Категории: Экономика

После заявления Германии по «Северному потоку-2» российский рубль ускорил падение

Рубль ускорил падение на Московской бирже в понедельник на фоне снижения цен на нефть и заявлений Германии по проекту «Северный поток-2».

Курс евро впервые за четыре с половиной года превысил 90 рублей, а доллар пробил отметку 76 после того, как в правительстве ФРГ заявили, что канцлер Ангела Меркель может изменить позицию по трубопроводу из-за дела Алексея Навального.

На 13.39 мск понедельника сделки с расчетом «завтра» проходят по 76,17 рубля за доллар и 90,0150 рубля за евро. Курс американской валюты повышается на 73 копейки, а европейской — на 80 копеек.

Ранее в ходе сессии доллар поднимался до 76,26 рубля, нового пика с 22 апреля. Евро достигал 90,10 рубля, — уровня, которого рынок не видел с 12 февраля 2016 года.

Следуя за ценами на нефть, обновившими 2-месячные минимумы на отметке 41,5 доллара за баррель Brent, рубль начинал торги вялым снижением — в пределах 15 копеек к доллару и евро, — которое резко ускорилось после заявлений из Берлина.

В ходе брифинга официальный представитель германского правительства Штефан Зайберт предупредил, что Меркель может отказаться от поддержки «Северного потока-2» из-за ситуации с Навальным, который, по немецким данным, был отравлен боевым ядом из группы «Новичок».

И хотя Зайберт уточнил, что принимать окончательное решение по проекту пока рано, для этого должна быть сформулирована единая позиция ЕС, его заявлений оказалось достаточно, чтобы столкнуть рубль к новым минимумам. 

Это показывает, насколько валютный рынок уязвим перед темой санкций, говорит президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган: «Любой «шорох» западных лидеров в этом направлении начинает резко давить на рубль».

Вторым ингредиентом санкционного коктейля остается ситуация в Белоруссии. После выступления президента Владимира Путина, сообщившего о формировании «резерва» из силовиков для помощи Александру Лукашенко, стало очевидно, что Россия готова пойти на вооруженное вмешательство в конфликт в случае угрозы смены режима, говорит стратег ITI Capital Искандер Луцко.

Это «было бы расценено как нарушение положений двустороннего договора о коллективной безопасности и обязательств России в рамках ОБСЕ, вероятность санкций Евросоюза при таком развитии событий была бы высокой», добавляет он.

Ситуация с отравлением Навального несет в себе еще более высокие риски для российских активов, считает Луцко: с вероятностью 85% в ближайшие пару месяцев последуют санкции, которые, скорее всего, будут затрагивать сотрудничество в областях технологии, безопасности и политики.

Экономические санкции с отказом от «Северного потока-2» уронят рубль до 77-79 рублей за доллар, прогнозирует эксперт.

Меркель, годами защищавшая проект газопровода от нападок США и восточноевропейских стран, оказалась под давлением после того, как военные токсикологи обнаружили в анализах Навального следы «Новичка», ставшего «визитной карточкой» российских спецслужб после отравления Скрипалей.

Норберт Рёттген, глава парламентского комитета по международным делам и кандидат на пост лидера Христианско-демократической партии Меркель, заявил, что газопровод «Северный поток-2» необходимо остановить, поскольку его завершение было бы поощрением политики президента Владимира Путина.

«Европейский ответ на отравление Навального должен быть твердым, чтобы Путин его понял: страны ЕС должны вместе принять решение об остановке Северного потока-2, -заявил Рёттген, добавив, что «дипломатических церемоний уже недостаточно».

В редакционной статье газеты Bild также прозвучал призыв к Меркель «остановить трубопровод Путина». В ней говорится, что бездействовать сейчас — все равно, что финансировать следующую атаку Кремля.

finanz.ru

Последние новости

Окупанти обстрілюють Харків, зафіксовано прильоти по цивільній інфраструктурі

Зранку 30 квітня у Харкові чути вибухи. Про це повідомив у телеграм-каналі мер Харкова Ігор Терехов. "У Харкові чутно вибухи -…

3 часа назад

Какова же реальная цель Столтенберга?

В Киеве с визитом побывал Йенс Столтенберг – Генеральный секретарь НАТО. Визит Столтенберга не анонсировался и стал в определенной мере, неожиданностью.…

3 часа назад

Акваріум гупі

Влада квартал ваяє закон про мобілізацію\демобілізацію. Потім ухвалює його без демобілізації і кидає в лице захисникам «хамське»: «знали куди йшли».…

4 часа назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 30.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

4 часа назад

Німеччина передала черговий пакет військової допомоги Україні

29 квітня уряд Німеччини повідомив про чергову партію військової допомоги Україні, до якої увійшли, серед іншого, додаткові засоби протиповітряної оборони,…

16 часов назад