Категории: Мнение

Мы победим той армией, что у нас есть

Автор этих строк с 2014 года очень полюбил армию. К сожалению, дистанционно. И, как все остальные, сразу же невзлюбил пузатых генералов, совковых полковников и вот это вот всё.

В 2014 году я был уверен, что наши генералы сливают всё и вся, потому что они такие имбецилы, что любой человек из фейсбука или со страниц популярного интернет-портала разбирается в военной науке лучше их, а они вообще сволочи, самодуры и воры. И вообще если всех их уволить, то станет только лучше. Все те тысячи офицеров, которые получат мгновенный скачок по воинской лестнице, сделают из нашей армии «армию НАТО» месяца за три, а если сильно постараются, то за два. Потому из сержанта — в капитаны, из лейтенанта — в подполковники, из майоров — в генералы. Только молодых, потому что не совок.

И да, автор этих строк ещё в начале 2015 года хейтил Муженко, обвинял его в сдаче терминалов Донаэропорта и поднимал флешмоб, чтоб заменить Муженко на генерала Воробьёва. Очень хорошего, кстати, генерала, чьё сердце, к сожалению, оказалось слабее, чем его желание работать на благо страны.

Потом было много общения с военными. Разного. Формального и не очень. На рабочем месте военного и за рюмкой коньяка. В кабинете академии Черняховского и на крыльце побитого дома, смотрящего пустыми окнами на небольшую речушку, прорезающую поселок Пески. По-разному было.

И потом я сделал вывод, который в своё время выразил в фейсбуке. Мы победим той армией, что у нас есть. Всеми теми офицерами, которые кому-то нравятся, а кому-то не очень. С подавленным, но не побежденным аватарьём. С теми же офицерами и генералами, которые носили ещё форму советского образца. И вот почему.

Кто-то в этих примерах обнаружит знакомых личностей. Но не стоит называть фамилии.

Полковник, снискавший себе славу упёртого самодура. Никем не любимый, человек, который может «зачмырить» и солдата, и офицера, и волонтёра. И за характер его, мягко говоря, не любят. Среди военных и волонтёров ходят легенды об этом полковнике, и самое частое слово, которым его характеризуют — «уе@ан».

И вот его ставят командовать ОТУ. Я как узнал, лицо себе зафейспалмил. Ну всё, думаю, хана парням, сейчас они получат от командования подарок… И потом, как-то проезжая мимо одного батальона, где у меня знакомый комбат, мы полчасика пообщались о том и о сём. И тут я вспоминаю, что батальон выполнял задачи в этом секторе, когда тут был «уе@ан». И спрашиваю комбата, мол, не сильно ли они охренели от этого самодура?

— Да почему это? — отвечал мне комбат, прихлёбывая заварной кофе. — Всё в порядке было. Он ко мне как пришел в первый день, так со мной все позиции и обошёл. Не поленился. Первый командующий, который со мной на ноль ходил. Не зассал. Вернулись, он мне приказал зайти к себе. Захожу к нему, а он мне заявляет, мол, майор, вы понимаете, что у вас батальон развёрнут не по правилам военной науки? Почему батальон вытянут одним эшелоном? Где второй эшелон? Где резерв? Где броня на контроле танкоопасных направлений?

Ну а что я ему скажу? Говорю, мол, не дали мне этого ничего, сам бы рад, вот только не придают мне для усиления нужные мне силы и средства. Так командующий выслушал меня и сказал, что будут. Чтобы я планировал их использование. Мне дали роту на поддержку, я её вторым эшелоном поставил, дали антиминские машинки, я тут себя богом войны чувствовал, пока он был. А потом его поменяли, всё позабирали уже с приходом нового командующего. Мол, «недоцільно», — перекривил кого-то комбат.

Признаюсь, меня настолько удивила оценка этого полковника со стороны комбата, очень критично относящегося к командованию, что я решил найти ещё мнение со стороны. И вот один мой знакомый танкист, услышав об этом полковнике, сказал коротко:

— Самодур, жёсткий, неприятный. Но дело своё знает и всегда будет двигаться в правильном направлении, конфликтуя со всеми. Он очень много по обучению танкистов сделал. Если бы не он, то определённые задачи до сих пор не были бы реализованы.

Как-то так. Хотя послушать об этом полковнике среди волонтёров и низшего офицерского состава – а там кабздец. И вот что с ним делать? Молчать в тряпочку, если против него опять поднимется фейсбукшторм, или вступаться за него, вычитывая очередные комменты «платят, чтобы защищал Генштаб», «лижет жопу Муженку» и прочие экспертно-фейсбучные мнения? Как считаете?

Пример номер два.

Есть два комбата, находятся они на одной линии, у каждого по батальону. Один из них душка и приятный человек, общается с волонтёрами и командованием хорошо, у всех на хорошем счету, только пальцами щелкнул — и сразу волонтеры ему всё, что надо, везут. Второй комбат имеет статус «распистяй», переругался с половиной волонтёров, его батальон стреляет во всё, что движется, и пьет всё, что горит. При этом, несмотря на взрывной характер комбата, его любят бойцы. И воюют под его командованием. Причём его батальон дал неплохую динамику на вверенном ему участке. Укрепился, вломил сепарам, держал позиции. А первый комбат простоял со своим батальоном в одном месте практически без динамики и выжил из своего батальона самых инициативных и желающих воевать офицеров. И из его батальона поток желающих уйти — постоянный.

Но срачи в фб, как правило, касаются второго комбата. Хотя я прекрасно понимаю — были бы те люди, что его обгаживают, на передовой, в случае, если бы им самим пришлось бы стать солдатами, они бы предпочли, чтобы им фланг прикрывал «распистяй» с его гоп-компанией, чем «душка».

Пример номер три.

Комбриг, который имеет обвинения по «контрабасу». И всё плохо, его надо вешать и стрелять. А вот бойцы в его бригаде его очень любят и готовы защищать честь своего комбрига. И когда комбриг ушёл — там в бригаде чуть ли не траур был. Потому что боевой комбриг, потому что сам любит воевать и другим спуску не даёт, потому что в разгар боя увидеть его на нуле, несущегося к какой-то позиции с «мухой» в руках — обычное дело. Он за своих, он со своими, они все в одних рядах. И его любят. И воевали, причём хорошо воевали, надо признать. Так что делать с оценкой этого комбрига? Садим, и чёрт с ним и на мнение его бригады, причем воевавших парней, или таки начнём с разных сторон смотреть на его личность и оценивать её менее критично?

Таких примеров я могу привести очень много. Когда-то я поменял мнение о Муженко, спокойно признав, что этот генерал — это лучшее, что у нас есть. Это не моё мнение, это мнение офицеров, что работали и с ним, и с другими генералами. Причём далеко не все его любят, а некоторые ненавидят. Но его авторитет, работоспособность, грамотность и умение оперировать полученным опытом не отрицает никто. Когда-то я поменял мнение много о ком. К сожалению, у нас не стоит очередь в армию. Из тех, кто пошли в 2014 году на патриотизме, многие устали и вернулись в мирную жизнь. Они готовы были защитить свою страну, но оказались не готовы на всю жизнь становиться военными. И они вернутся, когда над страной нависнет угроза. Только они вернутся более организованными и опытными. А сейчас они хотят пожить обычной гражданской жизнью после двух-трёх лет, проведённых в АТО.

Формат войны предполагает стояние на линии соприкосновения, обороняя ВОПы и нанося кинжальные удары тактикой малых групп. Но львиная доля войск стоит в пунктах постоянной дислокации. Как загнать мотивированного бойца в армию, если он понимает, что будет месяцами умирать в ППД? Что, возможно, вся его служба ограничится учениями, ППД и краткосрочными отпусками? Неудивительно, что в этом формате преобладает процент «заробитчан».

По итогу мы имеем такую армию, какая есть. С уймой проблемных вопросов, недофинансированную, с большим дефицитом кадров. Но эта армия сделала чудо в 2014-2015 годах, устояв в той ситуации, когда ещё чуть-чуть — и всё бы рухнуло. А она устояла. Такая несовершенная и недоукомплектованная людьми и техникой. Я её люблю за это. У меня нет другой армии. И те сражения, что прошла наша армия, она прошла именно такой. На энтузиазме. А ещё на личностях, которые лучше, чем мы любим о них судить. Потому что мы же умные, а они тупые, это наше личное суждение. Как же мы ошибаться-то можем? Нам сложно рассмотреть другие стороны человека, вместо того чтобы просто нацепить на него ёмкое и веское слово.

Потому судить армию у нас может каждый. Не каждый может стать её частью. Или хочет, что по сути одно и то же. Но всё же, выдавая оценочное суждение бригаде, офицеру или солдату, помните об одном — в наше бурное время, возможно, именно эти люди встанут рядом с тобой плечом к плечу.

Потому, когда вы учите армию, как надо, знайте, что у монеты всегда есть две стороны, и вспомните фразу «Маленького капрала»: «Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить».

Serg Marco

Последние новости

Окупанти обстрілюють Харків, зафіксовано прильоти по цивільній інфраструктурі

Зранку 30 квітня у Харкові чути вибухи. Про це повідомив у телеграм-каналі мер Харкова Ігор Терехов. "У Харкові чутно вибухи -…

52 минуты назад

Какова же реальная цель Столтенберга?

В Киеве с визитом побывал Йенс Столтенберг – Генеральный секретарь НАТО. Визит Столтенберга не анонсировался и стал в определенной мере, неожиданностью.…

1 час назад

Акваріум гупі

Влада квартал ваяє закон про мобілізацію\демобілізацію. Потім ухвалює його без демобілізації і кидає в лице захисникам «хамське»: «знали куди йшли».…

1 час назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 30.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

1 час назад

Німеччина передала черговий пакет військової допомоги Україні

29 квітня уряд Німеччини повідомив про чергову партію військової допомоги Україні, до якої увійшли, серед іншого, додаткові засоби протиповітряної оборони,…

13 часов назад