Категории: ВидеоПолитика

Денисова прибыла в колонию, где РФ удерживает Сенцова, но ее снова не пускают

Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова прибыла в город Лабытнанги, где в колонии удерживают незаконно заключенного украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщает УНИАН.

Сейчас Денисову не пропускают в тюрьму. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова, которая также должна была приехать в Лабытнанги по прилету в аэропорт Салехарда отказалась ехать вместе с Денисовой.

В настоящее время Москалькова находится на территории колонии, а Денисову туду не пускают. Также российский омбудсмен не отвечает на телефон.

«Это уже совсем какое-то позорное явление, когда уполномоченный проезжает мимо другого уполномоченного, который находится на территории Российской Федерации для того, чтобы выполнить договоренности двух президентов. Президентом РФ мне былл гарантирован беспрепятственный доступ (к Сенцову, — ред), но вообще ничего не происходит. Они проехали просто кортежем мимо нас. Ну, это позор», — сказала Денисова.

Напомним, ранее Денисова обратилась главе Администрации президента РФ Антону Вайно и пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову с требованием обеспечить выполнение договоренностей о посещении политзаключенных.

Украинский и российский уполномоченный по правам человека договаривались посетить на территориях обеих стран по 34 заключенных. Поездки омбудсменов по тюрьмам — результат договоренности между РФ и Украиной, достигнутый по итогам телефонного разговора Петра Порошенко и Владимира Путина 9 июня.

Денисову, которая с 15 июня находится в РФ не пустили ни к одному украинскому политзаключенному.

26 июня российский омбудсмен Москалькова прибыла в Киев. Она сообщила, что намерена посетить осужденного за дезертирство военнослужащего Максима Одинцова, а также встретилась с членами экипажа российского судна «Норд», задержанного в Азовском море в марте.

Последние новости

Це Харків сьогодні. Харків, який обороняється

​​Напевно ви вже бачили це фото? Хлопчик у касці і бронику забирає замовлення у KFC. Це Харків сьогодні. Харків, який…

3 часа назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024 1. Українські безпілотники зупинили НПЗ у Краснодарському краї. - Слов'янський…

3 часа назад

Ти це розвів, ти і виправляй

Зеленський як тупа манда, яка боїться, що битимуть її, а тому зіштовхує всіх лобами, переводить увагу на інших, то на…

4 часа назад

На переговорах з РФ у Стамбулі Україна погодилась на відмову від НАТО та заборону “агресивного націоналізму”— Welt

На переговорах з РФ у березні-квітні 2022 року Україна погодилася дотримуватися нейтралітету, не вступаючи в жодні військові союзи, включно з…

4 часа назад

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

15 часов назад