Категории: ВидеоМир

В ЄС заявили, що збитий Росією супутник загрожує космічній діяльності

Частини збитого Росією радянського супутника становлять небезпеку для власної інфраструктури ЄС на орбіті та астронавтів, які працюють на Міжнародній космічній станції (МКС).

Про це заявив комісар Європейської комісії з внутрішнього ринку Тьєррі Бретон, повідомляє Politico.

«Це випробування протисупутникової зброї спричинило утворення значної кількості сміття такого розміру, що може загрожувати космічній діяльності Європейського Союзу, а також діяльності наших держав-членів», — заявив Бретон.

Він нагадав, що знищений супутник розлетівся на понад 1,5 тисячі великих і дрібних шматків. Астронавтам на борту МКС навіть доводилося тимчасово ховатися, коли уламки наближалися до станції на небезпечну відстань.

Бретон додав, що тепер космос стає дедалі більш оспорюваним і «має стати повноцінним виміром нашої європейської оборонної стратегії».

Нагадаємо, супутник Космос-1408 був запущений 1982 року. Він призначався для радіотехнічної розвідки та не працював уже багато років. Росія його збила під час випробування протисупутникової зброї.

Після скандалу у Міноборони РФ почали стверджувати, що МКС нічого не загрожує. Нібито станція міститься нижче за фрагменти зруйнованого супутника на 40-60 кілометрів.

P.S. Орконавты

Русские сбили спутник. Свой. В космосе. Россия провела испытания противоспутникового оружия и запущенной с Земли ракетой сбила свой собственный спутник «Космос-1408», выведенный в 1982 году и предназначавшийся для радиоразведки.

Об этом пишет Аркадий Бабченко в Facebook.

В результате образовалось облако обломков, полторы тысячи самых крупных из них наблюдаемы, еще сотни тысяч мелких невидимы.

Орбита этого облака каждые девяносто минут идеально пересекается с орбитой МКС под острым углом. На видео инфографика американской компании LeoLabs – белая полоса это облако обломков, синяя точка – МКС.

Облако обломков находится на орбите от 440 до 520 километров. МКС находится на орбите 420 километров. То есть, попадание почти в яблочко.

Из-за этого американский и российский экипажи МКС дважды «вынужденно заперлись в кораблях «Союз» и «Crew Dragon», полностью готовые к эвакуации. Это цитата из сообщения NASA.

Также облако обломков угрожает китайской станции «Тяньгун».

Директор NASA Билл Нельсон в полном ахере: «Я возмущён этим безответственным и дестабилизирующим действием. При такой долгой и легендарной истории пилотируемых космических полётов немыслимо, чтобы Россия подвергала опасности не только иностранных партнёров на МКС, но и своих собственных космонавтов. Их действия безрассудны и опасны, они угрожают также китайской космической станции и тайконавтам на борту».

Министр Обороны Великобритании Бен Уоллес в полном ахере: «Имевшее разрушительные последствия испытание противоспутниковой ракеты Россией демонстрирует полное пренебрежение безопасностью и долгосрочной устойчивостью в космическом пространстве».

Госсекретарь США Энтони Блинкен в полном ахере: «Этот космический мусор теперь в течение десятилетий будет угрожать спутникам и другим космическим аппаратам, которые жизненно важны для безопасности, экономики и научных интересов всех стран. Соединённые Штаты будут сотрудничать с союзниками и партнёрами, чтобы отреагировать на безответственный акт России».

Давайте еще раз. До меня тоже не сразу дошло. Уж на что я профессор оркологии и русофобии, но и то не сразу смог подобрать челюсть со стола.

Россия. Сбивает в космосе. Спутник. Обломки которого чуть не уничтожают МКС. Из-за чего экипаж станции лезет в спасательные шлюпки. А Белый дом, НАСА, Госдеп, Китай и Британия стоят полностью на ушах.

Пересильд. Юленька. А везучая ты баба. «Я еще подумал – смелая девка! Ну, или просто дура. Которая не в курсе, что, кажется, что-то идет не так». Это я месяц назад написал.

Эх, такое кино прос*али.

Один четыре ноль и восемь, спутники сбивать не бросим. Какая ирония названий.

Меня спрашивают – Аркадий, почему вы так упорно верите, что Путин начнет войну. Это же не рационально. Ему же это не выгодно.

Да потому! Потому, бля*ь! Потому, что они «Гравитацию» умудрились сделать документальным фильмом!

Жизнь опять опередила мечту.

Орконавты, блин.

Абсолютно отбитые. Наглухо, напрочь упоротые. На всю башку. На всю безмозглую черепную коробку.

Орки с ядерным и космическим оружием сбивают спутники и лезут из своего Мордора через границы ЕС.

Гамадрилы с космической гранатой.

P.S.

Последние новости

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 27.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

18 часов назад

Ракети «Фламінго» вдарили по оборонному заводу у Волгограді

Сили оборони України, за повідомленнями українських моніторингових ресурсів, завдали удару по АТ "ФНПЦ "Титан-Баррикади"" у Волгограді крилатими ракетами FP-5 "Фламінго". …

18 часов назад

Тотальний дефіцит бензину в Іркутську

Ситуацію на окупованому півострові Крим погіршується щодня. Люди розповідають про відсутність бензину, черги, відключення електроенергії, перебої зі зв'язком, порожні полиці…

1 день назад

Треті роковини вбивства росіянами Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова

24 червня 2026 року – треті роковини вбивства двох українських підлітків Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова в тимчасово окупованому Бердянську.…

1 день назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 26.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

2 дня назад

Крим без води. Кому потрібна Каховська гребля

До 2014 року Автономна Республіка Крим та місто Севастополь були глибоко інтегровані у водогосподарський комплекс материкової України. Історично Крим –…

2 дня назад