ВМС України визначилися з потрібними для них закордонними кораблями

119

Про те, які закордонні кораблі потрібні українському флоту та що буде закуплено в першу чергу, розповів Командувач Військово-морських сил України контрадмірал Олексій Неїжпапа

Одним з питань, що свого часу жваво обговорювалося в українських ЗМІ, були чутки щодо можливого придбання Україною американських фрегатів Oliver Hazard Perry. На думку Командувача ВМС України, українському флоту ці кораблі не потрібні через цілу низку об’єктивних причин.

По перше, ці фрегати були розроблені ще у 70-х роках минулого століття. В США їх будували з 1977 по 1989 рік (тобто самому “молодому” фрегату понад 30 років). Системи озброєння цих кораблів застаріли, крім того, з них ще у 2005 році було зняте ракетне озброєння.

Два останні фрегати Oliver Hazard Perry – Simpson FFG-56 Samuel B. Roberts FFG-58, що були в складі флоту США. Виведені в резерв у вересні 2015 року після 30 років служби

Іншою причиною є розмірі Oliver Perry, що перевищують габарити флагмана ВМСУ “Гетьман Сагайдачний” (довжина понад 135 метрів проти 123 метрів у українського фрегата), що унеможливлює їх фізичне розміщення на наявних в Україні причалах. Однак основною причиною є вартість переоснащення та експлуатації цих кораблів.

Флагман ВМС України фрегат проєкту 11351 “Гетьман Сагайдачний” на параді на честь Дня ВМСУ 5 липня 2020 року. Маючи довжину у 124 метри, водотоннажність 3274 тонн та прийнятий до складу флоту у 1993 році він менший та новіший за фрегати Oliver Hazard Perry

“Відновлення та експлуатація цих кораблів буде коштувати більше, ніж покупка корветів”, – наголосив Олексій Неїжпапа.

Американські фрегати Oliver Hazard Perry чекають свої долі в доці у Філадельфії. 2019 рік / Фото: mattb574U / mattb574

Зовсім інша справа спеціалізовані протимінні кораблі та тральщики. За словами контрадмірала, закупівля таких кораблів є одним з трьох пріоритетів, які Командування ставить для ВМС, тому що мінна небезпека на Чорному морі це колосальна й дуже ймовірна загроза.

Мінно-тральний корабель типу “Евенджер” ВМС США USS Champion

“Закупка нових протимінних комплексів і протимінних кораблів — це сувора необхідність. Все це закладено в завдання і в стратегію розвитку ВМСУ і є одним з пріоритетів розвитку”, – відзначив Командувач флоту.

“Я звертаю увагу на протимінні кораблі, тому що Україна не володіє відповідним виробничим і науковим потенціалом, щоб будувати такі кораблі. Ми ніколи цього не робили й не зможемо це швидко реалізувати. Тому даному питанню я приділяю найбільшу увагу”, – додав він.

Кораблі Першої протимінної групи НАТО – латвійський міноносець LVNS Virsaitis, німецький протимінний корабель FGS Sulzbach-Rosenberg, норвезький тральщик HNoMS Rauma, бельгійського протимінний корабель BNS Primula та голландський протимінний корабель HNLMS Makkum

Іншим пріоритетним завданням Олексій Неїжпапа вважає якнайшвидше постачання сучасних кораблів та катерів, які зможуть заповнити ту нішу, яка зараз так необхідна Україні — це прибережна та ближня зони.

Саме тому в Командуванні Військово-Морських сил ЗСУ вітають недавні новини щодо майбутнього придбання 16 патрульних катерів Mark VI по лінії американської програми міжурядових іноземних військових продажів (Foreign Military Sales).

Як відзначив Командувач ВМС України, цей сучасний багатовекторний катер ідеальний для дій на Азовському морі.

“Говорив багато разів і повторю знову: Азовське море — це не калюжа Російської Федерації. Якщо вони думають, що вони будуть себе вести, як звикли — у них не вийде”, – наголосив контрадмірал.

За його словами, частина з отриманих катерів обов’язково буде в Азовському морі “з ракетними комплексами на борту — більш ефективними для цього регіону” (ймовірно Командувач має на увазі керовані ракети Raytheon BGM-176B Griffin, якими опціонально можуть бути оснащені й катери типу Mark VI).

Патрульний корабель USS Firebolt (PC-10) класу “Циклон”, один з тих, на якому встановлена морська ракетна система Raytheon BGM-176B Griffin. Такою системою можуть бути обладнані й катери Mark VI

“Катери Mark VI – це універсальна платформа, на ній можна встановити зброю та обладнання за кількома напрямками, починаючи від функції патрулювання і закінчуючи висадкою диверсійних сил біля берега противника, обладнання для пошуку та знищення мін, ракетні комплекси малої дальності для знищення противника”, – відзначив Олексій Неїжпапа.

Також він додав, що усі ці катери мають свою інформаційну систему, що дає змогу усім катерам цього типу знаходяться в єдиному інформаційному просторі та передавати дані в онлайн-режимі.

Патрульний катер Mark VI та його рубка

Варто додати, що, окрім власне катерів Mark VI, Україна має отримати й певний комплект оснащення та озброєння для них. Зокрема, мова йшла про 32 дистанційно керовані артустановки MSI Seahawk A2 з автоматичними гарматами Mk 44 Bushmaster II калібру 30 мм, 20 електронно-оптичних систем FLIR, по 16 інфразвукових випромінювачів LRAD й систем державного розпізнавання та інше обладнання (однак про ракетне озброєння не повідомлялося).

defence-ua.com

P.S.
Твит Транспортного командования США с фото загрузки новой партии «Дротиков» для Украины — это не просто информационный повод и отчёт. Раньше, когда американцы присылали нам бронированные «Хамви» или снайперские винтовки, брифинги обычно исходили от посольства. Не было замечено, чтобы военные структуры США писали: «Мы привержены суверенитету и территориальной целостности Украины».

То есть у нас сигнал.

Сообщение, написанное спикером Вооружённых сил США по приказу вышестоящего командования. Ибо сомневаюсь, что фото поддонов с ракетами на борту — это самодеятельность офицера, отвечающего за погрузку. Что и кому хочет сказать дядя Сэм?

"

Ну, во-первых, это привет партнёрам в Украине. Шестерёнки крутятся, заказанные по программе Foreign Military Sale ракеты уже в стране; кроме того, есть ещё программа по линии Пентагона (Ukraine Security Assistance Initiative). Минимум 350 ракет в Украине — это, кстати, примерно сколько же средств третьего поколения, сколько танков на ходу и в строю у «республик».

А надо будет — будет ещё.

Благо на хранении только у членов НАТО в Восточной Европе и Грузии их почти 1000 штук. Перебросить их на ТВД при необходимости, а запросы союзников закрыть текущим производством и запасами армии США — не самая сложная задача.

Помимо ракет и пусковых юнитов, заказано и обучение операторов — сами американцы используют двухнедельные курсы для своих солдат. Кроме того, специально в открытый доступ утекла информация, что переданы FGM-148E «Javelin» — предпоследняя модификация. Это уже привет российским информационным операциям, ведь россияне бубнили фоном, что предыдущая партия протухшая и ПТУР старые и негодные, теперь им поводили по губам. Партия ракет шла с производства, модификация новейшая — кушайте блины с лопаты, гости дорогие. Придётся теперь рожать креатив, а не отрабатывать номер.

Свежее, чем модель Е, только F — изделия с фрагментированным корпусом. Там весь корпус превращается в осколочную рубашку, правда, молибденовый вкладыш сохраняется: можно ударить по танку, а можно и по дому, где разворачивают безоткатное орудие и расчёт тяжёлого пулемета, залепить в окно, откуда работает снайпер. В своё время в Сенате было даже расследование — почему почти 5 тысяч ракет по 78 тысяч долларов каждая выпустили по глинобитным хижинам, дувалам и арыкам.

И оказалось, что лёгкой пехоте кровь из носа нужен многоцелевой комплекс — танки после начала эры тяжёлых ПТРК в передовые линии не стремятся, а пытаются работать или с закрытых позиций, или каруселью издалека. А в Ираке с Афганистаном их и вовсе следовые количества, зато надо прибить «техничку», а позже, когда зародилось «Исламское государство» — сжечь бронемашину, начинённую тонной снарядов. Но чаще приходится подавлять пехоту — пулемётчиков, гранатометчиков и снайперов, бункеры, здания и огневые позиции. А у 40-мм гранат и бортового оружия бронемашин не всегда хватает точности на дистанции, на которой комфортно работает «Дротик». Так оно и завертелось.

В принципе, тенденция пошла ещё со времён предшественника «Дротика» — ПТРК «Дракон». По всем мануалам пехота, спешившись, должна была отстреливать прорвавшиеся БТР, БМП, утюжащие окопы, технику с минными тралами. Советскими танками должны были заниматься вертолёты, тяжёлые ТОУ противотанковой роты на «Хамви» и «М-113» и собственные танки. Когда пехота с «Драконами» пошла в дело в Ираке, естественно, они начали работать ими с километра по огневым точкам, зданиям и группам пехоты — по тому, что несло им угрозу здесь и сейчас, не дожидаясь «коробок» Саддама.

Эта же тенденция сохранилась с «Дротиками» — на YouTube сотни видео пусков по нетипичным целям, просто в оконный проём или по россыпи камней, откуда прилетает. Так появилась модель F — многоцелевая самая свежая модификация. Естественно, нам её не передали — жирно пока квартирами в Киеве стрелять по пулемётам, на то у нас есть «Корсар»; как раз сейчас, кстати, идёт контрольный отстрел осколочно-фугасных «голов» к нему.

"

FGM-148 E «Javelin» получил облегчённый вес комплекса по сравнению с первой итерацией, усиленную боевую часть и возможность идентифицировать цель с расстояния свыше 3 км. То есть его командно-пусковой блок (CLU) с ночным каналом по тепловизору, лазерным дальномером и 6 часами автономности на литиевой батарее сам по себе стал средством обретения пехотой преимущества на поле боя — для контроля, корректировки огня и наблюдения, без пуска ракет.

Повторюсь, сравнивать его нужно не со «Стугной», которая весит 100 кг, не с ТОУ и не с «Корнетом», что обожают делать россияне. FGM-148 E сравнивать необходимо с «Метисом», которому он, естественно, даёт пососать мороженное, по всем параметрам, кроме цены.

"

Главное, что мы получили — многоцелевой и многофункциональный комплекс «выстрелил и забыл». Расчёт у него — 2 человека, а если совсем припечёт, то и подносчика боеприпасов можно поставить в цепь и работать одному. Не нужна половина колхоза с вьюками, мотоциклы, квадроциклы и МТЛБ. Пока ракета летит, можно перезаряжаться, менять позицию и делать пуск по второй цели — она уже проблема тех парней, в которых она летит.

Удар осуществляется в верхнюю полусферу в самое незащищённое место — Т-72Б3 это или Т-90 М с «Реликтом», а боекомплект в башне всё равно заведётся и детонирует. Мягкий пуск и бездымный двигатель позволяет работать из зданий, из корпусов «Хамви», из узких щелей, в том числе сидя, с кинжальных дистанций, с высоток и терриконов, не демаскируя своей позиции — идеальное оружие для лёгкой пехоты, в том числе ДШВ и ССО. Ну и как-то за тысячу долларов с боевыми денежного довольствия из 300 тысяч УБД персонал Украина найдёт и вне строевых частей, особенно в кризис — 100 человек операторов и подносчиков не проблема.

"

И это тоже немаловажное послание. Теперь уже Кремлю. Транспортное командование США, статус члена Программы расширенных возможностей НАТО, которая ускоряет запросы по логистике и открывает возможности по обучению украинских военных в странах Альянса — достаточно простое уравнение. Собственно говоря, тысячи украинских бойцов уже прошли курсы в странах Балтии или Польши, начиная от курсов английского до снайперских и сапёрных.

Если завертится эскалация и очень захочется в Крыму водички, то таких бортов может стать больше. Сбивать их не получится — видели мы уже, как под Хишамом сбивали самолёты и вертолёты США; легче потом выпустить медальку, как русский витязь стреляет в «Апач».

На транспортных самолётах могут быть не только ПТРК, но и ПЗРК, и тяжёлое вооружение с хранения — в эту игру про «оружие из шахт» реально играть и вдвоем. Можно дойти хоть до Днепра, хоть до Говерлы, но обучение на территории членов Альянса украинских операторов пресечь у Кремля не будет возможности.

"

Украинские ветераны, многие из которых уже 7 лет воюют против кремлёвской агрессии и имеют некоторый опыт, будут получать средства доставки, которые можно закинуть в багажник авто, привести в действие за 30 секунд и «выстрелить и забыть». А 3-е поколение противотанковых комплексов есть у Китая, стран Балтии, Украины, скоро будет у Индии, но нет у великой и прекрасной России.

Сейчас в позиционных боях на средних дистанциях с миномётами и артиллерией «дротики» не окажут решающего влияния — для этого дела в Украине есть более 300 тяжёлых «Стугн-П» и тысячи ракет. Разматывать снабжение и спамить амбразуры хватит, ибо танки последнее время что-то не охотно катаются на передок, да и просто банально дешевле. Но если фронт сдвинется и шахтёры 3–4-го «корпусов» попробуют поиграть в охваты и прорывы, то у нас будет возможность сжечь самые новые российские танки из любого здания, щели или машины на территории размером с несколько европейских стран. Просто забросив средство доставки одному человеку за спину. И я надеюсь, что это сообщение в Кремле прочитали так же ясно и доходчиво.

Кирилл Данильченко ака Ронин

Поделиться:
Загрузка...