• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Миша не може народити гору! А Fire Point може!
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
  • Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
  • Давно пора за ворота з такою роботою
  • Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
  • Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО
  • Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      30.09.2026

      Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів

      29.09.2026

      Про відповідальність за некомпетентність

      29.09.2026

      Піарник Зеленського: Мені соромно за киян. Не скигліть. Всі страждають, а Київ найбільш захищений

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        30.09.2026

        Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО

        30.09.2026

        Ворог ударив балістикою по Києву: загинули люди

        29.09.2026

        Сили Оборони визволили Рідкодуб, Нове та Катеринівку. Ворог просунувся поблизу Василівки та Шевченка

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          01.10.2026

          Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

          30.09.2026

          Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?

          29.09.2026

          Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            01.10.2026

            Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою

            01.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26

            29.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Доброе утро, Вьетнам! Конец мая 2020, обострение

            Доброе утро, Вьетнам! Конец мая 2020, обострение

            0
            By Юрий on 08.06.2020 Мнение
            Обострение на Востоке Украины. На первый взгляд больше информационное — с надуванием боевиками щёк, дозированным сливом информации про отзыв из отпусков и набор людей с боевым опытом в «корпуса», и демонстративными приездами на Донбасс российских военных журналистов.

            Включился режим «Держите меня семеро». Крутят ролики, как выдвигаются в заданные районы механизированные части и танки — в количествах Т-72Б1 и Т-64БВ, мелькает в отчётах ОБСЕ тяжёлое вооружение и ЗРК вне зон отведения, снова начинаются истории о готовящемся наступлении; крайний раз пациенты бредили так зимой.

            Подсохла в очередной раз грязь, впереди месяцы «зелёнки», доставай в очередной раз меха про «националистов», которые в очередной раз кинутся до границ «молодых республик». Потому что скучно что-то сидится без американских биологических лабораторий и наступления на 7 тысяч рублей в двух огрызках. Хотелось бы написать, что это вещь в себе — напомнить о требованиях РФ и информационное обострение. Но, к сожалению, не только информационное.

            Хотя противник достаточно широко использует психологические операции. Тот же массовый спам слухами и мнениями о гибели комбата «Луганска-1» Сергея Губанова — подрыв ночью, контрабанда, сигареты через реку, вот это всё. То, что, в принципе, контрдиверсионные задачи — это и есть работа «Луганска», обмороки, конечно, не говорят, как и то, что это могла быть ночная рекогносцировка, встреча группы с той стороны или работа с агентурой в секторе.

            Тем более, что у Трёхизбенки в дефиле реки в «зелёнке» может стоять что угодно. Ибо там ставили минные заграждения в несколько рядов все участники конфликта. А в 2014–2016 годах карты минирования были достаточно условны: возле холма, ориентир — ива, — с точностью до метра десятки километров никто не рисовал и как драгоценный орден схемы не берёг. Особенно на фоне того, что подразделения МВД сменяли ВСУ, тех — добровольцы, а дальше — территориальный батальон, который позже перевели в ВСУ. В итоге с картами минирования часто туго, всё на пальцах и через несколько ротаций всё вокруг автоматически превращалось в красную зону. С гарантией зачистить мины возле берега в ивняке, плавнях, камышах в простреливаемой зоне само собой невозможно — возле Трёхизбенки есть пару участков, куда долетает из гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов, с миноискателем и кошками там особо не поработаешь.

            Так, что подорваться там — хоть на свежем ВУ на управлении, поставленном диверсантами, хоть на забытых СВУ на растяжке времён прошлых ротаций — далеко не проблема. Подполковник Губанов погиб на месте, заместитель командира роты получил тяжёлое ранение в почку и в критическом состоянии, заместитель комбата — ранение в грудь. Так случается на войне. Зато тут сразу интересная реакция той стороны — там традиционно как не контрабанда, то воевали сами с собой, то «националисты» открыли огонь по полиции, всё в рамках кондовой дубовой пропаганды, простой, как три извилины в голове у Басурина с Марочко.

            Хотя эпизод с «Луганском-1» — это воинская удача. А есть небольшие звоночки, что «корпуса» решили потихоньку поставить войну в режим обострения при помощи не только минирования или снайперского огня, как в эпизоде с павшим от пулевого ранения у 28-й ОМБр, которая сейчас стоит в секторе у Марьинки. Очень громко на Приморском направлении, прямо реальная канонада и 26 мая, и раньше — со 122-й артиллерией, бортовым оружием бронемашин, миномётами и СПГ. Восточнее Широкино, Саханка, Павлополь, и далее на север.

            В полосе ответственности сразу двух бригад фиксируют постепенную эскалацию. С начала месяца 82-мм миномёты и гранатомёты, а ближе к концу — САУ и ствольная буксируемая, включая 152-мм по тактическому тылу. По 24-й ОМБр высыпали четыре десятка 122 «кабанчиков» из САУ, благо хорошо развитое инженерное оснащение позиций помогло избежать безвозвратных потерь.

            128-я воюет с крупными калибрами — те же попытки боевиков поймать на ротации, во время снабжения боеприпасами или доставки воды. Как раз они стоят от Докучаевска до Гранитного, где достаточно горячо. Также в пассиве сожжённый несколькими минами «Урал» 93-й ОМБр у Крымского на Бахмутке — накрытие на первой линии, машина уничтожена, есть убитый и тяжелораненые. Чуть задержались в красной зоне, попали под коптер и прилетело.

            Пролёты беспилотных аппаратов, постоянная возня дежурных батарей и налёты САУ, кочующие миномётные батареи, часто работающие на пределе дальности — фирменный почерк войны на истощение на Востоке Украины. Уходят тонны металла и в ту сторону — на Светлодарской дуге накрыты огневые точки противника, идут бои в районе Ясиноватской развязки, между Спартаком и рынком «Господар», неподалёку от Докучаевска достаточно сильная рубка. Хорошо прилетело по позициям гибридов в Голубовском, с пожарами и детонациями на опорнике. На выступе у Крымского в посадке у Сокольников накрыт миномётный расчёт. Потери за май, по открытым источникам, у «республик» превышают потери ВСУ. Впрочем, это неудивительно — при более редкой ротации и отсутствии санитарной авиации ничего странного, ибо, помимо прилётов, небоевые, травмы и аварии одинаково шатают обе структуры.

            Что происходит? Угроза эскалацией — россияне пугают возможным наступлением. Заливают эту информацию сразу по многим каналам, включая проукраинские. При том, что война на истощение идёт своим чередом. Немножко добавилось 152-мм ствольной артиллерии, кое-где от АГС и СПГ прыгнули до 122-мм снарядов. Но всё это бывало уже не раз. И закончится тем же, что и всегда. В принципе, уже закончилось — боевики ударили себя в грудь и заявили, что снимут режим повышенной боевой готовности, если Украина возьмёт на себя пакет дополнительных мер по прекращению огня. Вероятно, месяцами месить кашу окопов под входящими всё меньше и меньше желающих, а на фоне падения газового и нефтяного рынка заманить в «республики» персонал «длинным рублём» в нужных количествах не выходит. Сожалеем о вашей неудаче. Добавьте тысяч 5 — может, больше местных пойдут на зарплату дворника в Мариуполе.

            Ну и Крым, батюшка. Потепление стремительно испаряет водохранилища уже не только в Северном, но и Центральном Крыму. Речь уже идёт не только о рисовых чеках или садах, а о режиме жёсткой нормировки воды. Потому что её хватает только или на «Титан», или пить — и Белогорское, и Симферопольское водохранилища заполнены едва ли на треть: мало было снега, мало дождей. А шахты засаливаются и вода в Армянске, например, уже не очень. Так что будут скакать, прыгать, проводить военные учения и грозить шведу. При этом и они, и мы понимаем, что провести операцию до каскада гидротехнических сооружений пока невозможно, ни по военным, ни по политическим соображениям. А если «корпуса» начнут биться головой о минные поля и 1 500 стволов украинской артиллерии, то может выйти только очередной Углегорск, ценой тысяч покалеченных и убитых, в котором до сих пор не везде восстановили отопление и водоснабжение. Милости, как говорится, просим, если возникнет желание. Дорогу потом в Волноваху за едой и лекарствами вы знаете.

            В Крыму начинает кипеть кастрюлька — из-за санкций и гибели сельского хозяйства на севере люди едут в Симферополь и Севастополь, где ситуация с водой тоже накаляется. Но об этом нужно было думать, когда грабили на пожаре и отдали приказ на вторжение, в то время когда Янукович ещё сидел в Киеве. Гибель комбрига 1-й ОТБр от отрыва тромба и подрыв на мине комбата «Луганска», как и гибель 8 человек в месяц, три десятка обстрелов и угрозы, не могут поставить 38-миллионную страну на колени. А угрозы россиян и истории, что они продолжат давить до талого, перестали работать ещё несколько лет назад. Эпоха дорогой нефти заканчивается, а вместе с ней заканчиваются имперские амбиции РФ. Вечная память павшим в войне за независимость Украины. Мы победим.

            Кирилл Данильченко ака Ронин

            КириллДанильченкоАкаРонин
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Процес переколонізації України

              САБОТАЖ ЗАХИСТУ УКРАЇНИ

              Безугла – небезпечний шкідник

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 01.10.2026
                21:21
                Миша не може народити гору! А Fire Point може!
              • 01.10.2026
                21:02
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
              • 01.10.2026
                20:36
                Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
              • 01.10.2026
                20:13
                Давно пора за ворота з такою роботою
              • 01.10.2026
                19:14
                Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
              • 01.10.2026
                16:22
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
              • 30.09.2026
                18:16
                Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО
              • 30.09.2026
                11:35
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року
              • 30.09.2026
                11:26
                Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?
              • 30.09.2026
                11:10
                Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів
              • 30.09.2026
                10:58
                Ворог ударив балістикою по Києву: загинули люди
              • 29.09.2026
                22:01
                Про відповідальність за некомпетентність
              • 29.09.2026
                21:49
                Піарник Зеленського: Мені соромно за киян. Не скигліть. Всі страждають, а Київ найбільш захищений
              • 29.09.2026
                21:34
                Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України
              • 29.09.2026
                19:59
                Проведення реформ — це обов’язкова умова для виділення коштів Україні, — Єврокомісія
              • 29.09.2026
                19:53
                Сили Оборони визволили Рідкодуб, Нове та Катеринівку. Ворог просунувся поблизу Василівки та Шевченка
              • 29.09.2026
                19:42
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 28.09.2026
              • 29.09.2026
                19:20
                Процес переколонізації України
              • 29.09.2026
                19:13
                САБОТАЖ ЗАХИСТУ УКРАЇНИ
              • 29.09.2026
                18:54
                В Амурській області РФ розбився військовий літак: шість загиблих
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.