Категории: Мнение

Плевать они хотели на агрессию в Украине

Европейские демократические ценности и война против Украины меркнут на фоне газовых доходов от контрактов с Россией

Глубина озабоченности вполне себе нормально измеряется ее искренностью. Тут как в старом советском анекдоте, в котором крошка сын к отцу пришел и спросил – чем отличается трагедия от катастрофы. Папа объяснил, что если у семьи есть одна коза и она упала в овраг, свернула себе шею, то это трагедия для семьи.

Но на катастрофу не тянет. А вот если упадет самолет с членами Политбюро, то это точно катастрофа. Но для людей совсем не трагедия. Так вот, когда Россия убивает украинцев и оккупирует часть нашего государства, для Европы это катастрофа и причина глубокой озабоченности. А вот терять деньги на торговле с агрессором – реальная трагедия.

Вчера Еврокомиссия сделала заявление о том, что очень встревожена. Причиной этой тревоги стали не погибшие украинцы, которые фактически защищают Европу от российской агрессии, а американцы. Которые предпринимают шаги по усилению санкций против России.

Еврокомиссия предупредила о возможных «широких и неизбирательных» «непредвиденных последствиях» законопроекта, особенно в отношении усилий ЕС по диверсификации источников энергии из России. Вот такая «глубокая озабоченность» по поводу рисков потери прибыли от сотрудничества европейских (в основном немецких) компаний с российским бизнесом в газовой сфере.

В чем, собственно, суть. Завтра Палата представителей Конгресса США рассмотрит законопроект, который расширяет санкции против РФ, а также ограничивает способность администрации Дональда Трампа отменять их.

В этом законопроекте, который имеет практически стопроцентные шансы стать законом, указано, что США будут выступать против строительства газопровода «Северный поток-2». Поскольку, по мнению американских законодателей, этот проект «вредит энергетической безопасности Евросоюза, развитию газового рынка в Центральной и Восточной Европе и устремлениям Украины в сфере энергетики».

То есть тут совпали интересы американского бизнеса, который хочет поставлять газ в ЕС вместо российского, Украины, которая рада любому финансовому ослаблению агрессора и Польши, которая станет фактически основным пунктом приема американского газа.

В минусах остаются, естественно, российские компании, которые теряют сумасшедшую прибыль, а также Германия и Австрия, которые на этом «Северном потоке-2» планировали стать мощным хабом для всей Европы. Ничего личного – для европейских компаний это чистый бизнес. И инвестиции, которые принесут приличную прибыль.

Демократические ценности, вооруженная агрессия России против Украины на фоне этих денег как-то меркнут и уже не выглядят катастрофой.

Можно ввести еще немного индивидуальных санкций против депутатов Госдумы, Меркель может осудить вооруженную агрессию и выступить с глубокой озабоченностью по поводу активизации боевых действий. И в это же время украинцы будут сдерживать агрессора, хоронить своих военных, а немецкие компании неплохо заработают на контрактах с Газпромом. Такая вот гармония.

Давайте уже с дипломатического языка перейдем на нормальный и расставим точки над і. Россия напала на Украину, убила больше десяти тысяч человек, сорвала несколько миллионов из дома. Евросоюз выразил глубокую озабоченность и ввел некоторые санкции. Которые для РФ создали ряд неудобств, но пока некритичных. А можно отказаться от российского газа и нефти. Угробив их экономику к чертовой матери, потому что вся она держится на торговле нефтью и газом.

США готовы в этом помочь, арабские страны тоже будут очень рады заменить РФ на европейском рынке. Конечно, часть европейских компаний потеряет прибыль на контрактах с РФ. Но что важнее для ЕС? Кровавые деньги из России или европейские ценности?

Вот эти новые санкции США несут реальную угрозу России. Не красивую картинку глубокой озабоченности, а действительно реальную угрозу. И тут Евросоюз вдруг взбунтовался. Подумаешь, умирают и бегут с оккупированных территорий украинцы, почему мы должны терять прибыль?! Нельзя же вот так рубить по живому выгодные контракты.

Ребята, так давайте делить общую боль. Впустите к себе два или три миллиона беженцев из Донбасса. Кормите и расселяйте, как сирийцев. Дорого? Так это первая партия. Определитесь уже, мы вместе боремся с агрессором или делаем вид? Если боремся – давайте чем-то жертвовать.

Мы не просим Бундесвер умирать за Украину, хотя мы по факту защищаем не только себя, но и вас. Но душить агрессора экономически – будьте добры. Или прямо скажите – плевать мы хотели на агрессию в Украине, делаем деньги и крапка. Мы справимся сами, будем опираться на реальных союзников – Польшу и США. Как Израиль – который защищает своих граждан от агрессора и плевать хотел на глубокую озабоченность ограничением прав террористов. Мы устоим.

А вам по справедливости подкинем пару миллионов беженцев. Контракты с Газпромом перекроют убытки? В общем, ЕС и Германии стоит уже определиться, согласно старой поговорке – или крестик снять, или надеть трусы. Или как эта поговорка должна звучать с поправкой на мигрантов из мусульманских стран?

 Кирилл Сазонов

Последние новости

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 27.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

10 часов назад

Ракети «Фламінго» вдарили по оборонному заводу у Волгограді

Сили оборони України, за повідомленнями українських моніторингових ресурсів, завдали удару по АТ "ФНПЦ "Титан-Баррикади"" у Волгограді крилатими ракетами FP-5 "Фламінго". …

11 часов назад

Тотальний дефіцит бензину в Іркутську

Ситуацію на окупованому півострові Крим погіршується щодня. Люди розповідають про відсутність бензину, черги, відключення електроенергії, перебої зі зв'язком, порожні полиці…

21 час назад

Треті роковини вбивства росіянами Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова

24 червня 2026 року – треті роковини вбивства двох українських підлітків Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова в тимчасово окупованому Бердянську.…

21 час назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 26.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

1 день назад

Крим без води. Кому потрібна Каховська гребля

До 2014 року Автономна Республіка Крим та місто Севастополь були глибоко інтегровані у водогосподарський комплекс материкової України. Історично Крим –…

2 дня назад