Українському гербу 1000 років

130
Зліва — ірландський Гленмайр, справа — Городниця Житомирської області.
Два скарби національного значення знайдені одночасно в різних кінцях Європи! Знайдені прямо до Дня Незалежності.
Поєднує їх український тризуб на княжих монетах 10 століття.
А де в цей час рашка? Упс. Немає. Прийшли такі печенєгі її тєрзать, а її ще не існує.
Опинитися в Ірландії наші гроші могли або через купців, з якими ними розплатилися, або через оплату праці найманців, які отримали їх тут і поплили додому. До норманського завоювання Англії до речі ще 50 років. А служба найманців-варягів була поширена, що в Візантії, що в Русі. Або ж якийсь наш співвітчизник вирішив помандрувати світом і занесло його життя до прибережного Гленмайра аж у Ірландії. В Західній Європі, до речі, повно носіїв прізвищ Руттен і Руссо.
Отож українському гербу 1000 років. Це самодостатній символ, який не потребує нічого йому домальовувати. Пишаймося ним

В Ирландии были обнаружены несколько очень редких монет времен князя Владимира. Об этом сообщают местные СМИ.

Уникальный тайник был обнаружен при помощи металлоискателя энтузиастом Робертом Карли в Гланмайре, недалеко от города Корк. На самих монетах нанесены христианские символы и изображения монархов. Примечательно, что возраст находки превышает 1000 лет, так как правители Киевской Руси начали чеканить собственные монеты во время правления Владимира Великого (около 958−1015 годы нашей эры).

Личность владельца тайника неизвестна. Не исключается, что он был наемником-викингом, так как 10−11 веках нашей эры викинги поселились в Корке и превратили его в крупный торговый центр, связанный со скандинавскими торговыми сетями, которые простирались на восток до Киевской Руси.

Помимо этого было отмечено, что найденные монеты имеют высокое качество, что может говорить о том, что их могли использовать для оплаты иностранных купцов и наемников.

Поделиться:
Загрузка...