Категории: Мнение

Почему Путин и Медведев так не любят Лукашенко

Причина горячей нелюбви к белорусскому лидеру тривиальна и проста до изумления.

Это ЗАВИСТЬ.
Зависть к состоявшемуся политику, главе государства, личности.

Да, Лукашенко не подарок. У него масса недостатков, недочетов.
Грубость, жесткость, мягко говоря, тяжелое отношение к инакомыслию и прочее и прочее.
Все его недостатки скрупулезно пересчитаны, проанализированы и выставлены на всеобщее обозрение российскими СМИ и местечковой оппозицией.
Некоторые говоруны договорились до того, что любую смерть или гибель людей приписывают Лукашенко.
Вот ходит по Беларуси такой Лукашенко с автоматом и стреляет всех подряд.

Сомневаюсь я, однако во всех этих воплях о таком мальчише — плохише.
Немного предыстории и чистой истории.
Да, Лукашенко пришел к власти на волне популизма с лозунгами «Подниму, восстановлю, не дам разграбить»

И даже «мэтр» от политики, тогдашний президент России Б.Н. Ельцин сказал: «Он молодой, неопытный, не в меру горячий и в политике ничего не смыслит».

А молодой, неопытный просто работал и заставлял работать всех. Да, часто негодными методами, заставляя и пиная и толкая в шею свою команду и других руководителей, удержал на краю пропасти республику. В Беларуси не был экспериментов с шоковой терапией с полным обнищанием и деградацией как в России и других республиках.

С помощью «памяркоЎнага» белорусского народа была успешно, в основном, реализована идея эволюционного перехода к общемировым стандартам и принципам развития. Не были розданы и разграблены стратегические предприятия и ресурсы страны.

Что же получили в наследство кремлевские мальчики Путин и Медведев. Полностью разграбленную и разрушенную великую страну. И они, хочется верить, попытались восстановить и поднять великое государство Российское.
А не получается.
То — ли мальчики в школе плохо учились, то — ли разрушения зашли так далеко, что и восстановить невозможно, но что имеем, то имеем.

И вот картина.

Рядом с Россией живет и, что удивительно, как то развивается маленькая республика. И порядок там хоть и относительный, но есть. И предприятия худо, бедно работают. И президент еще не нахапал в карманы как в других странах.
Для сомневающихся — итоги расследования госдепа США и ЦРУ не нашедших счетов Лукашенко в банках.
И как то выживает эта республика без собственных энергоресурсов. О бесплатных или льготных поставках из России можно не возмущаться.
Подарков в межгосударственных отношениях не бывает.
Все поставки и риски просчитаны, и оплачены в полной мере. Азбука экономики и политики.
И так хочется, чтобы мы были лучшими во всей округе, а не получается.
Вот отсюда и зависть.

И вот решили наши мальчики от безысходности поиграть в демократию и взять за образец европейскую культуру и образ мысли. Но не учли бедолаги что испокон веков Россия и славянский мир были для западных стран этаким жупелом, страшилкой.
Ну и поставщиком сырья по совместительству. И запад нам не поможет. Они прагматики и преследуют только свои утилитарные цели.

Европейская цивилизация построена на совершенно ином принципе.
Их принцип — принцип обывателя, желающего набить поплотнее собственный желудок и не более.
Наш — же мир построен преимущественно на превалировании духовного начала, поэтому совместить несовместимое не удастся.
Можно конечно сломать Россию на колене и создать европейскую страну. Но это будет уже не Россия.
Пройдет время, уйдут и Путин и Медведев так ничего и не сделав для и во имя России. Уйдет и вечный Лукашенко, не построив себе ни памятник из золота, ни музей имени Лукашенко. А построив стадионы, ледовые дворцы и асфальтированные дороги.

И так хочется верить, что в недалеком будущем великая Россия поднимется и встанет в полный рост, опершись одной рукой о белоруса, нервно вздрагивающего при упоминании о нефти и газе, а другой об украинца, со своим майданом, постоянно косящего на запад.

Но Господи сколько на это уйдет сил, здоровья и жизней. Сколько судеб будет исковеркано, сколько крови и жизней уйдет на эксперименты пока все не доведут до ума.
Не пора ли уговорить экспериментаторов уйти и уступить место тем, кто будет не эксперименты проводить, а работать.

bybyrka

Последние новости

Крим без води. Кому потрібна Каховська гребля

До 2014 року Автономна Республіка Крим та місто Севастополь були глибоко інтегровані у водогосподарський комплекс материкової України. Історично Крим –…

7 часов назад

Хто і чому залишив країну без ракетного щита?

Україна могла зустріти 24 лютого сотнями ракет. Хто і чому залишив країну без ракетного щита? У період з 2014 по…

10 часов назад

«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»

«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»: Чому Київ не має права мовчати Сучасний колоніалізм не потребує окупаційних адміністрацій чи військових гарнізонів.…

10 часов назад

Білорусь завершує будівництво воєнної інфраструктури вздовж кордону з Україною

Президенту Володимиру Зеленському доповіли про фактичне завершення будівництва військової інфраструктури, доріг та баз зберігання боєприпасів вздовж українського кордону в Білорусі, що…

10 часов назад

Багатокілометровий затор перед Керченським мостом. СУПУТНИКОВІ ФОТО

Перед Керченським мостом в окупованому Криму утворився багатокілометровий затор.  Про це пише проєкт "Схеми". Що відомо? На супутникових фото за 24 червня…

10 часов назад

Мадяр: Очищення Криму від хробаків

Різнобарвʼя цілей Птахів СБС на окупованій території у оперативній глибині противника - вночі 25 червня відпрацьовано 38 цілей. Серед них…

10 часов назад