Категории: Экономика

«Аэросвит» может купить десять Ан-148

Украинская авиакомпания "Аэросвит" подписала с Авиационным научно-техническим комплексом (АНТК) имени Антонова меморандум на поставку в течение трех лет десяти региональных самолетов Ан-148.

Ан-148  Фото aviacia.ru

В "Аэросвите" не скрывают, что настолько крупный контракт АНТК может получить в случае государственной поддержки. Впрочем, как отмечают эксперты, при нынешних реалиях рынка такой заказ пока способен выполнить только воронежский авиазавод, где уже заканчивают сборку первых двух серийных Ан-148, тогда как АНТК первый серийный Ан-148 собирает уже почти три года.

Меморандум о намерениях был подписан гендиректором "Аэросвита" Костадином Ботевым и генеральным конструктором АНТК имени Антонова Дмитрием Кивой на церемонии открытия первого рейса Ан-148 по маршруту Киев — Харьков, которая, как уже сообщал "Ъ" во вчерашнем номере, состоялась во вторник. Согласно документу, до июля 2012 года АНТК поставит "Аэросвиту" десять лайнеров Ан-148, включая его новую модификацию Ан-158. В ходе дальнейших переговоров компании намерены определить условия, на которых будут поставлены воздушные суда. Как сообщил Костадин Ботев, речь идет как о прямой покупке машин, так и о лизинге. Он добавил, что сроки реализации проекта зависят от финансирования, выразив надежду на поддержку со стороны правительства Украины.

В марте "Аэросвит" взял у компании "Лизингтехтранс" первый в стране Ан-148 в совместный с АНТК имени Антонова лизинг. Господин Ботев уточнил, что украинский авиаперевозчик намерен использовать планируемые Ан-148 на специально созданной сети маршрутов в такие города, как Москва, Будапешт, София, Прага и Варшава, а также на внутренних маршрутах Украины. По его словам, Ан-148 выгоднее западных судов аналогичного типа, так как примерно на 20% дешевле. Известно, что минимальная цена одного лайнера определена на уровне 518 млн рублей (или почти $17 млн).

Ан-148 — двухдвигательный реактивный самолет, предназначенный в первую очередь для региональных рейсов (2-4,4 тыс. км). Пассажирские варианты рассчитаны на 68-85 мест, крейсерская скорость — 780-850 км/ч. Самолет способен садиться на полосу с искусственным и грунтовым покрытием. Машина сможет заменить Ту-134, составить конкуренцию бразильскому Embraer-175 и канадскому Bombardier CRJ 705.

Александр Рубцов, гендиректор лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), основного поставщика заказов для Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО), ранее рассказывал "Ъ" о предварительном договоре компании с "Аэросвитом" на поставку шести Ан-148 сборки ВАСО. Пресс-секретарь ИФК Андрей Липовецкий вчера подтвердил его наличие. "У нас был подписан меморандум с "Ильюшин Финанс Ко", но "Авиант" (киевский авиазавод. — "Ъ") и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, по нашему мнению, могут собрать машины раньше, чем ВАСО", — объяснил директор по связям с общественностью "Аэросвита" Владимир Гайдаш. У ИФК действительно много заказов на Ан-148 воронежской сборки. Основные контракты заключены с ГТК "Россия" (десять самолетов), "Полетом" (десять) и авиакомпанией "Московия" (десять и пять по опциону). Также существуют предварительные договоренности на шесть Ан-148 с Кубой и до недавнего времени — с "Аэросвитом". А на прошлой неделе интерес к крупной партии машин проявлял "Атлант-союз" — авиаперевозчик, контролируемый правительством Москвы.

Однако заместитель гендиректора украинского Центра политического и экономического анализа Антон Кравченко отметил, что сборка первых серийных Ан-148 быстрее продвигается у ВАСО: предприятие собирается выпустить сразу две машины, степень готовности которых составляет около 97-99%, тогда как единственный серийный Ан-148 украинской сборки готов примерно на 80% и строится уже почти три года. "У воронежского авиазавода больше возможностей для серийного выпуска машин, в текущем году предприятие, как декларируется, произведет четыре судна. Но для правительства Украины важно показать активность и реальные результаты в авиационной отрасли, поэтому контракт с "Аэросвитом" для страны крайне необходим, — пояснил господин Кравченко. — Взамен авиакомпания может получить определенные преференции от регуляторов — как в виде льготного лизинга, так и в виде получения новых маршрутов".

Елена Синицына, Константин Владимиров

Последние новости

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 28.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

2 часа назад

Це Харків сьогодні. Харків, який обороняється

​​Напевно ви вже бачили це фото? Хлопчик у касці і бронику забирає замовлення у KFC. Це Харків сьогодні. Харків, який…

13 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024 1. Українські безпілотники зупинили НПЗ у Краснодарському краї. - Слов'янський…

13 часов назад

Ти це розвів, ти і виправляй

Зеленський як тупа манда, яка боїться, що битимуть її, а тому зіштовхує всіх лобами, переводить увагу на інших, то на…

13 часов назад