Віталій Портников: Зеленський щодня знищує державу

828
Що робить очільник держави у демократичній країні, коли для ухвалення того чи іншого рішення у нього не вистачає голосів у парламенті? Намагається дотриматися всіх конституційних процедур, домовляється із депутатами, шукає компромісні кандидатури — якщо мова йде про кадрові призначення.

 А що робить авторитарний правитель?  Намагається розтоптати, принизити, обійти парламент, але все одно «протягнути» власне рішення.

Пропоную читачеві самому визначити, до якої категорії керівників відноситься Володимир Зеленський.  Але, думається, у ситуації з провалом призначення Юрія Вітренка у парламенті і подальшим призначенням колишнього менеджера «Нафтогазу» на посаду виконуючого міністра енергетики і так все ясно.  Причому це ж не перше таке призначення.  З призначенням одіозного міністра освіти Олександра Шкарлета було саме так.  І коли термін його перебування на посаді з приставкою «виконуючий обов’язки» закінчився, заради задоволення президентської забаганки пішли навіть на фальсифікацію голосування в парламенті.  Яка ганьба!

Власне, примха — це лише один з варіантів, який пояснює поведінку президента і його оточення.  Можливо, мова може йти про зобов’язання глави держави перед олігархічними кланами — справжніми авторами його успіху в якості телевізійного коміка і організаторами його перемоги на президентських виборах 2019 року.  Можливо, у випадку зі Шкарлетом Зеленський сподівається знайти союзників серед проросійських депутатів з ОПЗЖ.  Можливо, у випадку з Вітренком Зеленський вирішив, що ділові якості колишнього менеджера «Нафтогазу» врятують українську економіку від неминучих проблем, що треба якнайшвидше створювати умови для призначення Вітренка наступним головою уряду.  Що, звичайно, є дуже наївним.  Тому що першопричина проблем — не в Гончаруку або Шмигалі.  І причина проблем буде не у Вітренку, якщо він стане прем’єр-міністром.  Причина проблем — в самому Зеленському.  Ну і, звичайно ж, в тих безвідповідальних мешканцях України, хто віддав йому свої голоси.

Але яке все це вже має значення, якщо колишній телевізійний комік раптово уявив, що держава — це він.  А Українська держава — це ми з вами.  І цю державу Зеленський разом зі своїм оточенням і при потуранні прихильників щодня знищує.

Віталій Портников

P.S.  71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, — опрос «Рейтинга»

По результатам опроса Социологической группы «Рейтинг» проведенного 16-20 декабря, 18% считают, что в целом дела в Украине идут в правильном направлении, в то же время большинство (71%) — противоположного мнения.

Более 70% считают, что экономическое положение в Украине ухудшилось за последние полгода, 17% полагают, что оно не изменилось, и только 7% заметили улучшение. По финансовой ситуации в семье: 56% почувствовали ухудшение, 37% — отсутствие изменений, лишь 7% — улучшение. Настроения относительно будущего тоже не слишком оптимистичны: только 16% считают, что в ближайшие 6 месяцев экономическая ситуация в Украине улучшится, 32% считают, что она не изменится, и 47% — ожидают ухудшения, говорится в результатах опроса.

По данным социологов, среди населения преобладают эмоции разочарования (42%) и надежды (32%).

«Ключевыми общенациональными проблемами граждане считают коррупцию, войну на Донбассе, экономический кризис, некомпетентность власти и эпидемию коронавируса. При этом на личностном уровне к перечисленным проблемам добавляется еще и низкое качество медицины, а проблема экономического кризиса уже возглавляет «рейтинг проблем».

В общем причину возможного экономического кризиса большинство опрошенных видят в некомпетентности власти (63%), хотя четверть считает, что экономический упадок наступит из-за коронавируса. Еще 9% видят причиной войну на Донбассе. При этом количество тех, кто объясняют ситуацию в экономике некомпетентностью власти, за последние полгода выросло с 53 до 63%.

Деятельностью президента Зеленского довольны 32% опрошенных, не удовлетворены — 65%. Работой главы Верховной Рады Разумкова довольны 30%, недовольны — 51%, затруднились оценить — 19%. Деятельностью премьер-министра довольны 16%, недовольны — 65%, затруднились оценить — 18%. Работой Правительства и Парламента граждане довольны меньше — почти 80% дали отрицательные оценки, и только около 12% — положительные.

46% опрошенных отметили, что в новой власти им больше нравится желание перемен, 17% — порядочность, 13% — независимость от олигархов. Оценивая признаки, которые им не нравятся во власти, респонденты были более определенными: 40% сказали, что им не нравится некомпетентность, 36% — зависимость от олигархов, по 28% — коррумпированность и хаотичность, 14% — неэффективность. При этом, за последние полгода уменьшились оценки неэффективности, зато выросли — некомпетентности, коррумпированности и хаотичности», — свидетельствуют результаты опроса.

71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 01
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 02
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 03
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 04
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 05
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 06
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 07
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 08
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 09
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 10
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 11
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 12
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 13
71% граждан считает, что дела в Украине идут в неправильном направлении, - опрос Рейтинга 14

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод опроса: личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения исследования: 16-20 декабря 2020.

Поделиться:
Загрузка...