Категории: Мнение

Декларация НАТО — расчет на победу

 Принятая в Варшаве декларация НАТО существенным образом содержит положения, касающиеся РФ. За вполне округлыми формулировками стоит четкий план по началу охвата России по всей восточной границе.

nato.int

Как и ожидалось, дан старт мероприятиям по созданию инфраструктуры блокады России на Балтийском и Черном морях. Уязвимые точки выбраны абсолютно верно и логично — два эксклава — Калининград и Крым. Любой из них в существующей конфигурации незащитим без общего конфликта. Абсолютно необъяснимый отказ от сухопутного коридора к Крыму, который был уже создан летом 14 года, но бездарно сдан под видом "перемирия" и "минского процесса" теперь становится ахиллесовой пятой полуострова.

Скорее всего, НАТО здесь будет действовать неуклонно и безостановочно, наращивая присутствие вокруг этих двух точек, одновременно демонстрируя угрозы по остальному перечню отношений с Россией — в первую очередь в экономике и финансах, то есть там, где Россия также незащитима и полностью зависит от доброй воли наших "партнеров".

Логичным завершением развертывания станет ультиматум, содержание которого будет зависеть от степени готовности Кремля принять его незамедлительно. Раз так — то неизбежным станет давление на Кремль изнутри через давление на кланы и группировки с целью максимально задавить решимость отвечать на угрозы НАТО.

Еще одним важным итогом документа можно назвать четкий призыв к созданию максимально широкой коалиции против России. Звучит это тоже пока вполне завуалировано, но откровенно говоря, иначе прочесть его нельзя.

По факту, речь идет о предвоенной подготовке, но какой именно будет эта война, сказать сейчас невозможно в принципе. НАТО явно не желает перехода к прямым военным действиям, полагая, что способно решить поставленные задачи именно путем давления и угроз.

Все повторяется — примерно так же США действовали против Ирака. Россия не Ирак, поэтому внешне все будет выглядеть немного иначе, но последовательность действий и их характер вполне совпадают.

Главное, что теперь договариваться уже не получится даже теоретически. Такого рода решения принимаются только в расчете на победу и безоговорочную капитуляцию противника. В таком случае с ним уже не договариваются.

el-murid

Петр Павел (председатель Военного комитета НАТО) и генерал-лейтенант Марк О. Schissler (заместитель председателя Военного комитета НАТО)

nato.int

Последние новости

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024 1. Китайські автовиробники підривають бізнес російського АвтоВАЗу. - На китайські…

12 часов назад

Александр Кушнарь: Первые признаки истощения — У РФ кончаются МТЛБ

P.S. Украина сможет организовать новое наступление не раньше 2026–27 годов Новый пакет военной помощи от США на $61 млрд позволит…

12 часов назад

США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд

Очільник Пентагону Ллойд Остін оголосив про виділення Україні найбільшого пакету військової допомоги від США, загальна сума якого становить $6 млрд…

13 часов назад

​​БОРОТЬБА ЗА 10 МІЛЬЙОНІВ

Розмова з прихильником Зеленського. Раніше: Зеленський не втік! Порошенко би все здав!  - ...! Нині: Зеленський не втік! - А…

17 часов назад

Після скасування статусу “обмежено придатний” українців ділитимуть на чотири категорії за станом здоров’я – Міноборони

В Україні більше не буде людей зі статусом “обмежено придатний”, відтак українців за станом здоров’я ділитимуть на чотири категорії. Про…

17 часов назад

ПОЛІТТЕХНОЛОГІЯ «СПРАВЕДЛИВІСТЬ»

Цього тижня стараннями влади українці пірнули в емоційну дискусію навколо рішень про заборону на видачу українських паспортів та надання консульських…

22 часа назад