• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • «Капітуляційні» настрої у політиків
  • Уся його діяльність -це для московитів
  • Сміялись? Тепер не смішно…
  • Ізраїль все глибше заходить в Україну
  • Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26
  • Миша не може народити гору! А Fire Point може!
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      02.10.2026

      Ізраїль все глибше заходить в Україну

      02.10.2026

      Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів

      30.09.2026

      Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        02.10.2026

        «Капітуляційні» настрої у політиків

        30.09.2026

        Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО

        30.09.2026

        Ворог ударив балістикою по Києву: загинули люди

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          01.10.2026

          Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

          01.10.2026

          Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України

          30.09.2026

          Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            02.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26

            01.10.2026

            Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою

            01.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»«Тао гуан ян хуэй»

            «Тао гуан ян хуэй»

            0
            By admin on 31.05.2012 Мнение

            Если в Пекине окажутся восприимчивыми к известной кремлевской концепции насчет защиты военными средствами проживающих за пределами России граждан с российскими паспортами, столь изящно примененной в Абхазии и Южной Осетии, то для грядущей аннексии, скажем, российского Дальнего Востока китайцам даже паспортов никому раздавать не придется.

            Ведь «правовой» прецедент уже создан. В этой связи нельзя не обратить внимания на статью 50 конституции КНР: «КНР охраняет надлежащие права и интересы китайцев, проживающих за границей, законные права и интересы китайцев, вернувшихся на родину, и проживающих в Китае членов семей как тех, так и других». Показательно, что говорится даже не о «гражданах КНР», а о «китайцах».

            Можно, конечно, возразить – никаких экспансионистских планов в Пекине не вынашивают, да и вообще, китайской цивилизации территориальный экспансионизм в целом не свойственен. Может быть, и не свойственен. Но, если покопаться глубже в китайской истории, то получится, что не всегда не свойственен. И кто поручится, что это «не всегда» не выпадет как раз на обозримое будущее. Тем более, что в Китае в последнее время все чаще поговаривают о том, что пора бы растущий экономический и военный потенциал страны конвертировать в более напористую внешнюю политику. В печати даже перестали употреблять вошедший было в моду термин «мягкое возвышение Китая». Нынешнюю политику, в традициях китайской дипломатии, зашифровали формулой «тао гуан ян хуэй», которая дословно переводится как «избегать солнечного света, скрываться в тени».

            Впрочем, кое-что сквозь эту тень можно различить уже сейчас. Согласно концепции «стратегических границ и жизненного пространства», на основе которой развивается Народно-освободительная армия Китая (НОАК), «жизненное пространство используется для обеспечения безопасности, жизнедеятельности и развития страны и для сильных держав далеко выходит за рамки их государственных границ.» При этом «эффективный контроль, осуществляемый в течение продолжительного времени над стратегическим районом, который находится за пределами географических границ, в конечном итоге приведет к переносу географических границ».

            Долговременная программа строительства вооруженных сил КНР предполагает, что на нынешнем, втором этапе развития китайских вооруженных сил (2010 — 2050) НОАК должна превратиться в силу, «гарантирующую расширение стратегических границ и жизненного пространства». На этом фоне, мягко говоря, настораживающе выглядели масштабные учения китайской армии (например, учения «Куюаэ-2009» — крупнейшие за всю историю КНР), при проведении которых трудно было не заметить моделирования массированной сухопутной наступательной операции на территории России. И это заметили даже высшие российские военные, как правило, очень позитивно настроенные к братанию с Китаем и на дух не переносящие НАТО. Так, в сентябре 2009 года начальник Главного штаба российских сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков, рассуждая о военных угрозах, заметил: «Если мы говорим о Востоке, то это может быть многомиллионная армия с традиционными подходами к ведению боевых действий: прямолинейно, с большим сосредоточением живой силы и огневых средств на отдельных направлениях».

            Но в Кремле по-видимому были слишком сильно очарованы «азиопско-евразийскими» прожэктами «а-ля Дугин» и просто не хотели замечать нависающей над Центральной Азией, да и над самой Россией, мощной тени «Поднебесной». В том же сентябре 2009 года Медведев подписал «Программу сотрудничества на 2009-2018 гг. между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР», включившую более 200 совместных проектов. По этой программе Россия отдает в совместную разработку природные месторождения широчайшего спектра полезных ископаемых к востоку от Урала. Причем Китай согласен строить перерабатывающие производства и на российской территории, только в том случае, если на них будут заняты китайские рабочие и при китайском участии в административном контроле. Та же программа предполагает расширение пограничных пропускных пунктов и «укрепление российско-китайского сотрудничества в сфере трудовой деятельности».

            Добавим к этому бесперебойное снабжение Китая российскими энергоресурсами (300 млн. тонн нефти общей ценой 100 млрд. долларов, то есть меньше 50 долларов за баррель), согласно «сделке века», подписанной опять же в 2009 году.

            Получается, что Китай получил на то самое «продолжительное время» (9 лет) тот самый «эффективный контроль над стратегическим районом за пределами географических границ», который в самом деле может привести к «переносу географических границ».

            В общем, все достаточно прозрачно. Какой уж тут «тао гуан ян хуэй».

            Михаил Калишевский

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Уся його діяльність -це для московитів

              Процес переколонізації України

              САБОТАЖ ЗАХИСТУ УКРАЇНИ

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                22:32
                «Капітуляційні» настрої у політиків
              • Сегодня
                22:02
                Уся його діяльність -це для московитів
              • Сегодня
                21:36
                Сміялись? Тепер не смішно…
              • Сегодня
                20:53
                Ізраїль все глибше заходить в Україну
              • Сегодня
                19:58
                Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів
              • Сегодня
                15:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26
              • 01.10.2026
                21:21
                Миша не може народити гору! А Fire Point може!
              • 01.10.2026
                21:02
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
              • 01.10.2026
                20:36
                Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
              • 01.10.2026
                20:13
                Давно пора за ворота з такою роботою
              • 01.10.2026
                19:14
                Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
              • 01.10.2026
                16:40
                Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України
              • 01.10.2026
                16:22
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
              • 30.09.2026
                18:16
                Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО
              • 30.09.2026
                11:35
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року
              • 30.09.2026
                11:26
                Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?
              • 30.09.2026
                11:10
                Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів
              • 30.09.2026
                10:58
                Ворог ударив балістикою по Києву: загинули люди
              • 29.09.2026
                22:01
                Про відповідальність за некомпетентність
              • 29.09.2026
                21:49
                Піарник Зеленського: Мені соромно за киян. Не скигліть. Всі страждають, а Київ найбільш захищений
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.