Категории: Мир

Тереза Мэй: Скрипаль был отравлен веществом, разработанным в РФ

Британский премьер Тереза Мэй заявила в парламенте о том, что Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в России.

По словам премьера, это было применено нервно-паралитические отравляющее вещество нового поколения под названием «Новичок».

«Весьма вероятно, что Россия несет ответственность за действия, совершенные против Сергея Скрипаля и его дочери Юлии», — заявила Мэй.

Тереза Мэй заявила, что дает России время до вторника, чтобы предъявить объяснения по поводу произошедшего.

Если со стороны России не последует заслуживающего доверия ответа, сказала Тереза Мэй, отравление Скрипаля будут считаться противозаконным использованием Российским государстовом силы на территории Великобритании.

Учитывая эту информацию, глава МИД Великобритании Борис Джонсон вызвал в свой кабинет российского посла, чтобы поинтересоваться, чем является отравление экс-полковника ГРУ: спланированным действием Москвы против Великобритании или следствием отсутствия должного контроля за нейропаралитическим веществом российского происхождения, которое оказалось у третьих лиц.

Ранее сообщалось, что «Новички» были разработаны советскими учеными перед развалом СССР, следовало из статьи химика Вила Мирзаянова, опубликованной в газете «Московские новости» в 1992 году под заголовком «Отравленная политика».

Премьер-министр Великобритании в понедельник 12 марта провела в Лондоне заседание совета национальной безопасности, на котором министры правительства, руководители разведки и военного ведомства обсудили информацию, полученную в результате расследования обстоятельств отравления Сергея Скрипаля.

Вечером 4 марта 66-летнего Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на скамейке в сквере в Солсбери. Они отравились неизвестным нервно-паралитическим веществом и впали в кому, находясь в больнице. Всего от отравления пострадал 21 человек, включая сержанта полиции Ника Бейли, который первым прибыл на место происшествия.

P.S. Президент России Владимир Путин прокомментировал отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Отвечая на вопрос корреспондента Би-би-си Стивена Розенберга, причастна ли Россия к отравлению экс-полковника ГРУ и его дочери Юлии в Солсбери, Путин сказал: «Вы сначала разберитесь там, а потом мы с вами будем это обсуждать».

66-летний Сергей Скрипаль и 33-летняя Юлия Скрипаль жили в британском графстве Уилтшир после помилования экс-полковника и обмена его в числе других осужденных за шпионаж на десятерых российских агентов в США

Британские власти обсуждают с союзниками в США и Европе потенциальные меры, которые могут быть применены в отношении России в том случае, если Москва окажется причастна к отравлению в Англии разведчика-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери. В качестве одного из вариантов рассматривается бойкот чемпионата мира по футболу, сообщает The Times со ссылкой на источники в спецслужбах.

По словам одного из собеседников, это может привести к тому, что на турнир могут не приехать политики и чиновники; предполагается, что этому примеру могут последовать такие страны, как Австралия, Япония и Польша. В крайнем случае допускается и отказ сборной Англии от участия в ЧМ-2018.

Помимо этого, речь идет о возможных дипломатических, экономических и военных шагах.

P.P.S. Лысый доигрался

Все идет к тому, что Лысый доигрался. Сегодня произошло то, что должно было произойти уже давно. За последние лет 10 Великобритания ушла в тень международной политики и никак себя не проявляла. Масса событий, произошедших за это время, вызывали реакцию США, Германии, иногда и Франции, но Великобритания последовательно оставалась в стороне.

Трудно поверить в то, что такая позиция была обусловлена отсутствием адекватной информации по тем или иным громким событиям. Скорее – наоборот. Разведка и контрразведка Ее величества имеют настолько долгую историю, преемственность поколений и багаж опыта, что можно предположить, что отстраненная позиция была скорее обусловлена избытком информации. Тем не менее, Великобритания аккумулировала сотни миллиардов долларов, принадлежащих лицам, так или иначе, связанных с такими событиями.

В самом деле, практически все миллиардеры из РФ, да и Украины, имеют на Альбионе замок, поместье или просто – апартаменты, где постоянно проживают их семьи, челядь, любовницы и прочая публика. Их дети учатся в британских частных школах, университетах и военных учебных заведениях. Дабы создать себе имидж респектабельных джентльменов эта публика щедро спонсирует различные общественные мероприятия и прочие вещи, находящиеся в поле зрения благотворительных организаций. В общем, понимание того, что это за публика, безусловно, было и есть, но зря ее пугать – не было смысла.

Тем более, что в Европе явно образовалась лидерская связка Германии и Франции, которые с ходу и без особых размышлений закрутили куда более забористые романы с теми же российскими денежными мешками. На взгляд англичан, континентальные коллеги утратили безопасную дистанцию в общении с, безусловно, заразной публикой из РФ, но начинать по этому поводу дебаты – не было смысла. В этом плане, Лондон устраивала позиция ведомого в фарватере политики Вашингтона.

Так было до последнего времени, когда было совершено покушение на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. В общем, это было не первое покушение вообще. Все прекрасно помнят полониевую эпопею в убийстве Литвиненко, а плюс к ней – еще два десятка непонятных смертей лиц, так или иначе, завязанных на Кремле. По всем этим фактам возобновлено расследование и прямо сейчас проводятся соответствующие процессуальные действия.

Но с покушением на Скрипаля сложились три фактора, которых не было раньше. Первый из них – количество пострадавших от яда, во время покушения. Вещество, ставшее причиной отравления уже не было из разряда персональной «черной метки», как в деле Литвтиненко, а могло отправить на кладбище до полутысячи подданных королевы, которые ни сном, ни духом не касались ГРУ или вообще – РФ. То есть, налицо известный принцип: безнаказанность порождает еще более тяжкие преступления. Очевидно, что убийство должно бы стать не только демонстрацией участи всем отступникам и перебежчикам, коих намечается огромное количество, но и что-то типа пощечины британским властям.

Напомним, пару месяцев назад было принято решение о том, что пора начинать проверки иностранцев, которые демонстрируют в Великобритании свои сказочные состоянии. В случае, если те не смогут удовлетворительно пояснить источник происхождения состояния, имущество будет конфисковано.

С учетом того, что британская система следственных органов одна из лучших в мире и базируется, в основном, на объективных доказательствах. Для этого там имеются технические инструменты, являющиеся последним словом науки и техники. То есть, практическая реализация этого решения, несомненно, даст результаты и они очень многим не понравятся.

Так что это отравление показало и то, насколько уязвимым является гражданское население и как легко можно устроить массовую гибель целых кварталов городов. В общем, это был вызов. Но он пришелся в не совсем удачное время. Похоже на то, что в отношении РФ концепция изменилась полностью и теперь там копают как положено. Сегодня стало понятно, что накопали уже настолько много, что готовы предъявлять обвинения официальной Москве. Это наложилось на политическую волю, выраженную в прекращении позорной игры в «бирюльки» с Москвой.

В общем, парламент Великобритании и ее правительство пришли к единодушному выводу о том, что Кремль переступил «красную линию» и этого ему уже не спустят. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй дала Путину и Ко время до вечера вторника для того, чтобы те смогли удовлетворительно пояснить те вещи, которые вскрылись при расследовании покушения. После этого будет дана оценка произошедшему в плане агрессии с применением химического оружия.

Скорее всего, что в Лондоне понимают бесполезность этих суток на размышление, ибо какой ответ придет из Москвы – не вызывает сомнений. Кстати, он уже пришел. МИД РФ сделал заявление в стиле: «Сам дурак», а пропаганда раскручивает анекдот о том, что в Сирии обнаружена химическая лаборатория «боевиков», где и было приготовлено все химическое оружие, которым потравили сотни сирийцев. Эта тактика хорошо известна, и уже никого не трогает.

Можно почти с полной уверенностью утверждать, что во вторник вечером РФ ничего толкового не расскажет, что понимают и на берегах Темзы. Скорее всего, сейчас идет согласование с партнерами того, что Великобритания намерена предпринять. Как сообщают источники из Лондона, там, в частности, планируют выслать российских дипломатов (вот и нам бы так!) и аннулировать визы российским толстосумам, которые там прижились, но поддерживают связи с Кремлем (а это почти 100%). Что-то подсказывает, что следом может начаться конфискация их имущества, как это и предполагалось ранее.

Впрочем, подождем сутки. Завтра вечером будет внесена ясность в то, каким образом Лондон собирается грохнуть кулаком по столу.

anti-colorados

Последние новости

Це Харків сьогодні. Харків, який обороняється

​​Напевно ви вже бачили це фото? Хлопчик у касці і бронику забирає замовлення у KFC. Це Харків сьогодні. Харків, який…

10 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024 1. Українські безпілотники зупинили НПЗ у Краснодарському краї. - Слов'янський…

10 часов назад

Ти це розвів, ти і виправляй

Зеленський як тупа манда, яка боїться, що битимуть її, а тому зіштовхує всіх лобами, переводить увагу на інших, то на…

10 часов назад

На переговорах з РФ у Стамбулі Україна погодилась на відмову від НАТО та заборону “агресивного націоналізму”— Welt

На переговорах з РФ у березні-квітні 2022 року Україна погодилася дотримуватися нейтралітету, не вступаючи в жодні військові союзи, включно з…

11 часов назад

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

22 часа назад