Категории: Мир

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО — 2017» — коварные учения «братьев» из-за поребрика

Особенное, можно сказать, сакральное значение имеют для диктаторов военные учения. В 1968 году под видом учений войска Варшавского договора во главе с СССР вторглись в Чехословакию, подавив «Пражскую весну».

А весной 2014 году проведение масштабных учений послужило прикрытием российского вторжения в Украину и аннексии Крыма. Как видим, российская власть во главе с В.Путиным продолжает мыслить аналогичными категориями.

Сегодня Москва готовится к проведению очередных крупных учений «Запад-2017» с масштабной переброской армейских структур на территорию Беларуси. Цель учений – продемонстрировать коварному Западу свою «силу и решимость». Вот только непонятно чего? Может, это решимость отстаивать канувшие в лету «завоевания» Октября? Или интересы нынешнего клептократического вороватого кремлевского режима?

Попутно Москва проводит ряд учений меньшего масштаба, отрабатывая задачи сил специального назначения. Так, например, в середине июня с.г. на полигоне Брестский – на территории Брестского района и реки Мухавец прошло совместные военные учения с участием подразделений ВС Белоруссии, РФ и Сербии под названием «Славянское братство – 2017» (СБ-2017). Это третье военное игрище данной серии, первое прошло в 2015 г на территории РФ, второе – в 2016 г – в Сербии.

По численности задействованных сил и средств эти учения были не столь масштабными, как обычно бывает в РФ и союзных ей странах: всего порядка 1000 человек личного состава, 150 единиц боевой техники и 15 летательных аппаратов. Общее руководство СБ-2017 осуществлял командующий сил специальных операций ВС РБ генерал-майор АВ.Денисенко.

Принимающая сторона выделила для участия в учениях усиленный отдельный десантно-штурмовой батальон (до 400 человек) из состава 38 одшбр, РФ — парашютно-десантный батальон ( 300человек) 76 дшд ВДВ (г. Псков) со своей штатной техникой и вооружением (24 единицы бронетехники и 10 автомобилей) и транспортная эскадрилья из шести самолетов Ил-76МД ВКС РФ.

Интересно, что Сербия была представлена парашютной ротой из состава бригады ССО (всего -50 человек, скорее, усиленный взвод). Так что сербские братья-славяне участвовали в игрищах в войну скорее символически, они даже прибыли без оружия и техники, словно туристы. Все необходимое им предоставили хозяева учений, они же братья-белорусы. Напрашивается вопрос — а при чем тут вообще сербы?

Видимо, ответ надо искать в политической или пропагандистской плоскости. Скажем, в контексте попыток Москвы демонстрировать (или как минимум, имитировать) свои возможности коалицийного сотрудничества на Балканах.

И что же отрабатывали участники учений СБ-2017? Официально заявленная цель учений: «отработка совместных действий в ходе выполнения задач по борьбе с терроризмом» (неофициально – несколько другое, если не сказать больше, об этом будет сказано ниже).

А если в ретроспективе-то и в свете возможного использования спецназа, своего и сербского в попытке неудавшегося в 2016 году государственного переворота в той же Черногории накануне вступления последней в НАТО. Где в следующий раз будут высаживаться эти незадачливые братья-славяне?

На основе выделенных сил была сформирована многонациональная батальонно-тактическя группа (бтгр) в составе четырех ротных тактических групп, которые решали предусмотренные планом учений задачи.

Сценарий проведения учений предусматривал на первом этапе захват силами бтгр плацдарма, деблокирование объекта, обеспечивающего город питьевой водой, а также уничтожение условных террористов.

На втором этапе бтгр форсировала реку и установила контроль над населенным пунктом, захваченным незаконными вооруженными формированиями, обеспечила эвакуацию раненых и пострадавших. При этом с самолетов был высажен воздушный десант и выполнена переброска воинских грузов. Все это происходило в темное время суток.

Причем, заметим характерную особенность сценария учений СБ-2017: отрабатывались действия армейского спецназа на территории некой неназванной страны, не представленной на учениях! Согласно сценарию, на ее территорию якобы в рамках контртеррористической операции вводится миротворческий контингент. Словно именно на РФ, Белорусь и Сербию возложена задача по стабилизации обстановки в регионе.

Указанная особенность исходной обстановки принципиально отличает нынешние учения от всех предыдущих с привлечением российских и белорусских десантников. Например, в марте-апреле с.г. в ходе российско-белорусских тактических учений, согласно легенде, действия происходили на территории Витебской области – именно там происходила учебная ликвидация НВФ. В отличие от них, в ходе учений СБ-2017 не отрабатывались сценарии по оказанию военной помощи в рамках взаимных межгосударственных обязательств Белоруссии и РФ.

Не может быть речи и об отработке действий, согласно замыслу учений СБ-2017, на территории стран-членов ОДКБ, т.к. задействованные в них со стороны РФ псковские десантники не входять в состав сил КСОР ОДКБ, на которые и возлагается участие в контртеррористических операциях на территории стран-членов ОДКБ. А вот на территории Украины эти самые псковские десантники воевали и понесли большие потери, начиная с августа 2014 года. И это факт.

Да и особенности рельефа местности на учениях не имели ничего общего ни со Средней Азией, ни с Кавказом, ни с Балканами. Зато он очень напоминает рельеф оккупированных РФ территорий украинского Донбасса.

Неслучайно также, что активная часть учений проводилась именно в ночное время суток. Напомним, что в конце февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма, те же самые российские Ил-76 из Таганрога с десантниками на борту скрытно, на малой высоте, ночью проникли в воздушное пространство Украины и выполнили посадку на аэродроме Гвардейское. А в ходе начавшейся агрессии десантники играли самую активную роль, блокируя важные узлы связи, воинские части и т.п.

Замыслом учений СБ-2017 предусматривалось проведение контртеррористической операции на незнакомой местности, где «местное население может симпатизировать условным террористам» и «активно информировать их о передвижениях сил условных миротворцев». Соответственно, в ночное время суток развертывание учебной бтгр может осуществляться более скрытно.

Опять же, отработка на этих учениях вопросов борьбы с террористами именно на территории иностранного государства российскими и белорусскими СМИ не афишировалась. Интересно, почему? Не потому ли, что Москва использует своих «миротворцев» в совсем других, оккупационных целях? Именно оккупацией завершились такие действия РФ в Молдове, в Абхазии и готовятся в качестве возможного варианта для Украины. С привлечением тех самых «братьев-славян», десантников и иже с ними.

В 2015 году, к слову, они уже готовились реализовать такой сценарий и в Ростовской области вблизи границы с оккупированной частью украинского Донбасса даже была развернута некая российская воинская часть, имевшая миротворческие опознавательные знаки на униформе и штатной технике. Но что-то не срослось. Или помешало сопротивление украинцев?

Это тоже такая тактика, которую активно использует Кремль. Сначала создать конфликт, разжечь войну и т.п., а потом, изображая себя непричастным к этому миротворцем («нас там нет»!), рядиться в одежды миротворца. Это сродни работе волка в должности пастуха овечьей стаи или вроде того. Отсюда и повышенный интерес Кремля к возможности позиционировать себя в мире в миротворческом качестве (правильнее было бы в «мифотворческом»).

Не случайно же РФ уже давно и настойчиво пытается повысить уровень взаимодействия с отдельными региональными организациями (в которых Москва имеет влияние и сильные позиции, например, ОДКБ, СНГ и ШОС). Правда, активность Кремля работает исключительно на его корысть. Поэтому веры агрессору быть не может.

Не будем забывать, что не только на границе, но и на украинской территории уже находятся войска агрессора, лицемерно скрываемые под вывеской неких формирований «сепаратистов». Часть из них уже задействована в боевых действиях на Донбассе. Другие ждут приказа. А отрабатываемые войсками российского агрессора на различных учениях приемы и тактика в любой момент могут быть применены против Украины.

В завершение хочется сказать, что диктаторы всегда любили бряцать оружием. И как показывает исторический опыт, эта особенность присуща всем без исключения диктатурам, включая пространство контролируемого беспредела за поребриком, именуемое Российской Федерацией. Ведь когда нет хороших идей и денег в опустевшей казне, остается только пугать соседей, отвлекая собственных сограждан от неудобных для диктатора вопросов, поиграть в «патриотизм» или в «осажденную крепость» в призрачной как всегда надежде оттянуть неизбежную развязку. А заодно и показать подданным, мол, мы не одни и с нами также белорусские (и далее по списку, сербские и т.п. немногочисленные на сегодня братья Москвы)…

Тарас ХОРТИЦА, defence-ua.com

Последние новости

Тотальний дефіцит бензину в Іркутську

Ситуацію на окупованому півострові Крим погіршується щодня. Люди розповідають про відсутність бензину, черги, відключення електроенергії, перебої зі зв'язком, порожні полиці…

3 часа назад

Треті роковини вбивства росіянами Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова

24 червня 2026 року – треті роковини вбивства двох українських підлітків Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова в тимчасово окупованому Бердянську.…

3 часа назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 26.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

15 часов назад

Крим без води. Кому потрібна Каховська гребля

До 2014 року Автономна Республіка Крим та місто Севастополь були глибоко інтегровані у водогосподарський комплекс материкової України. Історично Крим –…

1 день назад

Хто і чому залишив країну без ракетного щита?

Україна могла зустріти 24 лютого сотнями ракет. Хто і чому залишив країну без ракетного щита? У період з 2014 по…

1 день назад

«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»

«Східна Малопольща» як польська «Новоросія»: Чому Київ не має права мовчати Сучасний колоніалізм не потребує окупаційних адміністрацій чи військових гарнізонів.…

1 день назад