• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Хто заснував бусифікацію
  • В Севастополі ліквідовано зрадника України капітана 1-го рангу Роберта Шагеєва
  • “На щиті”: в Україну повернули тіла 261 загиблого
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 09.08.2026
  • Економіка після українців
  • У Башкортостані під удар потрапив хаб Wildberries
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.08.26
  • В Україні 207 прокурорів з інвалідністю виявилися повністю здоровими
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      13.08.2026

      Хто заснував бусифікацію

      12.08.2026

      З першого місця на шосте

      11.08.2026

      ДИПЛОМАТІЯ ПО-ЗЕЛЕНСЬКИ

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        13.08.2026

        В Севастополі ліквідовано зрадника України капітана 1-го рангу Роберта Шагеєва

        13.08.2026

        “На щиті”: в Україну повернули тіла 261 загиблого

        12.08.2026

        В Україні 207 прокурорів з інвалідністю виявилися повністю здоровими

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          13.08.2026

          У Башкортостані під удар потрапив хаб Wildberries

          12.08.2026

          США та Іран не змогли досягти прогресу в переговорах

          07.08.2026

          Дрони атакували склад Wildberries у Єкатеринбурзі: спалахнула пожежа

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            13.08.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.08.26

            12.08.2026

            УГРУПОВАННЯ ДШВ: Звільнено 745 км² та 26 сіл у трьох областях

            12.08.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.08.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              09.08.2026

              Україна придбала у Туреччини 70 ракет ATACMS та 12 пускових установок M270

              09.08.2026

              Про українську балістику

              30.07.2026

              Файр Пойнт випускає по 100 ракет «Фламінго» щомісяця — цілковитий непотріб, який нікуди не летить

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Путин остановил время: всем россиянам придется за это платить

            Путин остановил время: всем россиянам придется за это платить

            0
            By Юрий on 26.06.2020 Мир

            Закрывается целая эпоха. Все становится жестче и яснее. В утиль сдан ранний путинизм, когда Россия еще пыталась быть Европой.

            Пришла пора откровенности, когда Кремль перестало заботить, как он выглядит. С российским постмодернизмом, который позволял игру в либеральные обманки, покончено.

            Кремль разрешил конфликт между стремлением лидера к бесконечному правлению и выборами, предполагающими неопределенность. После нынешнего волеизъявления по конституционным поправкам будущие выборы становятся излишеством. Возникает, однако, проблема: ответственность за провалы будет теперь нести Несменяемый. Тяжелая ноша!

            Но главное все же не в пожизненном правлении Владимира Путина. Главное в персонализации российского государства, в сращивании государства с лидером, уход которого в глазах общества должен вызвать угрозу обвала. Разве забыли: «Россия— это Путин!»

            Российское государство становится функцией, придатком, инструментом правления человека, который сегодня переформатирует Россию. Как же мельчают на этом фоне Трампы, Макроны и Меркели!

            Персонификация государства требует особой легитимации, отказ от которой может быть расценен, как предательство и измена. Кремль решил задачу, позаимствовав у СССР победу в Великой Отечественной войне и сделав российского президента живым символом этой победы и гарантом исторической памяти. Цена построения новой конструкции власти через возврат в прошлое — отказ от движения в будущее. Даже размышлять о видении будущего выглядит, как святотатство.

            Отныне государство, устремленное в прошлое, будет отвергать даже частичные перемены. Иначе может возникнуть «эффект Горби». Вот он открыл форточку, и что началось!

            Есть фактор, который не мог не подтолкнуть Путина к приватизации государства— согбенные спины правящего класса. Безмолвная Дума, раболепствующие сенаторы (кроме одного— Вячеслава Мархаева), прирученные олигархи и лакеи из культурной «элитки» — все они должны вызывать у лидера искушение проверить, есть ли у этой массы предел готовности терпеть унижение. Видимо, предела он не увидел.

            Обращение президента за поддержкой к народу говорит о том, что он, очевидно, элите не доверяет. Возможно, ее презирает. Что же, его можно понять. Конституционное «голосование» развязывает Путину руки в общении с политическим классом. Путину никогда не было свойственно стремление его гнобить. Но кто знает, когда появится нужда выпустить пар. Тогда истеблишмент и пригодится, чтобы бросить под колеса.

            Правда, с народом может получиться незадача. Режим «Путин навсегда», который сегодня ищет любви народонаселения, будет вынужден принуждать его к любви. Засидевшиеся правители обычно симпатий не вызывают. Но у России большой опыт по части такого принуждения.

            Отказ от притворства затруднит жизнь многим. Теряют почву конформисты, которые пытались и с властью ладить, и репутацию сохранить. Им придется теперь любить власть открыто и громогласно. Если это не очень приятно, придется метаться и стенать, повторяя Калягина: » Я раздавлен и потрясен!»

            Трудно придется «эволюционистам», которые также (пусть и неосознанно) работали на власть, убеждая народ в способности системы к прогрессу: нужно только потерпеть!

            Несменяемость правящей корпорации и ее лидера не решает, однако, вопрос передачи власти по мере завершения жизненного цикла правящих. При ликвидации институциональных регуляторов этот процесс становится угрозой для стабильности государства и общества. Цементируя власть сегодня, Кремль создает взрывоопасную проблему на будущее.

            Не забудем и закон неизбежности: легитимация нового всевластия всегда происходит через отрицание предыдущего. Это самый эффективный и быстрый способ завоевать любовь уставшего народа. Причем, обычно отрицают без сантиментов и с большим воодушевлением. Но мы не можем сегодня знать, будет ли готов новый лидер освободить государство от своей опеки и отстраивать независимые политические институты. Возможно, и он решит: «Государство— это я».

            Бегство в прошлое определяет дальнейшую судьбу страны. Милитаризм, уничтожение личности, как самостоятельного субъекта, делает прогресс невозможным. Надежды на «прорыв» и «цифровизацию» экономики рассыпаются. Только 8% российских кампаний вовлечены в инновационный прогресс (в Китае — 41%, в Турции — 51% и в Индии — 61%). Доля человеческого капитала в национальном благосостоянии России составляет 46%, а в других странах — 70%. Возможность догнать развитый мир становится нереальной. Впрочем, стабильность обновленного российского государства отныне строится на отказе догонять.

            Тем временем иссякает державнический потенциал. Путин понимает, что его нельзя восполнить через экономическую мощь. Отсюда его идея миропорядка на основе возрождения Клуба Победителей во второй мировой войне. Словом, нужно втянуть в прошлое вместе с Россией остальное мироздание. Но с какой стати Западу и Китаю соглашаться на Вторую Ялту и отказываться от прогресса и конкуренции? Идея провальная еще потому, что Путин исключил из клуба Германию — государство, которое для России значит больше всех остальных.

            Бывали в истории случаи, когда правители пытались остановить время. Иногда им удавалось и в итоге погибали целые цивилизации. Вряд ли это возможно в обществе, которое стало частью глобального мира.

            Но в любом случае нам всем придется платить за эту паузу, в которую нас загнали. Либо мы сами позволили себя загнать.

            Лилия Шевцова

            ЛилияШевцова
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              У Башкортостані під удар потрапив хаб Wildberries

              США та Іран не змогли досягти прогресу в переговорах

              Дрони атакували склад Wildberries у Єкатеринбурзі: спалахнула пожежа

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                15:51
                Хто заснував бусифікацію
              • Сегодня
                15:36
                В Севастополі ліквідовано зрадника України капітана 1-го рангу Роберта Шагеєва
              • Сегодня
                15:16
                “На щиті”: в Україну повернули тіла 261 загиблого
              • Сегодня
                15:12
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 09.08.2026
              • Сегодня
                11:43
                Економіка після українців
              • Сегодня
                11:18
                У Башкортостані під удар потрапив хаб Wildberries
              • Сегодня
                11:10
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.08.26
              • 12.08.2026
                23:24
                В Україні 207 прокурорів з інвалідністю виявилися повністю здоровими
              • 12.08.2026
                22:52
                Уражено чотири військові кораблі ворога у Новоросійську
              • 12.08.2026
                22:35
                УГРУПОВАННЯ ДШВ: Звільнено 745 км² та 26 сіл у трьох областях
              • 12.08.2026
                22:10
                З першого місця на шосте
              • 12.08.2026
                21:50
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 07-08.08.2026
              • 12.08.2026
                21:45
                Ці обидві квочки (про Полякову й Мендель)
              • 12.08.2026
                21:37
                З приводу «розлучення» Латиніної і Арестовича
              • 12.08.2026
                21:20
                Хуцпа влади
              • 12.08.2026
                21:07
                США та Іран не змогли досягти прогресу в переговорах
              • 12.08.2026
                20:25
                Ми не відповідаємо адекватно ворогові на його масові обстріли
              • 12.08.2026
                19:30
                ВІДОСИКИ ЗАМІСТЬ СПРАВ
              • 12.08.2026
                18:27
                Щонайменше 375 українців загинули в російському полоні. Вони зазнавали катувань, — Лубінець
              • 12.08.2026
                16:17
                Новоросійськ після атаки опинився у вогні
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.