Категории: Мир

Талибы сбили беспилотник США над Пакистаном

Американский беспилотный летательный аппарат разбился в субботу утром в Северном Вазиристане, недалеко от границы с Афганистаном, сообщил представитель пакистанской разведки.

Беспилотный летательный аппарат БПЛА MQ-1 Predator Фото Reuters

Вместе с тем, афганские талибы заявили, что эти им удалось сбить беспилотник, передает агентство Reuters.

Талибы под командованием полевого командира Хафиза Гюля Бахадура заявили, что они собрали обломки разрушенного дрона, и предоставят его фотографии средствам массовой информации в воскресенье.

"Сегодня дрон летел на низкой высоте над (селом) Махикел, и наши бойцы обстреляли и сбили его. Мы подготовили людей для такого рода работы", — заявил местный командир талибов.

Пакистанские талибы Фото AP

Заявление талибов не подтверждено официально. Пакистанские спецслужбы сказали, что пока неизвестно, что стало причиной падения беспилотника.

"Беспилотный летательный аппарат был замечен снижающимся в районе Махикел, при этом было видно пламя. Мы не знаем, что заставило его снизиться. Мы проводим расследование", — сказал представитель пакистанской разведки.

Американский военный чиновник отверг заявления талибов, не дав при этом никаких комментариев.

P.S. Беспилотный аппарат построен по нормальной аэродинамической схеме, с четырёхцилиндровом двигателем. Старт и посадка данного аппарата аэродромная, с использованием автоматики либо управлением оператора.

На носу БПЛА Predator установлены:

* две цветных видеокамеры;
* инфракрасная камера (ИК);
* радиолокатор.

Комплекс Predator использует спутниковые радиолинии для связи беспилотного самолёта с наземной станцией управления и потребителями разведывательной информации. Это позволяет получать разведывательную информацию, не ограничиваясь зоной прямой радиосвязи.

Тактико-технические характеристики беспилотного летательного аппарата MQ-1 Predator:

Длина, м 8,22
Размах крыла, м 14,8
Высота, м 2,1
Пустой вес, кг 512
Максимальны взлетный вес, кг 1020
Максимальная скорость,км/ч 217
Крейсерская скорость,км/ч 130-165
Практический потолок, м 7620

Последние новости

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

7 часов назад

Росіяни вдарили по об’єкту критичної інфраструктури на Прикарпатті, здійнялася пожежа

У ніч на 27 квітня війська РФ знову завдали масованого удару по мирних містах Про це повідомляє глава Івано-Франківської ОВА Світлана…

7 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 27.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

8 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024 1. Китайські автовиробники підривають бізнес російського АвтоВАЗу. - На китайські…

21 час назад

Александр Кушнарь: Первые признаки истощения — У РФ кончаются МТЛБ

P.S. Украина сможет организовать новое наступление не раньше 2026–27 годов Новый пакет военной помощи от США на $61 млрд позволит…

22 часа назад

США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд

Очільник Пентагону Ллойд Остін оголосив про виділення Україні найбільшого пакету військової допомоги від США, загальна сума якого становить $6 млрд…

23 часа назад