Категории: Мир

Опубликовано видео с места крушения Ан-12 в Южном Судане

 На месте падения самолета Ан-12 в Южном Судане найдены тела 36 погибших, сообщил РИА Новости министр транспорта, дорог и мостов страны Хон Куонг Данхьер Гатлуак (Hon Kuong Danhier Gatluak).

Фото: Reuters

По его словам, поиски жертв продолжаются. Процесс осложняется тем, что некоторые части самолета упали в реку Белый Нил.

Глава ведомства также сообщил, что два человека из трех выживших скончались. «Сейчас в живых остался только ребенок», — сказал министр.

В сети опубликованы кадры с места крушения грузового самолета Ан-12 российского производства, потерпевшего крушение в Южном Судане. Как сообщили в МИД Армении, пятеро из шести членов экипажа были гражданами Армении. Шестой член экипажа — гражданин РФ, сообщает BBC.

Катастрофа произошла вблизи аэропорта столицы Южного Судана Джуба вскоре после взлета. По словам очевидцев, самолет пытался вернуться в аэропорт для аварийной посадки.

Ан-12 упал на небольшой рыбацкий остров на реке Белый Нил. Обломки, в частности хвост самолета, разбросаны возле берега, фюзеляж упал в лесу.

Оператор самолета — суданская компания Allied Services Limited. Владела самолетом таджикская компания Asia Airways.

По некоторым версиям, причиной авиакатастрофы могла стать перегрузка самолета или техническая проблема.

P.S. Разработчик Ан-12 определил причины крушения самолета в Южном Судане

Грузовой самолет Ан-12, потерпевший крушение в Южном Судане, был зарегистрирован в реестре воздушных судов Республики Таджикистан, и не имел летного ресурса для выполнения полетов.

Такие данные приводит разработчик самолета, украинское госпредприятие "Антонов".

"Согласно информации, имеющейся в ГП "Антонов", самолет Ан-12Б, бортовой номер EY-406, заводской №01347704, был зарегистрирован в Республике Таджикистан. Этот самолет был построен на Ташкентском авиационном производственном объединении 26 февраля 1971 года", — уточняется в сообщении пресс-службы "Антонова".

Самолет не имел оснований для выполнения полетов, отметили в госпредприятии.

"По данным ГП "Антонов", Ан-12Б (заводской №01347704) не имел оснований для выполнения полетов, поскольку своевременно на нем не был выполнен комплекс технического обслуживания, предусмотренный эксплуатационной документацией, в том числе работы по увеличению ресурсов и сроков службы, а также необходимые доработки для выполнения дальнейшей безопасной эксплуатации", — отмечается в сообщении.

Как поясняют в "Антонове", согласно международным правилам ICAO, авиационные власти Южного Судана — страны, где произошла катастрофа, или Республики Таджикистан — страны его регистрации, должны официально сообщить Государственной авиационной администрации Украины, или Бюро по расследованию катастроф и инцидентов гражданских воздушных судов Украины о факте катастрофы.

"Авиационными властями Украины будет принято решение об участии ГП "Антонов" в расследовании данного катастрофы", — уточняет разработчик.

Последние новости

Чемпіонка України з Дніпра Алсу Алейнікова принижує українців

«Я полечу в Дубай, буду ходить по магазинам, а вы будете сидеть в войне и прятаться в подвалы. Вам, пидарасы,…

14 минут назад

Дмитро Чекалкин: Недбалість, саботаж, або відверта диверсія?

У минулому році "слуги" в авральному порядку забрали у місцевого самоврядування військове ПДФО тому що терміново потрібно було купувати дрони.…

32 минуты назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 30.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 30.04.2024 1. Спроба заморозити Європу обвалила газові доходи федерального бюджету росії.…

37 минут назад

Александр Кушнарь: ATACMS накрыли три базы ПВО в Крыму

HIMARS и украинские Ланцеты уничтожили сразу три ЗРК Бук

7 часов назад

Окупанти обстрілюють Харків, зафіксовано прильоти по цивільній інфраструктурі

Зранку 30 квітня у Харкові чути вибухи. Про це повідомив у телеграм-каналі мер Харкова Ігор Терехов. "У Харкові чутно вибухи -…

12 часов назад

Батальйон К-2 54 ОМБр. Українські штурмовики рухаються за FPV-дроном

В бою, що відбувався рік назад під час літнього контрнаступу Сил Оборони було відбито понад 3 кілометри території за 7…

12 часов назад