• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Перше велике інтерв’ю Сирського після відставки для ВВС Україна
  • Росіяни атакували центр Рівного, влучання в навчальний заклад: 14 поранених
  • Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.10.2026
  • Драпатий та Паліса отримали погрози від США щодо атак України на НПЗ РФ
  • Росіяни вдарили по селищу Черкаське, троє загиблих, серед них — дитина
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 10-11.10.2026
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.10.2026
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      13.10.2026

      Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

      10.10.2026

      Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією

      10.10.2026

      Хто саме вніс заставу за ексзаступницю Офісу президента Ірину Мудру

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        13.10.2026

        Росіяни атакували центр Рівного, влучання в навчальний заклад: 14 поранених

        12.10.2026

        Росіяни вдарили по селищу Черкаське, троє загиблих, серед них — дитина

        10.10.2026

        Обстріл багатоповерхівки у Запоріжжі: кількість загиблих зросла до 15, серед них троє дітей

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          10.10.2026

          Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу

          06.10.2026

          І за це ми маємо дякувати Ізраїлю

          05.10.2026

          Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            13.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.10.2026

            12.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.10.2026

            11.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Ахмадинежад: «Надежда» — мой голос земной

            Ахмадинежад: «Надежда» — мой голос земной

            0
            By admin on 14.04.2009 Мнение

             В своей статье Ариэль Коен высказывает свои опасения по поводу успешной космической программы Ирана. Он опасается, что ракета вывевшая спутник на орбиту, смогла бы нести в себе небольшой ядерный заряд более чем на 1500км. А это Израиль…

            Иран отметил 30-ю годовщину Исламской революции успешным запуском 2 февраля 2009 г. своего первого изготовленного в стране спутника. Спутник «Омид» («Надежда» на фарси) был запущен при помощи произведенной в Иране системы доставки «Сафир-2» (в переводе «Посол-2»).

            «Надежда» выглядит безусловной «наградой за смелость» иранскому президенту Ахмадинежаду, который и курирует иранские ядерные и космические программы, и любит фотографироваться на фоне ракет и центрифуг.

            Согласно комментариям главы иранского космического агентства, «Сафир-2» весит 26 тонн, имеет длину 22 м, диаметр 1,25 м и может вывести спутник на 155 миль в космос.

            По оценкам военных экспертов, если бы «Сафир-2» нес небольшую боеголовку, он мог бы поражать цели в диапазоне примерно 1550 миль. Этого достаточно, чтобы долететь до Израиля и большинства стран Ближнего Востока, согласно сообщению в газете «Нью-Йорк Таймс». До России этот «голубь мира» долетает минут за 7.

            История показывает, что у стран, освоивших запуск межконтинентальных баллистических ракет (МБР) — США, СССР, Франция и Китай, — были сильные спутниковые программы.

            По мере развития ракетного потенциала Ирана его боеголовки смогут достигнуть и территории США. Ракета большой дальности, запущенная из Тегерана, сможет поразить Восточное побережье США через полчаса.

            Военные специалисты единодушны в том, что технология, которая используется при запуске ракеты, способной вывести на орбиту спутник, дает все необходимые технические средства для поражения любой цели.

            По словам Иранского космического агентства, которое находится в ведении Корпуса стражей исламской революции (это такой гибрид нацистского СС с бериевским МГБ), «Омид» — исследовательский спутник. Кстати, Ахмадинежад — выходец из этого корпуса. И характер у него — нордический, а служба его и опасна, и трудна.

            По официальной версии, «Надежда» оснащена приборами дистанционного зондирования, спутниковой телеметрии и гео-информационной системой. Но иранский сателлит более продвинутый, чем советский спутник образца 1957 г. В прошлом такие технологии ложились в основу некоторых разведывательных спутников. Так что «Омид» может помочь Ирану получить глаза и уши в небе.

            Космическая ракета-носитель «Сафир-2», которую использовали для запуска «Омида», еще более настораживает специалистов. Высокопоставленный израильский военный эксперт, бывший глава Организации противоракетной обороны Израиля Узи Рубин считает, что запуск Ираном спутника показал, что Тегеран уже освоил технологию баллистических ракет. Существует «сильная взаимосвязь между баллистическими ракетами и космическими носителями», пишет Рубин на страницах газеты «Уолл-стрит Джорнал».

            Рубин предупредил, что оборонное сообщество должно очень серьезно отнестись к запуску иранского спутника.

            Запуск спутника в космос повышает шансы Ирана создать баллистические ракеты большой дальности. Так, например, произошло в случае с испытательным запуском Советским Союзом первой в мире МБР Р-7 (SS-6) в 1957 году, за которым немедленно последовал запуск первого «Спутника».

            Таким же образом США использовали свою первую баллистическую ракету средней дальности «Редстоун» для вывода на орбиту спутника «Эксплорер-1» через пять месяцев после советского первопроходца. В Иране можно ожидать аналогичного развития событий — гражданская космическая технология будет использована для запуска баллистических ракет, и наоборот.

            Запуск спутника Тегераном еще более опасен в сочетании с недавними достижениями иранской ядерной программы. Количество центрифуг, по словам президента Ахмадинежада, перевалило за семь тысяч. Они в состоянии как обогощать уран для ядерных электростанций, включая «Бушер» (MADE IN RUSSIA(, так и выдавать Исламской республике высокообогащенный уран для ядерных боеголовок.

            Совершенно понятно, что угроза безопасности со стороны Ирана возрастает. Возникает необходимость функционального «противоракетного щита» в Европе, нового режима санкций, переговоров, а если не поможет, то и других мер.

            Недавние шаги Ирана, как и Северной Кореи, запустившей еще один «спутник мира», должны были бы стать тревожным сигналом и для Москвы, несмотря на ее дружбу с Тегераном и Пхеньяном. Россия не может не понимать, что угрозы со стороны вооруженных ядерными боеголовками и МБР «государств-отморозков» становятся всё более реальными.

            Кадры видеоматериала: visualrian.ru

            АРИЭЛЬ КОЭН

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Закон Грема-Блюменталя у дії: США погрожують відключити для нас оперативні розвіддані

              В нас є цілі під носом але…

              «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 13.10.2026
                20:02
                Перше велике інтерв’ю Сирського після відставки для ВВС Україна
              • 13.10.2026
                12:41
                Росіяни атакували центр Рівного, влучання в навчальний заклад: 14 поранених
              • 13.10.2026
                12:33
                Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію
              • 13.10.2026
                12:28
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.10.2026
              • 12.10.2026
                17:40
                Драпатий та Паліса отримали погрози від США щодо атак України на НПЗ РФ
              • 12.10.2026
                17:07
                Росіяни вдарили по селищу Черкаське, троє загиблих, серед них — дитина
              • 12.10.2026
                12:39
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 10-11.10.2026
              • 12.10.2026
                12:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.10.2026
              • 11.10.2026
                11:27
                Факти річ уперта
              • 11.10.2026
                10:48
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.10.2026
              • 10.10.2026
                22:10
                Трамп: Україні час обрати нового президента
              • 10.10.2026
                18:39
                Torreddo: росіяни насолоджуються життям ВІДЕО
              • 10.10.2026
                16:49
                Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією
              • 10.10.2026
                16:23
                Обстріл багатоповерхівки у Запоріжжі: кількість загиблих зросла до 15, серед них троє дітей
              • 10.10.2026
                16:14
                Корецький заблокував фінансування усіх міст України
              • 10.10.2026
                11:44
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.10.2026
              • 10.10.2026
                11:30
                Дизель для Путіна, павербанк для українця
              • 10.10.2026
                10:38
                Закон Грема-Блюменталя у дії: США погрожують відключити для нас оперативні розвіддані
              • 10.10.2026
                10:26
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 08-09.10.2026
              • 10.10.2026
                10:22
                Хто саме вніс заставу за ексзаступницю Офісу президента Ірину Мудру
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.