Категории: Украина

«Регионал» осудил неосторожные комментарии МИД о Газпроме

Во фракции Партии регионов считают, что заявления главы МИД Украины "драконят" Газпром и осложнят переговорный процесс по цене на российский газ.

В "Регионах" считают, что МИДу нужно осторожней высказываться о Газпроме. Фото "Мост-Днепр"

"Надо сначала получить энергетическую независимость, перед тем как побить все горшки и делать демарши по отношению к России", — отметил член фракции Партии регионов Виктор Бондарь в эфире 5 канала.

"К сожалению, такие слова не добавляют возможности в переговорах. Я понимаю ситуацию относительно Бойко, для него каждое высказывание, которое сегодня звучит где-то внутри страны, или снаружи относительно отношений по газу, они только усложняют переговоры", — сказал он.

"Вообще, я считаю, если ты хочешь прокомментировать международные отношения, нужно двадцать раз подумать и посоветоваться с теми людьми, которые ведут переговоры, потому что они реально знают ситуацию… Жаль только, что у нас очень много ситуаций было за последние десять лет, когда комментировали газовые отношения все, кто хочет. И тогда получается, что в Газпром приезжаешь на переговоры, тебе выкладывают список высказываний, и тебе сразу дают гол в ворота… Эти высказывания так же драконят Газпром, он начинает идти в амбиции", — добавил регионал.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что российский Газпром больше не доминирует на украинском энергетическом рынке. "Что очевидно, это то, что доминирование Газпрома в Украине сломано", — сказал он.

Напомним, Нафтогаз отправил Газпрому ответ по штрафу. При этом в Газпроме не видят оснований для снижения Нафтогазом закупок природного газа в 2012 и 2013 годах в объемах меньших, чем это предусмотрено газовыми контрактами 2009 года.

По данным украинской стороны, в прошлом году было закуплено 32,9 миллиарда кубометров российского газа (из них 24,9миллиарда приобрел Нафтогаз, а 8 миллиардов — Ostchem Holding Дмитрия Фирташа). Также в Нафтогазе заявляют, что официально предупреждали российскую сторону о сокращении закупок газа — так как этого требует газовый контракт.

7 февраля Украина официально отказала Газпрому в уплате штрафа за якобы недобор газа в 2012 году.

Последние новости

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

10 часов назад

Росіяни вдарили по об’єкту критичної інфраструктури на Прикарпатті, здійнялася пожежа

У ніч на 27 квітня війська РФ знову завдали масованого удару по мирних містах Про це повідомляє глава Івано-Франківської ОВА Світлана…

10 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 27.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

10 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024 1. Китайські автовиробники підривають бізнес російського АвтоВАЗу. - На китайські…

23 часа назад

Александр Кушнарь: Первые признаки истощения — У РФ кончаются МТЛБ

P.S. Украина сможет организовать новое наступление не раньше 2026–27 годов Новый пакет военной помощи от США на $61 млрд позволит…

24 часа назад

США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд

Очільник Пентагону Ллойд Остін оголосив про виділення Україні найбільшого пакету військової допомоги від США, загальна сума якого становить $6 млрд…

1 день назад