Категории: ВидеоМир

РФ: 18-летний парень устроил стрельбу в университете Перми. Есть погибшие

Неизвестный открыл стрельбу в университете в Перми. Выстрелы раздаются на территории Пермского университета, есть погибшие.

Об этом  сообщил «Интерфаксу» источник в службе скорой помощи.

«Неизвестный проник на территорию Пермского государственного университета и открыл стрельбу по студентам и преподавателям. Есть погибшие и пострадавшие», — сказал источник.

Люди самостоятельно эвакуируются из вуза, в том числе выпрыгивают из окон.

Позднее в пресс-службе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) «Интерфаксу» подтвердили информацию об инциденте.

«Я подтверждаю информацию, у нас действительно произошла стрельба. Мы с коллегами в конференц-зале, часть сотрудников закрылись изнутри, другие сотрудники закрылись в своих кабинетах. Был парень в маске, стрелявший из травмата», — сказал представитель пресс-службы.

ПГНИУ также призвал студентов закрыться в аудиториях. «Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться на месте. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно», — говорится в сообщении вуза.

«Если вы едете в университет — разворачивайтесь!», — добавляется в сообщении вуза.

Как пишут соцсети, предварительно установлено, что стрельбу открыл 18-летний Тимур Бекмансуров, в данный момент он забаррикадоровался в аудитории корпуса. Найдена страница стрелка в соцсетях, где он поэтапно рассказывает, как собирался устроить теракт.


Позже Интерфакс со ссылкой на МВД РФ сообщил, что открывший стрельбу в Пермском госуниверситете задержан.

«Сегодня утром в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на территории Пермского государственного национального исследовательского университета слышны звуки выстрелов. В результате проведенной операции нападавший задержан сотрудниками полиции», — заявили в МВД России.

Также об этом сообщил сам вуз в соцсетях, хотя ранее появлялась инормация, что человек открывший стрельбу в Пермском государственном университете, был ликвидирован.

Вуз ранее сообщил, что неизвестный стрелял по людям из травматического оружия на территории кампуса, на улице. Пострадали четверо. Это случилось около 11 часов.

Занятия в вузе отменили.

P.S.

Как только у Кремля появились проблемы с подсчётом голосования в Думу и посыпались обвинения в фальсификации, то сразу появилась стрельба в Перьми с 8 убитыми и более 10 ранеными. И по всем информационным каналам сразу пошла информационная волна, которая перекрыла всё о выборах. Но если и это не отвлечет внимание с манипуляциями Кремля вокруг подсчёта голосов, то начинаю переживать за Воронеж. Могут бомбить. Да и дома на Каширке ещё есть, а ФСБ их не привыкать взрывать. Людей жаль. Ими жертвуют, как разменными фигурами. Но они молчаливо соглашаются быть жертвами и как бараны идут на убой, когда голосуют за «Единую Россию», а затем не протестуют, когда власть нарушает их права и свободы. Это тот самый выбор, за который они платят. Платят своими жизнями, своим будущим и будущим своих детей. Вернее россияне отказываются от права на выбор и молча соглашаются на место в стойле и на жизнь по правилам российской власти. Значит они такое заслужили. Но те, кто не знают вкус свободы за свободу биться не могут, не умеют и не хотят. Поэтому они просто статисты и обслуга власти. Молчаливые и покорные. Увы…

Borislav Bereza

 

Последние новости

Том Купер: звіт про війну в Україні за 22 червня 2026 року

Не знаю, як ви, але я вважаю себе «щасливчиком» — хоча б тому, що мені не треба щоранку їздити на…

12 часов назад

Уражено газопереробний та гелієвий заводи в Оренбурзькій області РФ

У ніч на 24 червня 2026 року підрозділи Сил оборони України в Оренбурзькій області РФ уразили Оренбурзький газопереробний завод та єдиний у…

12 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 24.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

19 часов назад

Уражено головну електропідстанцію окупованого Севастополя, — командувач СБС Мадяр

У тимчасово окупованому Севастополі воїни Сил безпілотних систем уразили головну електропідстанцію. Про це повідомив командувач Роберт Бровді (Мадяр). "Ждет Севастополь, ждет Камчатка,…

19 часов назад

Наслідки удару Сил оборони по автівці з військовими РФ: один спалений, інший — без голови

У мережі опублікували відеозапис, на якому росіянин фільмує наслідки удару Сил оборони по російській автівці. Внаслідок ураження у спаленій техніці окупант…

1 день назад