Категории: Экономика

Убыток ЦБ РФ превысил триллион рублей

Банк России впервые в своей истории терпит убытки третий год подряд. По итогам 2019 года его расходы снова превысили доходы, а чистый убыток составил 182,6 млрд рублей, следует из годового отчета, опубликованного в четверг.

Годом ранее ЦБ РФ потерял 434,7 млрд рублей, а в 2017-м — 435,3 млрд рублей. Накопленным итогом за три года убыток центробанка достиг 1,052 триллиона рублей и «съел» всю прибыль, накопленную с начала 2010х.

В предыдущие два года главным источником убытка были «дыры» в российской банковской системе, которые центробанку приходилось затыкать собственными средствами.

В 2018 году ЦБ вложил 556 млрд рублей в капитал оказавшихся на грани банкротства ФК «Открытие» и Бинбанка. В прошлом году еще 131,4 млрд рублей пришлось потратить на спасение Московского индустриального банка, который с 1998 года возглавлял чеченский бизнесмен Абубакар Арсамаков, отмеченный орденом Ахмата Кадырова за финансирование дорожного строительства и социальной сферы в Чечне.

Кроме того, почти вдвое — с 64,5 до 120,7 млрд рублей выросли «прочие операционные расходы ЦБ». Их главный источник — вливания в пенсионный фонд Банка России на 53,6 млрд рублей.

В 2018 году ЦБ не пополнял фонд, чтобы не отчитываться о рекордном убытке второй год подряд: за счет балансовых ухищрений удалось добиться снижения потерь на символические 0,1%.

Теперь же центробанк, похоже, решил компенсировать выпавшие доходы своих будущих пенсионеров, потратив на фонд в 4,4 раза больше, чем в 2017 году.

Убыточными оказались также все процентные операции ЦБ: расходы на выплаты по счетам, депозитам и ценным бумагам (КОБР) превысили поступления на 5,3 млрд рублей. Доходы ЦБ от операций с иностранными ценными бумагами рухнули в 24 раза — с 62,3 до 2,591 млрд рублей.

finanz.ru

 

Теги: ЦБРФ

Последние новости

Це Харків сьогодні. Харків, який обороняється

​​Напевно ви вже бачили це фото? Хлопчик у касці і бронику забирає замовлення у KFC. Це Харків сьогодні. Харків, який…

2 часа назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 27.04.2024 1. Українські безпілотники зупинили НПЗ у Краснодарському краї. - Слов'янський…

2 часа назад

Ти це розвів, ти і виправляй

Зеленський як тупа манда, яка боїться, що битимуть її, а тому зіштовхує всіх лобами, переводить увагу на інших, то на…

2 часа назад

На переговорах з РФ у Стамбулі Україна погодилась на відмову від НАТО та заборону “агресивного націоналізму”— Welt

На переговорах з РФ у березні-квітні 2022 року Україна погодилася дотримуватися нейтралітету, не вступаючи в жодні військові союзи, включно з…

3 часа назад

Дрони атакували Краснодарський край РФ: загорілися Ільський та Слов’янський НПЗ

У ніч на суботу, 27 квітня, безпілотники атакували Краснодарський край Росії. Під ударом опинилися нафтопереробний завод ТОВ "Слов’янськ ЕКО" поблизу…

13 часов назад