Причина горячей нелюбви к белорусскому лидеру тривиальна и проста до изумления.
Это ЗАВИСТЬ.
Зависть к состоявшемуся политику, главе государства, личности.
Да, Лукашенко не подарок. У него масса недостатков, недочетов.
Грубость, жесткость, мягко говоря, тяжелое отношение к инакомыслию и прочее и прочее.
Все его недостатки скрупулезно пересчитаны, проанализированы и выставлены на всеобщее обозрение российскими СМИ и местечковой оппозицией.
Некоторые говоруны договорились до того, что любую смерть или гибель людей приписывают Лукашенко.
Вот ходит по Беларуси такой Лукашенко с автоматом и стреляет всех подряд.
Сомневаюсь я, однако во всех этих воплях о таком мальчише — плохише.
Немного предыстории и чистой истории.
Да, Лукашенко пришел к власти на волне популизма с лозунгами «Подниму, восстановлю, не дам разграбить»
И даже «мэтр» от политики, тогдашний президент России Б.Н. Ельцин сказал: «Он молодой, неопытный, не в меру горячий и в политике ничего не смыслит».
А молодой, неопытный просто работал и заставлял работать всех. Да, часто негодными методами, заставляя и пиная и толкая в шею свою команду и других руководителей, удержал на краю пропасти республику. В Беларуси не был экспериментов с шоковой терапией с полным обнищанием и деградацией как в России и других республиках.
С помощью «памяркоЎнага» белорусского народа была успешно, в основном, реализована идея эволюционного перехода к общемировым стандартам и принципам развития. Не были розданы и разграблены стратегические предприятия и ресурсы страны.
Что же получили в наследство кремлевские мальчики Путин и Медведев. Полностью разграбленную и разрушенную великую страну. И они, хочется верить, попытались восстановить и поднять великое государство Российское.
А не получается.
То — ли мальчики в школе плохо учились, то — ли разрушения зашли так далеко, что и восстановить невозможно, но что имеем, то имеем.
И вот картина.
Рядом с Россией живет и, что удивительно, как то развивается маленькая республика. И порядок там хоть и относительный, но есть. И предприятия худо, бедно работают. И президент еще не нахапал в карманы как в других странах.
Для сомневающихся — итоги расследования госдепа США и ЦРУ не нашедших счетов Лукашенко в банках.
И как то выживает эта республика без собственных энергоресурсов. О бесплатных или льготных поставках из России можно не возмущаться.
Подарков в межгосударственных отношениях не бывает.
Все поставки и риски просчитаны, и оплачены в полной мере. Азбука экономики и политики.
И так хочется, чтобы мы были лучшими во всей округе, а не получается.
Вот отсюда и зависть.
И вот решили наши мальчики от безысходности поиграть в демократию и взять за образец европейскую культуру и образ мысли. Но не учли бедолаги что испокон веков Россия и славянский мир были для западных стран этаким жупелом, страшилкой.
Ну и поставщиком сырья по совместительству. И запад нам не поможет. Они прагматики и преследуют только свои утилитарные цели.
Европейская цивилизация построена на совершенно ином принципе.
Их принцип — принцип обывателя, желающего набить поплотнее собственный желудок и не более.
Наш — же мир построен преимущественно на превалировании духовного начала, поэтому совместить несовместимое не удастся.
Можно конечно сломать Россию на колене и создать европейскую страну. Но это будет уже не Россия.
Пройдет время, уйдут и Путин и Медведев так ничего и не сделав для и во имя России. Уйдет и вечный Лукашенко, не построив себе ни памятник из золота, ни музей имени Лукашенко. А построив стадионы, ледовые дворцы и асфальтированные дороги.
И так хочется верить, что в недалеком будущем великая Россия поднимется и встанет в полный рост, опершись одной рукой о белоруса, нервно вздрагивающего при упоминании о нефти и газе, а другой об украинца, со своим майданом, постоянно косящего на запад.
Но Господи сколько на это уйдет сил, здоровья и жизней. Сколько судеб будет исковеркано, сколько крови и жизней уйдет на эксперименты пока все не доведут до ума.
Не пора ли уговорить экспериментаторов уйти и уступить место тем, кто будет не эксперименты проводить, а работать.
bybyrka
До 2014 року Автономна Республіка Крим та місто Севастополь були глибоко інтегровані у водогосподарський комплекс материкової України. Історично Крим –…
Україна могла зустріти 24 лютого сотнями ракет. Хто і чому залишив країну без ракетного щита? У період з 2014 по…
«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»: Чому Київ не має права мовчати Сучасний колоніалізм не потребує окупаційних адміністрацій чи військових гарнізонів.…
Президенту Володимиру Зеленському доповіли про фактичне завершення будівництва військової інфраструктури, доріг та баз зберігання боєприпасів вздовж українського кордону в Білорусі, що…
Перед Керченським мостом в окупованому Криму утворився багатокілометровий затор. Про це пише проєкт "Схеми". Що відомо? На супутникових фото за 24 червня…
Різнобарвʼя цілей Птахів СБС на окупованій території у оперативній глибині противника - вночі 25 червня відпрацьовано 38 цілей. Серед них…