Категории: Экономика

Путін вже програв

Ще місяць такої «війни» і російський фондовий ринок припинить своє існування. І рекордні ціни на нафту та газ не допоможуть.
.
Російський рубль продовжує стрімке падіння, що б’є по всіх росіянах без виключення.
Москва відчайдушно збирає голоси на свою підтримку серед європейських політиків, благаючи бодай саботувати дії Байдена, але й тут є суттєві проблеми: незалежні медіа послідовно формують громадську думку, що Росія — неадекватний сусід Європи і брутальний ворог. Це враження лише посилюється від платіжок за газ і електроенергію, яку європейці платять Москві, щоб вона їм погрожувала зброєю.
Сила демократії на Заході в тому, що якщо виборець не хоче воювати — дуже важко його переконати йти на війну. Але коли виборець вважає, що Росія — агресор, то лише політичний самогубець буде стверджувати протилежне.
США блискуче зробили домашню роботу і обіграли Росію на їхньому ж полі: ставки зараз максимальні, для західної еліти питання хто ворог більше не є незрозумілим. Навіть «миролюбному» німецькому та французькому урядам доведеться це визнати незабаром.
Ще місяць такої «війни» і Україна отримає план дій щодо членства в НАТО і розширену фінансову підтримку з боку ЄС з подальшим запрошенням до членства.
Путін вже програв.
Якщо він почне повномасштабний наступ — після першої ж поразки, яка неодмінно буде, «царя» розстріляють в лісі під Москвою свої ж.
Не почне і відступить — його ті ж самі «свої» тихо отруять в Кремлі і скажуть, що помер від коронавірусу.
В будь-якому випадку, Росія продовжує свій шлях розпаду.
І ось до цього ми повинні бути готові.
Вистояти і перемогти.
Ми точно це зможемо, бо ми породили Російську імперію — ми її і поховаємо. Спільно з західними союзниками, які вперше за багато століть боряться з нами за незалежну Україну.
П.С. Може так трапитися, що через багато десятиліть в Україні з’явиться пам’ятник Путіну і Зеленському, де два ідіоти Володимири плачуть, обійнявшись. На постаменті буде короткий підпис «творцям української нації».
Не знаю, чи втішить це Зеленського у в’язниці, а Путіна на кладовищі…
Volodymyr Omelyan

«Полнейший коллапс»: Рубль, акции и госдолг России рухнули на угрозе войны

Попытки российского рынка нащупать «дно» после сильнейших с начала пандемии распродаж оказались «отскоком дохлой кошки».

На торгах в понедельник рубль пробил «дно» с ноября 2020 года, рынок акций потерял еще 20 млрд долларов в пересчете на капитализацию индекса РТС, а цены долговых бумаг правительства РФ рухнули до уровней, которых на бирже не видели с 2016 года.

«На российских рынках — полнейший коллапс, — пишет Евгений Суворов, экономист банка «Центрокредит. — Падает все на ожиданиях начала военных действий и введения санкций».

На 14.56 мск курс доллара с расчетами «завтра» подскочил на 1,88 рубля, до 79,3050 рубля. Евро экспрессом проследовал отметки 88 и 89 рублей и торгуется по 89,55 рубля (максимум с июня-2020), прибавляя 1,73 рубля.

Индекс РТС, отражающий долларовую капитализацию 43 крупнейших российских компаний, терял в моменте более 10%, а к началу пятого часа основной сессии находится на отметке 1274,7 пункта — минимальной с ноября-2020.

Индекс МосБиржи спикировал на 6,75%, снова переписал рекорд падения с начала пандемии и пробил годовое «дно» — 3158,46 пункта в низшей точке торгов.

Акции Сбербанка, потерявшие 38% с октябрьских максимумов, просели еще на 6,7% и едва не обновили минимум с ноября-2020.

Бумаги «Газпрома» рухнули на 8%, ВТБ — на 7,6%, «Роснефти» — на 5,8%, «Норникеля» — на 4,7%, «Новатэка» — на 6%.

Индекс RGBI, отслеживающий цены облигаций федерального займа, теряет 1,11% и торгуется на минимуме с 2016 года — 128,02 пункта. Доходности коротких бумаг (1-2 года) превысили 10% годовых, в то время как среднесрочные ОФЗ подбираются к этой отметке.

Ставки по 5-летним ОФЗ 26207 достигли 9,97%, по 6-летним ОФЗ-26212 — 9,95%.

На рынок давят страх и маржин-коллы, констатирует Евгений Коган, президент ИГ «Московские партнеры»: «отважные» инвесторы, похоже, покупали бумаги на отскок, причем с плечами, и теперь вынуждены «резать» эти позиции, толкая котировки еще ниже.

Хотя НАТО и США обещают предоставить России письменный ответ на требования о гарантиях безопасности, рынок, похоже, уже ни во что не верит и поддается панике, говорит Коган.

Из российских активов выходят нерезиденты: на полученные рубли они скупают валюту, что толкает курсы вверх. «Новости об эвакуации дипломатов США из Украины, поставках в страну вооружений НАТО и расширение военного контингента в Восточной Европе, а также военные учения РФ и Беларуси не дают снизить градус нервозности на рынках», — констатирует главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Не признаваемый Западом президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что на границе с Украиной «придется разместить» большой контингент войск. В страну прибывают российские солдаты и вооружения в преддверии намеченных на 10-20 февраля учений Союзного государства.

НАТО тем временем объявило приведении войск в боеготовность и отправке дополнительных сил в восточноевропейские страны. США, по данным The New York Times, могут перебросить в Европу контингент численностью 5 тысяч солдат, который может быть увеличен в 10 раз в случае необходимости.

Геополитика «вынуждает инвесторов бежать от рисков и выходить из позиций», констатирует старший трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев. На рубль дополнительное давление оказывают Минфин и ЦБ, скупающие валюту в рекордных объемах — по 500 млн долларов в день.

«Закрепление американской валюты выше 78 рублей по итогам дня в понедельник может стать отправной точкой для скачка USDRUB до 80 и EURRUB до 90 уже на этой неделе», — прогнозирует ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Российским активами еще есть куда падать, полагает он: в 2008 году индекс РТС рухнул на 80% на фоне войны с Грузией и глобального финансового кризиса.

На каком уровне остановится падение рубля — целиком и полностью зависит от решения государства, считает Егор Сусин, управляющий директор Газпромбанк Private Banking.

У центробанка — рекордные в истории резервы на 638 млрд долларов, приток валюты в страну в прошлом году по текущему счету платежного баланса составил беспрецедентные 120 млрд долларов. 
У корпораций, в том числе государственных сырьевых экспортеров, накоплена валютная «подушка» размером 173 млрд долларов, чего не было с 2016 года. При этом чистый внешний долг нефинансового сектора — отрицательный, запасы ликвидности превышают обязательства на 30 млрд долларов.

finanz.ru

Теги: VolodymyrOmelyan

Последние новости

Зеленський ввів санкції проти колишнього радника Єрмака

Президент Володимир Зеленський ввів у дію рішення РНБО про застосування санкцій проти низки фізичних та юридичних осіб. Зокрема під них…

2 часа назад

Угода між Україною та США про копалини охоплює 57 мінералів

Підписана між Україною та США угода про корисні копалини охоплює 57 видів мінералів і встановлює політичні рамки двосторонньої співпраці. Про це повідомляє…

13 часов назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.05.25

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 01.05.25 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

13 часов назад

Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29.04.2025

Інформація щодо поточних втрат рф внаслідок санкцій, станом на 29.04.2025 1. росія збільшує військові витрати, але ціною тотального зубожіння. -…

2 дня назад

Росіяни окупували Суху Балку та просунулись біля ще трьох населених пунктів

Росіяни окупували Суху Балку поблизу Нью-Йорка та просунулись біля ще трьох населених пунктів на Донеччині. Про це пишуть DeepState. "Ворог окупував Суху…

2 дня назад

Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.04.25

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 30.04.25 орієнтовно склали / The estimated total combat losses of the enemy from…

2 дня назад