Экс-глава Министерства здравоохранения Уляна Супрун раскритиковала методы «улучшения» реформы здравоохранения командой президента Владимира Зеленского.
«Называть «улучшением реформы» трусливый шаг в прошлое — значит лгать и презирать всех украинцев, в том числе медиков, которые заслуживают достойного и справедливого вознаграждения за свою работу», — написала она в фейсбуке.
Супрун подчеркнула, что настоящая трансформация системы здравоохранения не может быть воплощена в жизнь, если власть стремится «исключительно нравиться».
«Нельзя трансформировать уровень медицинской помощи в больницах и поликлиниках, когда ты смотришь на медиков как на электорат/потенциальный риск для местных выборов осенью. Сегодня и Зеленский и Радуцкий, и Максим Степанов защищают исключительно собственные политические интересы и статус-кво давно действующих в регионах медицинских элит и фармацевтической мафии. Если много слушать бред Глузмана о ЦРУ и «мировом заговоре», то можно даже не почувствовать, как превратишь всю страну в дурдом. Если считать голосом «бедных врачей» миллионера Тодурова, то можно даже не почувствовать, как все вменяемые врачи уйдут. Если для противодействия пандемии привлекать «экспертизу» инфекционистку-расистку Голубовскую, то можно за три месяца до сих пор не суметь тестировать людей на COVID-19 в достаточных масштабах и не обеспечить медиков элементарными средствами защиты», — отметила Супрун.
«Медикам — уравниловку и рабство, пациентам — страх, страдания и смерть, Зеленскому и ко — зарубежные клиники и высокие рейтинги. Украинцам пора взрослеть, выключить телевизор и понимать последствия собственных решений», — добавила она.
Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что не может допустить второй этап медицинской реформы в ее нынешнем виде.
LB.ua позже стало известно, каким образом власть собирается «улучшить» второй этап реформы. Так, план состоит в том, чтобы отменить контракты со всеми 1645 учреждениями, которые подписала Нацслужба здоровья. И деньги распределить не по принципу, который закладывает реформа — в зависимости от количества услуг — а по историческому принципу, то есть, каждое учреждение получит столько, сколько в 2019 году. В случае, если план будет утвержден, частные клиники, которые подписали контакты с НСЗУ, в этом году от государства не получат вообще ничего.
По сути, это является отменой второго этапа реформы.
P.S. Реквием по медреформе. Кто заплатит за ошибку Зеленского
Тысячи смертей в будущие годы будут уже на совести президента. Хорошего парня, которого выбрал мудрый народ
Некомпетентность убивает. Если врач-недоучка, купивший диплом, делает вам операцию, то вы можете умереть. Когда сапер-самозванец пытается разминировать диван, на котором вы сидите, то вы скорее всего взорветесь. Когда ваш таксист купил права, то вы можете не доехать до места назначения. А когда некомпетентный президент, то вы получаете все риски одновременно. И стандарты НАТО больше не важны для армии, и медицинская реформа не нужна, да и по правилам ездить пока не нужно.
Украинский народ — мудрый, говорили они. Украинский народ выбрал простого и недалекого хорошего парня. А еще украинский народ говорит, что хуже дурака только дурак с инициативой. Украинский народ мудрый. Он знает, что делает.
Всему виной некомпетентность
История с Зеленским напоминает арабскую сказку, где злобный визирь берет в оборот простого и недалекого парня, который хочет добра, любви и мира, и в которого влюблена принцесса, и его руками начинает творить зло. В Голливуде или в сказке парень рано или поздно понимает, что его водят за нос, и все исправляет. Визирь бежит, принцесса падает в его объятия, а страна процветает. Но так бывает только в сказках. А в жизни президент Зеленский разрушает одну реформу за другой, и пока не тронул только то, что защищено меморандумом с МВФ. Да и то благодаря вирусу. Не будь его, под нож пошли бы и независимость Нацбанка и НАБУ и что там еще было сделано.
Вообще интересная штуковина эта голова Зеленского. Что там такого происходит, никому не понять. Это даже не туман. Как в одной голове может совмещаться ужас от состояния украинской медицины и желание не допустить изменений, — сказать трудно. Но это реальность. Вирус привлек внимание инициативного президента к состоянию медицины. Которая, о чудо, почти не изменилась с советских времен. И президент потребовал, чтобы изменения отменили и все оставили как есть. И это после того, как даже критики признали успешность первого этапа медицинской реформы. И тот же принцип, который сделал успешной реформу «первички», должен был быть реализован и на «вторичке». Но принцип верный, а реформа оказалась неправильной. Чудо. Парадокс.
Президент созвал людей, которым невыгодна медицинская реформа, которые теряют от нее деньги и попросил рекомендации. Они ему и порекомендовали. Отменить медицинскую реформу. Чтобы деньги, как и прежде, ходили за главврачами, а не за пациентами. Трудно ожидать другого ответа от глав врачей. А значит все останется как было. Президент увидел ужасное состояние медицины на фоне вируса и решил, что это надо законсервировать и не менять. Гениальный вывод. И если бы мы искали теорию заговора, то могли бы предположить, что власти так понравилось зарабатывать на вирусе, что они решили оставить эту возможность надолго. А пока не работает медицина — заработки будут. Но это все пустое. Это как торговля на крови. На самом деле работает старое правило — если ты можешь объяснить что-то глупостью, то не ищи других сложных объяснений.
Всему виной некомпетентность, о которой хорошо было известно во время выборов. И отсутствие ценностей. Что тоже было известно еще во время выборов. В результате некомпетентности ты не понимаешь, что происходит. А в результате отсутствия ценностей ты окружаешь себя коррупционерами и совками, которые дают тебе рекомендации. И будь ты хоть сто раз хорошим парнем, ты все равно сделаешь плохо. Ты можешь кивать, когда при тебе говорят о зарплате учителей в 4 тысячи долларов, не понимания, что это невозможно. Точно так же ты повторяешь глупость коррупционеров об увольнении трети врачей в результате реформы. И президент не виноват в том, что он не понимает. Но он виноват в том, что не понимая он взял на себя ответственность. Не должен учитель литературы залазить в трансформатор, даже если он видел со стороны, как это делается. Не может таксист идти и делать операцию на сердце, даже если у него есть друг акушер.
Президент собирал главврачей и те порекомендовали ему отменить реформу медицины. Видимо, ранее президент собирал авторитетных СБУшников и те порекомендовали ему не делать реформу СБУ и не забирать у службы полномочия по борьбе с экономикой. А еще наверняка была встреча с контрабандистами, после которой уволили Нефедова. Да и на регулярных встречах с олигархами явно обсуждают деолигархизацию.
Президент регулярно собирает людей, которые страдали от изменений, и они ему рекомендуют «вернуть как было». И президент возвращает. Сначала они делали изменения непопулярными с помощью своих телеканалов, которые смотрел в том числе и президент, а теперь, используя благодатную почву, они откатывают изменения назад. И опять отбрасывают нас назад на десятки лет. Забирают будущее. И если раньше мы отставали от Польши на 50 лет, то после Зеленского будет уже 60. А может и 70. А значит мало кто из тех, кто живет сейчас, сможет дожить до того момента, как мы догоним сегодняшнюю Польшу. И трудно в такой момент винить людей в том, что они готовы бросать все и сваливать. Потому что отсутствие реформ в прошлом забрали у них настоящее, а откат реформ сегодня лишает их будущего.
А в случае с медреформой забирают жизни в прямом смысле этого слова. Потому что коррупция в медицине убивает. И сначала ты возвращаешь дух прежнего МОЗ, согласно которому откаты в 40% при закупках являются нормой, а потом отменяешь системные изменения. А значит медицины не будет. А значит медицина останется неэффективной. А значит люди продолжат умирать.
И тысячи смертей в будущие годы будут уже на совести Зеленского. Хорошего парня, которого выбрал мудрый народ. Который хочет аплодисментов. И получит их. И только вот вопрос, как много из людей, дарящих сейчас овации президенту за отмену медреформы, умрут в ближайшие годы из-за того, что украинская медицина не изменится.
Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 26.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…
До 2014 року Автономна Республіка Крим та місто Севастополь були глибоко інтегровані у водогосподарський комплекс материкової України. Історично Крим –…
Україна могла зустріти 24 лютого сотнями ракет. Хто і чому залишив країну без ракетного щита? У період з 2014 по…
«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»: Чому Київ не має права мовчати Сучасний колоніалізм не потребує окупаційних адміністрацій чи військових гарнізонів.…
Президенту Володимиру Зеленському доповіли про фактичне завершення будівництва військової інфраструктури, доріг та баз зберігання боєприпасів вздовж українського кордону в Білорусі, що…
Перед Керченським мостом в окупованому Криму утворився багатокілометровий затор. Про це пише проєкт "Схеми". Що відомо? На супутникових фото за 24 червня…