Уполномоченный федерального правительства по германо-российскому сотрудничеству депутат бундестага от ХДС Андреас Шокенхоф (Andreas Schockenhoff) потребовал от Украины и России правовой стабильности и долговременных гарантий для будущих поставок природного газа в страны Европейского Союза.

Андреас Шокенхоф
В интервью радиостанции Deutschlandradio Kultur в связи с международной инвестиционной конференцией по модернизации газотранспортной сети Украины Шокенхоф заявил, что в результате недавнего газового спора и Украина, и Россия утратили былую славу надежных партнеров. Сейчас решающее значение имеет будущая правовая стабильность на Украине, считает политик. Поэтому Украина должна назвать долговременные условия для инвестиций и дать ясные правовые гарантии. Договоры о транзите газа должны иметь долговременный характер, подчеркнул он.
Россия не должна торговаться
Россия, по мнению Шокенхофа, также должна быть заинтересована не в краткосрочной выгоде, не в том, чтобы выискивать краткосрочные возможности для политического шантажа, а в долговременных, надежных и защищенных в правовом отношении поставках газа в Европу и его транзите через Украину.
Место Украины – в ЕС и НАТО
Касаясь будущей роли Украины в Европе, Шокенхоф заявил, что у этой страны нет альтернативы интеграции в ЕС и НАТО: "Оказаться в одиночестве между Россией и Евросоюзом – так сказать, жить в геополитическом промежутке – это не альтернатива. Украина должна быть надежно включена в европейскую систему — политическую, экономическую, энергетическую ".
Евросоюз готов помочь Украине
Евросоюз выразил готовность оказать Украине помощь в модернизации ее газотранспортной системы. Как заявила на международной инвестиционной конференции в Брюсселе комиссар ЕС по внешним связям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер (Benita Ferrero-Waldner), транзитные трубопроводы из России через Украину имеют большое значение для надежного энергоснабжения Европейского Союза. Поэтому ЕС постарается найти инвесторов для срочно необходимых работ по ремонту украинской ГТС.
Принявшая участие в работе брюссельской конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что ее стране необходимо 5,5 миллиарда евро для увеличения пропускной способности газотранспортной сети.