Категории: Боевые действия

В «Азове» сообщили детали боевой операции на Донбассе и показали пленного боевика

Захваченный в плен бойцами «Азова» российский наемник рассказал, что его группа вошла в серую зону, чтобы подставить украинских военных в срыве «режима тишины».

Детали успешной операции, проведенной «азовцами» в районе Горловки (Донецкая область), сообщила пресс-служба батальона.

В ночь с 28 на 29 августа бойцы «Азова» заметили группу оккупантов, которые двигались по серой зоне и пытались проникнуть на украинские позиции в районе Светлодарской дуги в нарушение «Минских соглашений».

Находившиеся на посту разведчики «Азова» приняли решение открыть огонь по боевикам. В ходе кратковременного боя украинские защитники ликвидировали четырех террористов «ДНР», а одного тяжело ранили. Его взяли в плен и оказали необходимую помощь. В настоящее время он находится в больнице.

Пленный наемник признался, что служит во 2-м взводе 2-й роты 1-го «батальона третьей бригады «ДНР»». Его группа вошла в серую зону с целью устроить диверсию, сорвать режим прекращения огня и обвинить в этом украинскую сторону.

По словам боевика, командование батальона – это преимущественно российские офицеры. Также он сообщил, что боевые подразделения группировок «ДНР» и «ЛНР» недоукомплектованы: в большинстве служит не больше третьей части от личного состава.

Казармы боевиков, со слов пленного, размещены в жилых домах на территории оккупированных населенных пунктов. Боевая техника стоит на территории гражданских объектов.

Также выяснилось, что раненный оккупант – житель украинской Горловки, как и большинство боевиков из его бригады, которую курирует российский офицер. Сейчас он проживает в бывшем управлении УБОП Горловка.

Захваченный в плен боевик
Найденное при нем оружие и техника

В «Азове» добавили, что пленный боевик предоставил много важной информации, которая в очередной раз подтверждает, что на Донбассе находятся российские военные, не желающие выполнять мирные договоренности.

Напомним, что об успешной операции бойцов батальона «Азов» стало известно 29 августа.

Теги: Азов

Последние новости

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

11 часов назад

Росіяни вдарили по об’єкту критичної інфраструктури на Прикарпатті, здійнялася пожежа

У ніч на 27 квітня війська РФ знову завдали масованого удару по мирних містах Про це повідомляє глава Івано-Франківської ОВА Світлана…

11 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.04.24

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 27.04.24 орієнтовно склали / The total combat losses of the enemy from 24.02.22…

11 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 26.04.2024 1. Китайські автовиробники підривають бізнес російського АвтоВАЗу. - На китайські…

1 день назад

Александр Кушнарь: Первые признаки истощения — У РФ кончаются МТЛБ

P.S. Украина сможет организовать новое наступление не раньше 2026–27 годов Новый пакет военной помощи от США на $61 млрд позволит…

1 день назад

США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд

Очільник Пентагону Ллойд Остін оголосив про виділення Україні найбільшого пакету військової допомоги від США, загальна сума якого становить $6 млрд…

1 день назад