Украина и Канада намерены сотрудничать в преодолении мирового экономического кризиса. Об этом сказали генерал-губернатор Канады Микаэль Жан и Президент Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции.

Фото Миколи Лазаренка та Михайла Марківа -president.gov.ua
"Канада хочет работать плечом к плечу с Украиной в эти сложные времена. Единственный способ их преодолеть — это объединить усилия, решения и действия", — сказала генерал-губернатор Канады.
По ее словам, Канада готова помочь Украине в ее инициативах, направленных на выведение страны из экономического кризиса.

Ющенко сообщил, что в ходе переговоров особое внимание было уделено формированию совместной "дорожной карты" украино-канадского сотрудничества по всем направлениям на ближайшие несколько лет.
По его словам, Министерствам иностранных дел Украины и Канады дано соответствующее поручение разработать такой план действий.

Также Ющенко надеется на либерализацию визового режима с Канадой.
"Я надеюсь, что в этом вопросе у нас будет диалог и что наши дипломаты и внешнеполитические ведомства установят соответствующую процедуру переговорного процесса и мы достигнем позитивных результатов в этом вопросе", — сказала Ющенко.

Он также сообщил, что в ходе украино-канадских переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, а также евроатлантическую интеграцию Украины.
В то же время, Украина благодарит власти Канады за поддержку ее евроатлантических устремлений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Ющенко.

В ходе официальных двусторонних переговоров Ющенко поблагодарил Канаду за поддержку курса Украины в НАТО.
"Наш интерес к НАТО, по сути, является ответом на территориальную целостность и политическую независимость Украины", — подчеркнул он.

Кроме того, Ющенко выразил благодарность Канаде и за техническую помощь, предоставляемую Украине.
В частности, он высоко оценил решение канадского правительства включить Украину в список 20 приоритетных стран, которым будет оказываться техническая помощь.
Ющенко отметил значительный вклад Канады в борьбу с распространением СПИДа в Украине, помощь в преодолении последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Тимошенко хотела бы обсудить с генерал-губернатором Канады и вопрос защиты прав женщин
Также стало известно, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко придает большое значение сотрудничеству Украины с Канадой.
"Я очень большие надежды возлагаю на усиление сотрудничества наших двух стран", — заявила она, открывая встречу с генерал-губернатором Канады госпожой Жан в четверг в Киеве.

Тимошенко отметила, что Жан в своей деятельности большое значение придает защите прав женщин, отметив, что в ходе встречи хотела бы обсудить и этот аспект.
Ранее Жан заявила, что Украина является критическим государством для стабильности в Восточной Европе.

"Канада приветствует стремление Украины присоединиться к НАТО, а также в будущем вступить в Европейский Союз. Мы считаем, что Украина является критической для стабильности в Восточной Европе. Мы поддерживаем украинские шаги на пути присоединения к НАТО и членство в ЕС. Мы считаем, что Канада всегда с ответственностью откликалась на просьбу Украины о предоставлении поддержки.

Стоит отметить, что в Канаде достаточно большая украинская диаспора. Украина сотрудничает с Канадой в культурной отрасли: законодательная ассамблея провинции Онтарио (Канада) 9 апреля признала Голодомор 1932-33 годов в Украине актом геноцида и единодушно приняла закон об установлении Дня памяти жертв Голодомора.

Фото Миколи Лазаренка та Михайла Марківа -president.gov.ua
Кроме этого, Канада также является одной из стран, приглашенных к участию в украино-американских военных учениях "Си Бриз-2008", которые состоялись в прошлом году в Одессе.