• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Ось і перші кроки уряду Корецького
  • РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.07.26
  • Том Купер: відставка Сирського — вилучення слона з посудної крамниці
  • СБУ уразила координаційний центр фсб рф
  • Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін
  • Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
  • Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      23.07.2026

      Ось і перші кроки уряду Корецького

      22.07.2026

      Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін

      22.07.2026

      Скільки єврейських капеланів служить в українській армії

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        23.07.2026

        РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину

        22.07.2026

        СБУ уразила координаційний центр фсб рф

        22.07.2026

        Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.07.2026

          Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

          18.07.2026

          Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза

          16.07.2026

          Том Купер: США та ілюзія всемогутності

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            23.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.07.26

            22.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26

            22.07.2026

            Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Россию все настойчивей выпихивают из пост-советской Средней Азии

            Россию все настойчивей выпихивают из пост-советской Средней Азии

            0
            By admin on 10.06.2009 Мир

            Московская политика кнута и пряника оказалась безнадежной – Россию все настойчивей выпихивают из региона

            Страны Центральной Азии все больше разворачиваются в сторону США. Киргизия ищет возможность оставить на своей территории военную базу «Манас», которую сама решила убрать до предстоящей осени. Узбекистан предоставил американским военным аэропорт «Навои». А Туркмения пока «просто расширяет сотрудничество с Америкой» – 22 июня в Вашингтон на переговоры отправляется министр иностранных дел Рашид Мередов. По мнению экспертов, Россия сдает свои позиции в регионе, неумело чередуя политику кнута и пряника: то жестко конфликтует с Туркменией по «газовым вопросам», то предоставление Киргизии кредита в 2 миллиарда долларов. Последнее, похоже, себя не оправдало – деньги ушли, а американская военная база «Манас» пока остается.

            Теперь к уже имеющейся военной базе в Киргизии — «Манас» может добавиться база в узбекском аэропорту «Навои». Вашингтон рассматривает Узбекистан как возможную альтернативу Киргизии по размещению свой военной базы. Но, в принципе, не откажется и от удовольствия иметь сразу обе. Об этом заявил представитель американского Совета по международным отношениям, ассоциированный директор исследований в области международной безопасности Йельского университета Джеффри Манкофф. В опубликованной в издании Council on Foreign Relations статье он сообщает, что США недавно обратились к руководству Узбекистана с предложением разместить военную базу на его территории.

            Причиной данного обращения стала нестабильная ситуация в Пакистане. «Перед лицом повышающейся неустойчивости в Пакистане американские войска все более и более разворачиваются к постсоветской Средней Азии в поисках альтернативных маршрутов для поставок в Афганистан. Киргизия в настоящее время – главный пункт транзита Вашингтона. Но под давлением из Москвы киргизское правительство указало американским войскам покинуть авиабазу «Манас» к августу 2009 года. В связи с этим Соединенные Штаты недавно обратились к Узбекистану как к возможной альтернативе», – отметил американский эксперт.

            Торг между Вашингтоном и Ташкентом по размещению американских военных в Узбекистане начался еще в прошлом году. Напомним, что с 2001 года на территории Узбекистана в Ханабаде размещалась американская военная база. Однако после андижанских событий 2005 года, когда американцы требовали допустить их к расследованию обстоятельств массового расстрела жителей, Ислам Каримов обвинил американцев в пособничестве исламистам и выдворил их с базы Ханабада. Тут не обошлось и без участия Москвы.

            Отношения Ташкента и Вашингтона прервались на три года. За это время Узбекистан успел возобновить свое членство в ОДКБ и вступить в ЕврАзЭС. Однако не получив от Москвы обещанных дивидендов, Ташкент вновь пошел на сближение с США. Дружба началась с просьбы Вашингтона помочь в наведении порядка в Афганистане. Барак Обама в своей предвыборной программе объявил, что намерен довести операцию в Афганистане до победного конца, а для этого необходимо увеличить американский воинский контингент еще на 30 тысяч человек.

            Переговоры по открытию воздушного коридора для самолетов США, перевозящих грузы в Афганистан, начал командующий Центрального командования вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус. Он добился согласия Ислама Каримова на транзитный воздушный и наземный коридор. Свое воздушное пространство также предоставили Казахстан, Таджикистан и Туркмения.

            Но основным перевалочным пунктом, по расчетам американцев должен был стать Узбекистан. Первоначально договорились, что американские самолеты будут садиться в Термезе на военной базе НАТО, где дислоцируется германская военная группировка, а затем грузы по железной дороге будут отправляться в афганский Хайратон. Однако, тут же стало ясно, что база в Термезе, дополнительной нагрузки не выдержит. Тогда американцы заговорили о аэропорте города Навои. Он был построен в 1962 году и нуждался в реконструкции. Однако отдать его американцам для Ташкента было слишком рискованно. Здесь нашли другую схему: на базе аэропорта было создано совместное предприятие с Южной Кореей, которая обязалась его модернизироваться и вложила более 200 млн. долларов. Затраты узбекской стороны гораздо скромнее – 87 млн. долларов. Так аэропорт перешел под управление южно-корейской авиакомпании Korean Air.

            Теперь получается, что США для получения аэропорта в свое распоряжение должны договариваться с Южной Кореей. А Ташкент как бы остается в стороне. Такое положение очень устраивает Узбекистан – ему одинаково важно получить в кризисный период деньги от США и в тоже время не испортить отношения с Россией, крайне ревностно относящейся к появлению американцев в любом месте постсоветсткого пространства.

            Другая пикантность ситуации – членство Узбекистана в ОДКБ. Ташкенту надо придумать, как совместить обязательства, данные ОДКБ, и оказать содействие международной коалиции в Афганистане. Ташкент, по мнению экспертов, уже устроил себе лазейку – перевел свое участие в этом альянсе в режим «частичного». Впрочем, по мнению источника в ОДКБ, если перед Узбекистаном станет острый выбор между НАТО и ОДКБ, то он не предпочтет ОДКБ Североатлантическому альянсу.

            По данным посольства США в Узбекистане, Вашингтон и Ташкент уже достигли соглашения об использовании навоийского аэропорта и транспортных систем Узбекистана для коммерческого транзита небоевых военных грузов в Афганистан. Впрочем еще раньше, президент Ислам Каримов, открывая обновленный аэропорт «Навои» в присутствии южно-корейского лидера Ли Мен Бака сообщил, что «Навои» будет задействован в воздушных перевозках натовских грузов. Это решение, подчеркнул тогда Каримов, продиктовано экономическими причинами.

            Сколько заплатит США за жест доброй воли Узбекистана и Южной Кореи — пока не известно. Ташкент акцентирует внимание на том, что «Навои» должен стать крупным международным узлом, одним из ключевых пунктов создания «Нового Шелкового Пути», связывающего Восточную Азию с Западной Европой. Аэропорт способен принимать и обрабатывать до 300 тонн грузов в день. А железная и автомобильная дороги связывают аэропорт с соседними государствами, в том числе Афганистаном. Использование такого мощного транспортного узла дорогого стоит, напоминают в Ташкенте.

            Не исключено, что свои услуги американцам предложат и соседи по региону. Туркмения, рассорившись с Россией из-за газа, решила активизировать сотрудничество с США. Президент Гурбангулы Бердымухамедов отправляет в Вашингтон своего министра иностранных дел Рашида Мередова. При этом он заявил, что «мы придаем очень важное значение развитию отношений с США». В ходе рабочей поездки 22-25 июня Мередов проведет ряд важных встреч в американских верхах.

            От соседей решил не отстать и Таджикистан. В феврале 2009 года в Брюсселе президент Эмомали Рахмон также предлагал НАТО и США союзнические услуги. «НАТО, как одна из важных составляющих в обеспечении безопасности в Афганистане, должна наладить активное сотрудничество прежде всего со странами-соседями – с Ираном и в особенности с Таджикистаном, который имеет протяженную границу с Афганистаном», — заявил он. И у Душанбе есть, что предложить американцам. В 25 километрах от столицы находится военный аэропорт «Айни». Нужно ли столько США станет известно в скором времени.

            Татьяна Долинская, Ташкент

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

              Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза

              Том Купер: США та ілюзія всемогутності

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                19:37
                Ось і перші кроки уряду Корецького
              • Сегодня
                11:28
                РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину
              • Сегодня
                11:07
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.07.26
              • 22.07.2026
                20:44
                Том Купер: відставка Сирського — вилучення слона з посудної крамниці
              • 22.07.2026
                20:23
                СБУ уразила координаційний центр фсб рф
              • 22.07.2026
                18:52
                Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін
              • 22.07.2026
                18:32
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • 22.07.2026
                18:08
                Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів
              • 22.07.2026
                15:00
                МоЛоЧКа: +13 (всього 🚢196) суден тіньового флоту, — Мадяр
              • 22.07.2026
                14:52
                Підсумки авантюри Зе
              • 22.07.2026
                09:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26
              • 22.07.2026
                07:39
                Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries
              • 21.07.2026
                23:58
                Драпатий – новий головнокомандувач ЗСУ
              • 21.07.2026
                21:14
                НАБУ викрило схему розкрадання понад 150 млн грн Нацгвардії
              • 21.07.2026
                21:07
                Ссуть в очі самОму фюреру — “дорога Р-280, которая снабжает Крим, находится под контролем…”
              • 21.07.2026
                10:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26
              • 20.07.2026
                21:45
                Операція СБС “Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів у Криму та на ТОТ
              • 20.07.2026
                15:02
                8 елементів ППО ночі 20 липня знищено у оперативній глибині противника
              • 20.07.2026
                11:39
                Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви
              • 20.07.2026
                11:20
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18-19.07.2026​
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.