Категории: Экономика

Российская экономика в чудовищном застое и стагнации

Если американские законопроекты о санкциях против России утвердят, то единственный случай, когда они не смогут стать законами – это если президент Дональд Трамп наложит на них вето.

Но он не станет этого делать потому что результаты голосования по законопроектам совершенно уникальны: подавляющее большинство американских законодателей от обеих партий поддерживает их. Соответственно нет никакого шанса для вето Трампа. Поскольку в США все ветви власти строго разделены и являются независимыми, то существует механизм, при котором одна ветвь власти, в данном случае законодательная (а это Конгресс) обязывает исполнительную ветвь власти, президента, Минфин, Агентство национальной безопасности, выполнять закон.

По текстам этих законопроектов поставлены строгие временные рамки и через не очень длительное время американская администрация, то есть исполнительная власть, должна представить отчет и доклад о, например, богатстве Путина. Это будет сделано потому, что этого не может быть не сделано. Сразу скажу, что российская официальная пропаганда в лице таких членов путинской ОПГ, как Песков и Лавров, эти законопроекты называет антироссийскими. Но действительность не имеет ничего общего с их мнениями. Это не антироссийские санкции, а наоборот, законопроекты, защищающие интересы как России, так и ее граждан.

С этой точки зрения невозможно ассоциировать с Россией преступный путинский режим, организованный в ОПГ, которая незаконно захватила и незаконно продолжает узурпировать власть. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные интересы России не совпадают с интересами этой преступной группы и никоим образом нельзя говорить об антироссийскости американских законопроектов. Они являются антипутинскими и направлены против криминальной банды преступников, захвативших и узурпировавших власть.

Российская экономика пока особо не отреагировала на сообщение о санкциях. Те ограничения, которые вводились на протяжении многих лет, приземлили ее в вязкую лужу. Долларовый ВВП располовинен, курс рубля тоже, а экономический т.н. «рост» находится или в жестко отрицательной зоне или в слабоотрицательной или вокруг нуля. Т.е. в России наступила жёсткая рецессия, с последовавшей стагнацией.

Итак, после жесткого падения в 14-15 годах российская экономика находится в чудовищном вязком застое и стагнации. Половина госбанков уже под различными санкциями. Остались только те меры, о которых мы все знаем и которые могут быть применены к российской финансовой системе в случае, если бы Россия двинулась аннексировать еще больше территории Украины или ввела бы условные танки в условный Минск. Или еще покруче – в какой-нибудь условный Будапешт.

Соответственно отключение SWIFT, запрет на расчеты в долларах, эмбарго против российских энергоресурсов – это мера, которая может быть применена в случае военных силовых действий и гибридных диверсий против всего остального мира. При нынешнем же статус-кво санкции будут постепенно усиливаться разными вязкими мерами. Также будет усилено давление на окружение Путина и продолжение увеличения персональных санкций.

Слава Рабинович

P.S. США ввели санкции против судостроительных заводов России

Минфин США в пятницу расширил санкции против России, включив «черные списки» еще 8 компаний и 6 физических лиц.

Этот шаг является ответом «на продолжающуюся агрессию в отношении Украины», предпринят в партнерстве с союзниками из ЕС и Канады и нацелен на укрепление трансатлантического единства в том, чтобы противостоять «дестабилизирующей деятельности» Кремля, говорится в сообщении ведомства.

Под новые санкции США попали заместитель директора погранслужбы ФСБ Геннадий Медведев, зампредседателя центризбиркома ДНР Алексей Найденко, начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин, руководитель пограничного управления ФСБ по Крыму Сергей Станкевич и его заместитель Андрей Шеин, а также и.о. председателя Центральной избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий.

Все они с пятницы также стали фигурантами «черного списка» Евросоюза, которые расширил санкции против РФ за инцидент в Керченском проливе в конце ноября.

Кроме того, в американский SDN-list с 15 марта включены четыре предприятия, работающих для военно-морского флота.

Это Зеленодольский завод имени А. М. Горького, один из крупнейших в РФ судостроительных комплексов, где производятся малые противолодочные корабли, ракетные, патрульные и штурмовые корабли, а также грузовые суда.

Также под санкциями — Ярославский судостроительный завод, строивший в том числе противолодочные корабли и ракетные катера, приборостроительный концерн «Океанприбор», разрабатывающий гидроакустические комплексы для ВМФ, а также конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит».

Кроме того, в «черный список» добавлен ряд крымских компаний. Это «Новые Проекты», имеющая лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма, и застройщик «Консоль-строй», также работающий на полуострове.

Все их активы в США блокируются, в том числе средства на счетах, а банкам отныне запрещено проводить транзакции в их адрес.

США будут продолжать планомерное ужесточение санкций против РФ, вводя новые меры раз в один-два месяца, чтобы заставить Кремль изменить свою политику по отношению к Украине, предупреждал в октябре специальный представитель Госдепартамента Курт Волкер.

«Мы увеличиваем давление, чтобы принудить их к диалогу. Это включает в себя сохранение санкций США и периодическое наращивание этих санкций в перспективе. И это путь, по которому мы шли при администрации Трампа, и мы продолжим идти по нему», — заявил Волкер.

finanz.ru

 

Последние новости

Захоплення кацапських окопів та кількох полонених ВІДЕО

Найкраща оборона - це атака! Наші воїни не лише захищаються, але й потужно штурмують ворожі позиції. У цьому відео показано…

1 час назад

Чемпіонка України з Дніпра Алсу Алейнікова принижує українців

«Я полечу в Дубай, буду ходить по магазинам, а вы будете сидеть в войне и прятаться в подвалы. Вам, пидарасы,…

2 часа назад

Дмитро Чекалкин: Недбалість, саботаж, або відверта диверсія?

У минулому році "слуги" в авральному порядку забрали у місцевого самоврядування військове ПДФО тому що терміново потрібно було купувати дрони.…

2 часа назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 30.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 30.04.2024 1. Спроба заморозити Європу обвалила газові доходи федерального бюджету росії.…

2 часа назад

Александр Кушнарь: ATACMS накрыли три базы ПВО в Крыму

HIMARS и украинские Ланцеты уничтожили сразу три ЗРК Бук

8 часов назад

Окупанти обстрілюють Харків, зафіксовано прильоти по цивільній інфраструктурі

Зранку 30 квітня у Харкові чути вибухи. Про це повідомив у телеграм-каналі мер Харкова Ігор Терехов. "У Харкові чутно вибухи -…

13 часов назад