Категории: Экономика

Саудовская Аравия заменит российскую нефть

В то время как страны Запада осуждают признание Россией ДНР и ЛНР, а другие хранят молчание, включая ближайших соседей Москвы, по крайней мере одно государство в мире тихо аплодирует решению Владимира Путина.

Саудовская Аравия пережила взлет фондового рынка до максимумов за 15 лет во главе с национальным добывающим гигантом Saudi Aramcо на фоне резкого обострения ситуации вокруг Украины и первых санкций, которые начинают вводить США и Евросоюз.

Бумаги крупнейшей нефтяной компании мира, на которую приходится каждый десятый баррель добычи и 15% запасов «черного золота» на планете, подскочили до исторического рекорда на этой неделе.

Хотя нефть держится дорогой достаточно долго, именно украинский кризис стал катализатором, после которого акции Saudi Aramcо включили турбо-режим. С начала года компания подорожала на 11%. Ее ближайший российский конкурент — «Роснефть» — напротив потеряла 28% капитализации, или 12,5 млрд долларов.

Спрос на саудовскую нефть увеличивается по мере того, как трейдеры в Европе и Азии начинают сторониться российских сортов, опасаясь угодить в капкан санкций. 
И хотя меры против энергосектора Запад планирует вводить в последнюю очередь, санкции против банков, таких как Сбер или ВТБ, могут ударить по валютным платежам.

На этом фоне российская нефть резко дешевеет относительно других сортов: каждый баррель Urals в Европе продается на 5-6 долларов дешевле Brent, хотя в начале года торговался с «наценкой».

По отдельным партия дисконт достигал 6,8 доллара — максимума с 2006 года. Это указывает «на ослабление спроса на российскую нефть со стороны европейских потребителей», пишут аналитики ПСБ.

Нефтетрейдеры в Азии, закупавшие российские сорта ESPO и Sokol с Дальнего Востока, также беспокоятся, что пострадают от торговых ограничений, если РФ окажется под санкциями, рассказали Bloomberg представители компаний.

По словам трейдеров, участники рынка начинают пересматривать планы закупок у России на апрель, выбирая как альтернативу саудовскую нефть или сорта из ОАЭ. Несколько покупателей в Европе сообщили, что также предпочитают подождать, чем закончится ситуация с Украиной.

Россия качает 10 млн баррелей в сутки, из которых 5 млн уходит на экспорт, разделенный поровну между Европой и Азий. Добыча Саудовской Аравии примерно такая же, но поставки на мировой рынок выше — 7 млн баррелей в день.

Во время ценовой войны 2020 года саудиты показали, что способны быстро увеличить добычу до 12 млн баррелей в день. При этом совокупные мощности королевства составляют 13 млн баррелей в сутки.

Еще 2 млн баррелей в сутки может поступить на рынок от Объедиенных Арабских Эмиратов, которые горят желанием нарастить добычу и прошлым летом едва не вышли из сделки ОПЕК+, требуя поднять свою квоту. ОАЭ качают 3 млн баррелей в день, но имеют долгосрочный план увеличения мощностей до 5 млн баррелей.

Наконец 1,3 млн баррелей в сутки может добавить Иран после того, как с него снимут международные санкции, оценивает стратег по сырьевым рынкам ING Уоррен Паттерсон. Длившиеся год переговоры с Исламской республикой ускорились на фоне украинского кризиса, и американские дипломаты уже говорят, что до сделки осталось несколько недель.

Иранская нефть способна уронить цену барреля на 15-20 долларов, говорит Франческо Песоле, стратег BofA Europe. Впрочем, признает он, какой именно объем есть у Ирана — неясно, поскольку нефть уже продается в обход санкций, и эту теневую торговлю сложно оценить. По данным Bloomberg, число танкеров-призраков, перевозящих сырье подсанкционных стран, утроилось: сейчас их более 70, хотя в 2019 году было 20-25.

 

Последние новости

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 27.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

5 часов назад

Ракети «Фламінго» вдарили по оборонному заводу у Волгограді

Сили оборони України, за повідомленнями українських моніторингових ресурсів, завдали удару по АТ "ФНПЦ "Титан-Баррикади"" у Волгограді крилатими ракетами FP-5 "Фламінго". …

5 часов назад

Тотальний дефіцит бензину в Іркутську

Ситуацію на окупованому півострові Крим погіршується щодня. Люди розповідають про відсутність бензину, черги, відключення електроенергії, перебої зі зв'язком, порожні полиці…

16 часов назад

Треті роковини вбивства росіянами Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова

24 червня 2026 року – треті роковини вбивства двох українських підлітків Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова в тимчасово окупованому Бердянську.…

16 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.06.26

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 26.06.26 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

1 день назад

Крим без води. Кому потрібна Каховська гребля

До 2014 року Автономна Республіка Крим та місто Севастополь були глибоко інтегровані у водогосподарський комплекс материкової України. Історично Крим –…

2 дня назад