Категории: Украина

Украина может начать создание оружия для защиты от России

 Если международное сообщество не поможет остановить российскую агрессию, то Украина будет вынуждена задуматься над необходимостью возвращения к созданию оружия, которое защитит ее от России.

В то же время, Гелетей отрицает возможность возвращения Украины к "ядерному клубу"

Об этом заявил министр обороны Валерий Гелетей.
Гелетей рассказал, что Украина может начать создавать оружие для защиты от России, не конкретизируя, какой вид оружия он имеет в виду.

"И если мы не сможем себя защитить, если нам мир не поможет, мы также будем вынуждены думать о том, чтобы снова вернуться к созданию такого оружия, которое нас защитит от России", — сказал Гелетей.

В то же время, Гелетей отрицает возможность возвращения Украины к "ядерному клубу".
"Пока этот вопрос не стоит предметом обсуждения", — отметил министр.

Гелетей также подтвердил свое предыдущее заявление, что Россия угрожала Украине применением ядерного тактического оружия.

По его словам, в ходе встреч с партнерами во время саммита НАТО в Уэльсе он лично отмечал эти угрозы России, которая наоборот, по Будапештскому меморандуму, должна быть гарантом безопасности Украины.

Министр также подчеркнул, что ряд стран Запада в рамках двустороннего сотрудничества с Украиной уже начали передачу ей оружия, которое должно "остановить Путина".
"На сегодняшний день этот процесс передачи оружия происходит", — сказал Гелетей.

Вместо этого министр отказался называть конкретные страны и виды вооружения, отметив, что это конфиденциальная информация.

По его словам, такое оружие от партнеров, например, позволит украинским военным уничтожать российские "Грады" "через несколько секунд" после начала обстрела из них.

Последние новости

Окупанти обстрілюють Харків, зафіксовано прильоти по цивільній інфраструктурі

Зранку 30 квітня у Харкові чути вибухи. Про це повідомив у телеграм-каналі мер Харкова Ігор Терехов. "У Харкові чутно вибухи -…

5 часов назад

Какова же реальная цель Столтенберга?

В Киеве с визитом побывал Йенс Столтенберг – Генеральный секретарь НАТО. Визит Столтенберга не анонсировался и стал в определенной мере, неожиданностью.…

5 часов назад

Акваріум гупі

Влада квартал ваяє закон про мобілізацію\демобілізацію. Потім ухвалює його без демобілізації і кидає в лице захисникам «хамське»: «знали куди йшли».…

6 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 30.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

6 часов назад