. Становится все яснее, что движущими силами мировой политики XXI столетия будут не идеологии.

            Они пережили свой звездный час в прошлом веке. Конечно, и в XX веке сохранялось классическое соперничество держав. Однако от Версаля до Беловежской пущи, то есть с момента окончания Первой мировой войны до распада СССР, не только форму, но и содержание конкуренции во многом определяли идеологии. Помимо двух тоталитарных (коммунизм и нацизм) ключевую роль играла и либеральная. На международную авансцену она вышла при Вудро Вильсоне с его интернационалистскими идеями, а к концу ХХ столетия, пережив падения и взлеты и взяв верх над соперниками, превратилась в лейтмотив «нового мирового порядка». Кульминацией и одновременно самоотрицанием либеральной идеологии как двигателя международных отношений стала концепция «продвижения демократии» при Джордже Буше-младшем. Представление о том, что силовое навязывание определенной формы общественно-политического устройства проблемным странам способно устранить дисбалансы глобальной системы, завело американскую внешнюю политику в глубокий тупик.

            Пресловутая многополярность – не антиамериканская абстракция, придуманная недругами США в Москве и Париже. Это такое положение дел, при котором на планете появилось достаточное количество действующих лиц разного калибра и качества, оказывающих разнонаправленное влияние на ход событий. Сил на то, чтобы их «построить» по ранжиру, Америке не хватило и не хватит. Политика прежней администрации убедительно доказала это. Приверженцы Обамы не случайно постоянно вспоминают его опыт работы в качестве «организатора сообщества» в Чикаго. Эта специфически американская методика самоорганизации гражданского общества предусматривает «ненавязчивое» лидерство. Вместо принуждения партнеров и попыток изменить их мнение ставка делается на то, чтобы убедить: те или иные действия соответствуют их интересам.

            Объявленные командой Обамы изменения подходов – учет чужих взглядов, опора на многосторонние институты, «консенсусная дипломатия» – еще не новый внешнеполитический курс, а лишь набор пожеланий. Как это может работать и может ли вообще – никто не знает, равно как пока непонятно, дадут ли желаемый эффект экономические меры, принятые администрацией.

            Барак Обама наощупь ищет путь к упрочению американских позиций в мире, который за время правления двух его предшественников изменился совсем не так, как предполагалось после окончания «холодной войны». Главные инструменты XX века – ядерное оружие и идеологии – утрачивают прежнее значение. На передний план выходит задача поддержания сложного нелинейного баланса. А для этого нужно понимать комбинации интересов по многочисленным региональным конфликтам. Они определят успех больше, чем подходы к решению вопросов глобального масштаба.

            Визиты Барака Обамы пока скорее разведка, чем реализация принятых решений. Поездка в Москву – не исключение. Не случайно стороны старательно обходили все по-настоящему острые конфликты, предпочитая сосредоточиться на второстепенном позитиве. Выводы по главным вопросам предстоят позже.

            ФЕДОР ЛУКЬЯНОВ

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Закон Грема-Блюменталя у дії: США погрожують відключити для нас оперативні розвіддані

              В нас є цілі під носом але…

              «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:39
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.10.2026
              • Сегодня
                11:29
                Сьогодні вночі було обмежено роботу Starlink, зірвано низку важливих місій
              • 13.10.2026
                20:02
                Перше велике інтерв’ю Сирського після відставки для ВВС Україна
              • 13.10.2026
                12:41
                Росіяни атакували центр Рівного, влучання в навчальний заклад: 14 поранених
              • 13.10.2026
                12:33
                Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію
              • 13.10.2026
                12:28
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.10.2026
              • 12.10.2026
                17:40
                Драпатий та Паліса отримали погрози від США щодо атак України на НПЗ РФ
              • 12.10.2026
                17:07
                Росіяни вдарили по селищу Черкаське, троє загиблих, серед них — дитина
              • 12.10.2026
                12:39
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 10-11.10.2026
              • 12.10.2026
                12:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.10.2026
              • 11.10.2026
                11:27
                Факти річ уперта
              • 11.10.2026
                10:48
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.10.2026
              • 10.10.2026
                22:10
                Трамп: Україні час обрати нового президента
              • 10.10.2026
                18:39
                Torreddo: росіяни насолоджуються життям ВІДЕО
              • 10.10.2026
                16:49
                Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією
              • 10.10.2026
                16:23
                Обстріл багатоповерхівки у Запоріжжі: кількість загиблих зросла до 15, серед них троє дітей
              • 10.10.2026
                16:14
                Корецький заблокував фінансування усіх міст України
              • 10.10.2026
                11:44
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.10.2026
              • 10.10.2026
                11:30
                Дизель для Путіна, павербанк для українця
              • 10.10.2026
                10:38
                Закон Грема-Блюменталя у дії: США погрожують відключити для нас оперативні розвіддані
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.