26 лет до конца света. Или меньше?

Астероидная угроза может прямо сегодня сделать реальностью сюжеты многих фильмов ужасов

Факт, известный всем астрономам: в опасной близости от Земли в космическом пространстве в разные стороны мчатся 818 гигантских астероидов километрового диаметра. Тех, что поменьше, никто и не считал. И это только то, что удалось пока разглядеть в телескопы. На самом деле вблизи нашей планеты опасных объектов во много раз больше. Что будет, если хотя бы один такой гость упадет нам на голову?

Недавно американские ученые из Института планетарных наук в штате Аризона провели компьютерное моделирование последствий столкновения Земли с космической глыбой диаметром в один километр. При условии, что он войдет в атмосферу на скорости 18 километров в секунду и врежется в океан под углом 45 градусов. Вышло, что тут же взметнется водяной фонтан диаметром в тысячу километров на высоту более 100 километров. Брызги и пар мгновенно унесут в атмосферу 42 миллиарда тонн воды. Что в таком случае станется с человечеством? Поиски ответа на этот вопрос в задачу исследователей из Аризоны не входили, но понятно, что катастрофа мирового масштаба неизбежна.

Естественно, сообщение из США снова породило разговоры о так называемой «проблеме 2036 года». А именно – об астероиде Апофис, который по расчетам ученых к этому времени подлетит к нашей планете настолько близко, что не исключена опасность столкновения. По словам председателя Планетарного сообщества американского ученого Дэна Герачи, эффект будет, как от взрыва сотни ядерных бомб. Это при том, что диаметр Апофиса сравнительно невелик – всего от 270 до 415 метров. Выходит, обнаруженный астрономами в 2004 году, он недаром получил имя египетского Бога тьмы.

Погибать никому не охота и через 26 лет. Поэтому в разных странах известие о приближении астероида сильно оживило работы по защите от незваных гостей из космоса. За Апофисом неотрывно наблюдает университетский телескоп в Чили и американский инфракрасный телескоп НАСА на Гавайях. А что делается в России?

О проблемах обороны Земли рассказывает Анатолий Зайцев, директор российского Центра планетарной защиты, действительный член академии космонавтики имени Циолковского.

 — Анатолий Васильевич, что делается в нашей стране для отражения возможной атаки Апофиса в 2036 году?

— Практически ничего. Хотя опасность не в одном лишь Апофисе. Вероятность его столкновения с Землей существует, но составляет всего один шанс из 45000. И это, конечно, неприятно, но кто его знает, что случится с Апофисом до 2036 года? Столкнется, допустим, с другим небесным телом размером с автомобиль и изменит траекторию. От этого угроза может возрасти, а может и вообще исчезнуть. Хуже другое. Намного раньше 2036 года наша планета рискует столкнуться с другим астероидом. Причем, — в любую минуту. Даже во время этого нашего разговора. Особенно, если тот подлетит со стороны Солнца, где телескопы почти ничего разглядеть не могут. Потому что астрономами обнаружена пока примерно лишь одна трехсотая часть подобных небесных тел с диаметрами от 50 метров и выше, которые по расчетам находятся в опасной близости от Земли. А удар 50-метрового астероида о земную поверхность – это знаменитый Тунгусский взрыв. Зона поражения – две Москвы.

 — Вы хотите сказать, что угроза может быть обнаружена за считанные часы до столкновения?

— Может быть, — за часы, может быть – за несколько месяцев. Сути это не меняет. Подготовить меры эффективного противодействия на сегодняшний день никто на планете все равно не успеет. Максимум, что в таком случае удастся сделать — если хватит времени — поточнее рассчитать район падения и быстренько эвакуировать оттуда население, промышленные и иные важные объекты. Недавно наш Центр по заказу МЧС России проводил исследования именно в этом направлении. Работали ядерщики из Снежинска, астрономы из Москвы и Санкт-Петербурга. Мы предложили спасателям, как подготовить прогноз района падения. Тогда, возможно, успеем хотя бы разбежаться. Ничего иного землянам пока предложить нельзя. Но это только если будем иметь дело с небольшим астероидом. Если прилетит небесное тело с километр в диаметре – ничего поделать вообще нельзя будет. Хоть за год узнаем о его визите, хоть за два. Случится глобальная катастрофа.

 — Но почему мы оказались столь беспомощны?

— Потому что проблемой защиты от астероидной опасности всерьез никто в мире никогда не занимался. Только американцы зашевелились в последние пятнадцать лет. И создали Центр малых планет. Потихоньку накапливают там информацию. В России такого нет. Нет вообще ничего, кроме нашего Центра планетарной защиты, который учрежден Академией наук и несколькими организациями, занимающимися космическими проблемами. Но финансирование Центра практически на нуле. Вот МЧС дало немного денег – мы исследования провели. И все снова затихло.

 — Что, по вашему мнению, следовало бы сделать в первую очередь?

— Первое и главное – нужно не мешкая создавать надежную систему наблюдения за космическим пространством. В СССР были некоторые ее элементы. Но один созданный в советские времена мощный локатор, способный посылать сигналы на миллионы километров в глубину космоса, расположен в Крыму. А это теперь Украина. Второй такой же – под Уссурийском. Тот просто в нерабочем состоянии, поскольку долгие годы не финансировался. Сейчас его потихоньку реанимируют. Два подобных радиолокатора работают в США. Человечеству необходим еще космический сегмент – орбитальные спутники с телескопами. Таких, как нужно, нет ни у кого.

 — А давно летающий американский космический телескоп «Хаббл»

— Для этого дела он не годится. Слишком узкий сектор обзора. Вот если опасный астероид будет обнаружен другими средствами, тогда «Хаббл» мог бы осуществлять слежение за ним.

В лаборатории Аризонского университета ученые кропотливо полируют стеклянный диск диаметром 28 футов, одно из семи зеркал, которые вместе составляют огромный оптический телескоп Фото sci-way.ru

Телескоп, как ожидается, будет стоить примерно между $700 миллионами и $1 миллиардом только на постройку. Эксплуатационные расходы, вероятно, будут колебаться от $70 миллионов до $100 миллионов в год Фото sci-way.ru

Фото sci-way.ru

 — Хорошо, допустим, угроза обнаружена и в распоряжение у человечества достаточно времени, чтобы ее парировать. Что можно предпринять?

— За рубежом предлагают разные варианты. Например, с помощью зеркал, установленных на космическом корабле, концентрировать на небесном теле солнечный свет и таким образом отклонять его траекторию. Или наоборот, облететь вокруг и попытаться обернуть светоотражающей пленкой. Только мне представляется это слишком уж экзотичным. Считаю, вариантов только два. Первый – сбить астероид с траектории космическим кораблем как обычной болванкой. Или – ядерный взрыв вблизи него. Но так, чтобы не разрушить.

 — А чем плохо разрушить?

— Будет множество осколков. И каждый из них потенциально опасен для Земли.

Сколько времени может понадобиться, чтобы создать такую систему планетарной защиты?

— При нормальном финансировании – лет 5-7.

— Эта система обязательно должна носить глобальный характер?

— Хорошо бы. Но, думаю, если идти по этому пути, только международные переговоры затянутся на десятилетия. Сначала надо принять меры хотя бы в масштабе собственной страны. Правда, Россия без Украины в этом деле не обойдется. Не только из-за оставшегося в Крыму радиолокатора. Нам понадобится и космическая ракета «Зенит», которую делают на «Южмаше» в Днепропетровске. Главное ее достоинство – весьма короткое время подготовки к старту после установки на позицию. Этот фактор в борьбе с астероидной опасностью в некоторых случаях может иметь решающее значение.

Сергей Ищенко

Последние новости

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024 1. Китайські автовиробники підривають бізнес російського АвтоВАЗу. - На китайські…

9 часов назад

Александр Кушнарь: Первые признаки истощения — У РФ кончаются МТЛБ

P.S. Украина сможет организовать новое наступление не раньше 2026–27 годов Новый пакет военной помощи от США на $61 млрд позволит…

10 часов назад

США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд

Очільник Пентагону Ллойд Остін оголосив про виділення Україні найбільшого пакету військової допомоги від США, загальна сума якого становить $6 млрд…

11 часов назад

​​БОРОТЬБА ЗА 10 МІЛЬЙОНІВ

Розмова з прихильником Зеленського. Раніше: Зеленський не втік! Порошенко би все здав!  - ...! Нині: Зеленський не втік! - А…

14 часов назад

Після скасування статусу “обмежено придатний” українців ділитимуть на чотири категорії за станом здоров’я – Міноборони

В Україні більше не буде людей зі статусом “обмежено придатний”, відтак українців за станом здоров’я ділитимуть на чотири категорії. Про…

14 часов назад

ПОЛІТТЕХНОЛОГІЯ «СПРАВЕДЛИВІСТЬ»

Цього тижня стараннями влади українці пірнули в емоційну дискусію навколо рішень про заборону на видачу українських паспортів та надання консульських…

19 часов назад