Категории: Мир

В США рассекретили часть доклада о влиянии РФ на выборы в 2016-ом

Кампания по вмешательству в выборы президента США началась по личному распоряжению Путина

Комитет по разведке Сената США опубликовал рассекреченную часть доклада, датированного январем 2017 года и подготовленного при участии ЦРУ, ФБР и АНБ.

В документе говорится, что Кремль, по личному распоряжению президента РФ Владимира Путина, вмешивался в ход президентских выборов в США в 2016 году, отдавая явное предпочтение кандидату от республиканцев Дональду Трампу. Целью Москвы был подрыв веры общества в демократический процесс в США, дискредитация Хиллари Клинтон и снижение ее шансов на победу.

Кампания Кремля по вмешательству в американские выборы была разносторонней и скоординированной и проводилась с участием государственных СМИ и агентств, хакеров, проплаченных пользователей соцсетей («троллей»), блогеров и спецслужб.

Связанные с российским правительством хакеры осуществляли кибератаки на избиркомы. Речь идет о «беспрецедентной и скоординированной кампании в киберпространстве, направленной на инфраструктуру избиркомов».

Российская кампания начались не позднее начала 2016 года и продолжалась до дня голосования 8 ноября.

Ранее США предъявили 13 гражданам России официальные обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. В числе обвиняемых фигурировали бизнесмен Евгений Пригожин и 12 высокопоставленных сотрудников санкт-петербургского Агентства интернет-исследований («фабрика троллей»).

Последние новости

Окупанти обстрілюють Харків, зафіксовано прильоти по цивільній інфраструктурі

Зранку 30 квітня у Харкові чути вибухи. Про це повідомив у телеграм-каналі мер Харкова Ігор Терехов. "У Харкові чутно вибухи -…

3 часа назад

Какова же реальная цель Столтенберга?

В Киеве с визитом побывал Йенс Столтенберг – Генеральный секретарь НАТО. Визит Столтенберга не анонсировался и стал в определенной мере, неожиданностью.…

3 часа назад

Акваріум гупі

Влада квартал ваяє закон про мобілізацію\демобілізацію. Потім ухвалює його без демобілізації і кидає в лице захисникам «хамське»: «знали куди йшли».…

3 часа назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 30.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

3 часа назад

Німеччина передала черговий пакет військової допомоги Україні

29 квітня уряд Німеччини повідомив про чергову партію військової допомоги Україні, до якої увійшли, серед іншого, додаткові засоби протиповітряної оборони,…

15 часов назад