Категории: Политика

Медведев радуется, что его атака на Ющенко достигла цели

Президент России Дмитрий Медведев считает, что его недавнее письменное обращение к президенту Украину Виктору Ющенко достигло поставленных целей.

Об этом Медведев сказал во вторник в Москве на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

"Я сказал все, что хотел сказать. Достиг ли я целей? Я считаю, что да. Резонанс был такой, что всем было интересно. Это письмо вызвало разные реакции, и это нормально", — сказал

Президент подчеркнул, что "прямо обозначил адресата своего обращения — это мой коллега, президент Украины".

"Я не обращался к украинскому народу, как это попытались интерпретировать. Моей целью не было и объясниться с элитой — ни с российской, ни с украинской", — подчеркнул Медведев.

Он признал, что получил потом письма, в которых говорилось, что "такие разговоры нужно вести дипломатическим языком".

"Это нормально. Но иногда необходимо прямое, честное обращение без дипломатического этикета. Я доволен и тем, что сказал, и реакцией, которую получил", — заявил Медведев.

Он сообщил, что после направления письма и размещения соответствующего выступления в своем видеоблоге "разговаривал с украинскими коллегами, далеко не все из которых являются сторонниками партии Ющенко".

"Мне сказали много лестных слов. Эти люди говорили, что письмо получило колоссальный резонанс", — поделился президент.

По словам Медведева, он "хотел привлечь внимание к тому, почему наши отношения с Украиной деградировали до небывалого уровня".

"Для этого могли бы быть очень сложные комплексные причины, а могли быть очень простые. Это именно такой случай. Причина проста: мой коллега принял определенные политические решения, преследовавшие именно такие цели", — считает Медведев.

Президент России отметил, что "не ему судить, удалось ли достигнуть Виктору Ющенко поставленных целей в экономике, хотя это вряд ли, но политических целей он достиг — ему удалось довести российско-украинские отношения до невиданно низкого уровня".

Медведев особо отметил, что своим обращением к Ющенко не ставил целью "повлиять на какие-то политические расклады на Украине".

"Я не считаю возможным влиять на внутриполитическую ситуацию в другой стране. Да и ресурс влияния достаточно ограничен", — подчеркнул он.

Последние новости

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024 1. Китайські автовиробники підривають бізнес російського АвтоВАЗу. - На китайські…

13 часов назад

Александр Кушнарь: Первые признаки истощения — У РФ кончаются МТЛБ

P.S. Украина сможет организовать новое наступление не раньше 2026–27 годов Новый пакет военной помощи от США на $61 млрд позволит…

14 часов назад

США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд

Очільник Пентагону Ллойд Остін оголосив про виділення Україні найбільшого пакету військової допомоги від США, загальна сума якого становить $6 млрд…

15 часов назад

​​БОРОТЬБА ЗА 10 МІЛЬЙОНІВ

Розмова з прихильником Зеленського. Раніше: Зеленський не втік! Порошенко би все здав!  - ...! Нині: Зеленський не втік! - А…

18 часов назад

Після скасування статусу “обмежено придатний” українців ділитимуть на чотири категорії за станом здоров’я – Міноборони

В Україні більше не буде людей зі статусом “обмежено придатний”, відтак українців за станом здоров’я ділитимуть на чотири категорії. Про…

18 часов назад

ПОЛІТТЕХНОЛОГІЯ «СПРАВЕДЛИВІСТЬ»

Цього тижня стараннями влади українці пірнули в емоційну дискусію навколо рішень про заборону на видачу українських паспортів та надання консульських…

23 часа назад